Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.05
  • Золото: $ 2 326.59
  • Серебро: $ 27.31
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.05
  • Золото: $ 2 326.59
  • Серебро: $ 27.31
Котировки

Цена на золото в 2023 году: будут ли иметь значение спрос и предложение?

Золотой Запас

Новый год, новые выпуски прогнозов цены на золото. Аналитик Эдриан Эш признает, что бросать камни в других экономистов и прогнозистов легко. И еще легче, когда дело касается золота. Но эксперт неумолимо задается вопросом, какие пробелы в его собственном анализе также необходимо заполнить?

Будучи одержимым инвестиционными потоками из-за их четкой корреляции с ценами, я допустил самый большой пробел в анализе золота на сегодняшний день — как предложение горнодобывающей промышленности может фактически также оказать некоторое влияние на цену золота.

Поскольку, хотя трудно отделить влияние предложения на цены драгоценных металлов от влияния макроэкономических условий, предложение горнодобывающей промышленности оказывает сильное влияние на цены металлов.

Эрик Норланд из CME
Динамика цены на золото и предложения золота

Высокая цена на золото, как правило, лишает стимулов к высокому объему производства, во-первых, потому, что она увеличивает стоимость неиспользованных запасов горнодобывающей компании, а также потому, что позволяет горнодобывающим боссам разрабатывать более дорогостоящие пласты, которые приносят меньше металла, что было бы нерентабельно при более низких ценах.

Тем не менее, когда десять лет назад во время мирового финансового кризиса золото подскочило до максимума выше $1.900 долларов в номинальном выражении, предложение золота в горнодобывающей промышленности выросло в 2009 году и немного упало в 2010 и 2011 годах.

Затем оно увеличилось более чем на 20% в период с 2011 по 2016 год, поскольку цена упала почти вдвое по сравнению с новыми рекордными максимумами, но предложение драгметалла затем сократилось на 7% в период с 2016 по 2021 год, поскольку рынок вырос и коснулся нового уровня, сначала во время Covid-кризиса 2020 года, а затем, когда Россия начала СВО в Украине в начале 2022 года.

Таким образом, долгосрочные тенденции в добыче полезных ископаемых выглядят заслуживающими внимания при рассмотрении возможной динамики цен на золото в 2023 году и далее.

Но что более важно, и касается спроса / предложения, как обстоят дела на рынке ювелирных изделий?

Спрос на браслеты и ожерелья имеет тенденцию отражать динамику цены на золото, поднимаясь, когда цена падает, и наоборот. Хотя эту тенденцию обычно не замечатают на фоне очевидного драйвера — инвестиционного спроса.

Но как по данным, так и по историческим закономерностям также ясно, что инвесторы в золото не должны полностью игнорировать ценность спроса на ювелирные изделия.

Особенно, когда инвестиционный спрос на золото и, следовательно, цены на золото сталкиваются с проблемой, скажем, из-за того, что процентные ставки растут быстрее, чем инфляция.

Динамика цены на золото, спрос на ювелирные изделия

Не ошибитесь.

Согласно данным, собранным и обработанным специализированными аналитиками Metals Focus и опубликованным Всемирным советом по золоту, в этом году мировой спрос на золотые украшения и использование в технологическом секторе не установил новых рекордов.

Он значительно отстал от своего рекордного пика 2013 года. Но стоит повторить, что в 2013 году цена на золото упала на 25%, и мировой спрос на ювелирные изделия и использование в технологическом секторе восстановился до уровня, существовавшего до пандемии. Это произошло, даже несмотря на то, что базовая стоимость золота оставалась на уровне или превышала свои собственные исторические максимумы. И даже если мы учитываем предложение на потребительском рынке за счет лома и перепродажи.

2023 год, несомненно, принесет новые вызовы и препятствия спросу на ювелирные изделия, не в последнюю очередь со стороны таких азиатских гигантов, как Индия и Китай.

Но вместо того, чтобы отступить в 2022 году, когда цены на золото установились на самом высоком уровне в истории, этот спрос восстановился после локдаунов на фоне кризиса Covid, и стабилизировался, даже несмотря на то, что потребитель №1, Китай, продолжал ограничивать передвижения семей и проведение социальных мероприятий, а также работу торговых точек в попытке остановить распространение вируса.

Конечно, ничто не гарантировано, и резкое падение мировых цен на золото, возможно, компенсирует падение азиатского и мирового спроса на ювелирные изделия в 2023 году.

Но исторические закономерности и тенденции предполагают, что это работает не так. Таким образом, любой инвестор или управляющий фондом, ищущий некоторую защиту от падения активов в своем портфеле, может вспомнить, наконец, о золоте.

Автор: Эдриан Эш 28 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей