Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.55
  • Евро: 98.92
  • Золото: $ 2 318.70
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.55
  • Евро: 98.92
  • Золото: $ 2 318.70
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

ФРС на перепутье — ястребиная или голубиная политика?

Золотой Запас

По предварительным данным, в январе PMI в США продолжил демонстрировать слабость, а инфляция стоимости затрат на производство ускорилась. Неясно, должна ли ФРС смягчить политику или ужесточить — и это будет оказывать на золото определенное влияние.

ястребиная или голубиная политика

По оценке, композитный индекс деловой активности PMI в США в январе составил 46,6 по сравнению с 45,0 в декабре. Это означает, что спад деловой активности замедлился за три месяца. Но он продолжается, так как значение ниже 50 означает снижение объема производства. Основными факторами спада стало влияние роста процентных ставок, неопределенности и высокой инфляции на потребительские расходы.

Индекс деловой активности в сфере услуг в январе составил 46,6 по сравнению с 44,7 в конце 2022 года. Таким образом, сектор услуг пережил еще одно серьезное снижение, хотя и самое мягкое с октября прошлого года. Предварительный производственный PMI S&P Global также немного вырос с 46,2 в декабре до 46,8 в январе, но спад все равно был самым быстрым с мая 2020 года.

Хорошая новость — значения превзошли ожидания. Плохая новость — инфляция затрат на производство выросла. Она увеличилась с декабря, положив конец семимесячной череде ослабления ценового давления.

Флеш-индекс PMI и ФРС

Хотя январские данные превзошли ожидания, они показали, что сокращение частного сектора продолжилось в новом году. Как прокомментировал Крис Уильямсон, главный бизнес-экономист S&P Global Market Intelligence:

Экономика США начала 2023 год на разочаровывающе слабой ноте, поскольку в январе деловая активность снова резко снизилась. Несмотря на замедление по сравнению с декабрем, темпы снижения являются одними из самых резких со времен мирового финансового кризиса, и падение активности наблюдается как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг.

Но что особенно тревожит в отчете, так это запах стагфляции, то есть признаки ослабления экономики и роста инфляционного давления. Как сказал Уильямсон:

Беспокоит то, что исследование показало не только спад экономической активности в начале года, но и ускорение инфляции затрат на производство, что отчасти связано с повышением заработной платы, что может способствовать дальнейшему агрессивному ужесточению политики ФРС, несмотря на растущие риски рецессии.

Хотя ФРС, кажется, уже решила поднять ставки на 25 базисных пунктов в феврале, позже она может повысить ставки сильнее, чем ожидается в настоящее время. Вполне возможно, что на предстоящем заседании FOMC небольшое повышение будет сопровождаться ястребиными сигналами. Учитывая, что скромный рост процентной ставки (до 2022 года он считался стандартным) уже учтен рынком, любые ястребиные намеки окажут негативное воздействие на золото.

Последствия для золота

Как все это может повлиять на перспективы золота (и серебра) на 2023 год? Как показывает приведенный ниже график, цена на золото в последнее время росла. Движение вверх было вызвано надеждами на более голубиную денежно-кредитную политику и, как итог, разворот ФРС. Следовательно, любые ястребиные намеки могут привести к снижению цен на золото.

график цен на золотоа

Однако говорить о возвращении инфляции пока рано. Это был всего лишь один месяц увеличения производственных затрат, и они не привели к повышению цен на продукцию.

Следовательно, голубиный прогноз более вероятен, особенно с учетом того, что ярые «ястребы» (Буллард, Местер и Джордж) не будут голосовать в 2023 году.

В условиях стагфляции денежно-кредитная политика будет колебаться от голубиной к ястребиной, и цены на золото будут реагировать соответственно. Тем не менее, ослабление экономики должно побудить ФРС занять более «голубиную» позицию в ближайшие месяцы, что должно стать попутным ветром для золота.

Автор: Аркадиуш Сьерон 25 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей