Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Целевые значения для золота на 2024 год стремительно растут

Золотой Запас

Как изменились прогнозы цен на золото на 2024 год, что стоит за ралли драгоценного металла и что происходит со спросом на золото в Китае, рассказывает Питер Рейган.

про целевые значения для золота

Как далеко аналитики готовы зайти, пересматривая свои прогнозы цен на золото на этот год? После недавнего роста недостатка в заоблачных оценках нет.

После скачка, в результате которого золото достигло нового исторического максимума в $2.195 долларов, большую часть прошлой недели оно провело, проверяя, насколько низкой может быть точка отскока. На момент написания она оставалась вблизи уровня $2.160.

Аналитики тем временем пересматривают свои прогнозы. Goldman Sachs обновил свой среднегодовой прогноз с $2.090 до $2.180 долларов (выше на 4,3%). Очевидно, что они ожидают значительного повышения.

Morgan Stanley повысил свой прогноз на этот год до $2.300 долларов. Аналитики упомянули, что спрос со стороны центральных банков сводит на нет вероятность фиксации прибыли на рынке, которая в противном случае могла бы снизить цены на золото. Согласно ожиданиям, интерес центробанков (в сочетании со спросом со стороны индивидуальных инвесторов) продолжит подталкивать золото вверх.

Аналитики JPM прогнозируют, что в этом году золото поднимется до $2.500 долларов при удивительно умеренных условиях. Достаточно, чтобы не менялась ситуация с инфляцией, рабочими местами и другими экономическими показателями (что неизбежно вынудит центральные банки вернуться к снижению процентных ставок и вернет сопутствующие риски).

Каждый раз, когда цена растет, кто-то начинает предупреждать о грядущем спаде. Однако количество пересмотренных в сторону повышения прогнозов заглушает голоса скептиков.

Те, кто предсказывают коррекцию, считают, что это должно произойти вместе с нормализацией экономики. Но в этом и суть золота! По крайней мере, для многих долгосрочных инвесторов (в отличие от спекулянтов) золото — это «маст-хэв», когда беспокойство относительно состояния экономики растет.

Некоторые владельцы золота не беспокоятся о том, почему увеличивается его цена. Цены колеблются каждый день, каждую неделю – и не стоит зацикливаться на краткосрочных изменениях, ведь важнее всего долгосрочный, устойчивый восходящий тренд.

Целевые значения для цен на год это, конечно, хорошо. Но, честно говоря, меня больше волнует, какой будет цена на золото через пять или десять лет.

Все признают, что скачок цен на золото «беспрецедентен»

В случае большинства активов, возможно, «экономически некорректно» говорить, что они выросли по необъяснимым причинам. Это подразумевает, что цены завышены — если вы не можете понять причин роста, может быть, их и нет? Но в случае с золотом почти все говорят, что не уверены в причинах происходящего. Цена на золото продолжает расти, и уверенности в том, почему она это делает, нет.

В этом прелесть фундаментальных показателей желтого металла. Аналитики могут подвергать сомнению скачки цен, будто подвергают сомнению саму цену. Видите ли, в этом проблема — аналитики не могут напрямую говорить о высокой цене на золото, не обсуждая при этом факторы, которые обычно приводят к росту драгметалла. Среди них:

  • инфляция, рост цен и обесценивание валюты;
  • геополитическая неопределенность;
  • экономическая нестабильность.

Все популярнее становится мысль о том, что этот скачок цен на золото не похож на другие. Нет ни «черного лебедя», ни кризиса, на который можно было бы списать такое поведение драгметалла. Это сразу наводит на мысль, что с экономикой США что-то не так, а конкретно с долларом.

Во втором квартале 2023 года я писал о том, что золото росло в условиях, которые должны были привести к вялой динамике или боковому тренду. Около полугода назад было гораздо популярнее «обвинять» в повышении цен на золото новостные заголовки.

Сегодня ничто не может объяснить рост цен на металл.

Некоторые, например Всемирный совет по золоту, перечисляют множество факторов, работающих в пользу золота, включая ожидания относительно снижения ставок и падение доходности. Другие пошли по странному пути и объясняют недавнюю популярность золота ростом опасений по поводу конца света, которые якобы стимулируют инвестиции в такие вещи, как золото, боеприпасы и бункеры.

Такое объяснение притянуто за уши. Мы снова столкнулись с рекордным ростом цен, и остается только надеяться, что мы поймем его истоки. Я одобряю усилия Всемирного совета по золоту, потому что они тоже считают, что драгоценный металл находится в почти идеальных условиях для роста.

Возможно, стоит оставить эту тему. Может, золото просто наверстывает упущенное, и все, что остается, — это придумывать новые заоблачные целевые значения.

Недавно Рональд Штеферле посоветовал инвесторам радоваться тогдашним ценам на золото в $2.050 долларов, поскольку даже они высоки и означают, что золото выполняет свою задачу. С другой стороны, увязнуть в дискуссиях о высоких ценах легко. Тем более, что мечты многих о росте цен наконец-то материализовались и, возможно, только обретают форму.

Покупатели сметают золото с полок магазинов по всему миру

От Дубая до Китая монетные и ювелирные магазины работают не покладая рук из-за резкого роста цен на золото. Ювелиры ОАЭ сообщают, что самым активным источником спроса остаются туристы. Остальные предпочитают ждать и покупать на спаде в краткосрочной перспективе.

Китайские премии к цене золота на Шанхайской бирже растут, а потребителям металла в стране приходится еще тяжелее.

Цены на золотые украшения достигли рекордно высокого уровня 11 марта и с тех пор остаются на этом уровне. Однако премии снизились с $20-$36 до $15-$25 долларов. Это попытка дилеров избежать ситуации, когда среди покупателей останутся лишь туристы или те, кого не волнует уровень цен.

Однако, несмотря на высокие премии, интерес китайских инвесторов к золоту только растет. Молодые инвесторы Китая начали покупать золото весом в грамм. (Более года назад молодые инвесторы в США делали нечто подобное).

Западные инвесторы в золото могут кое-чему поучиться у своих китайских или индийских коллег. В этих странах покупка золота — дело долгосрочное. Иногда они покупают драгметалл для себя как надежное средство сбережения. В других случаях они покупают подарки для торжественных случаев — но все по той же причине.

Зачем молодоженам приборы и наборы фарфоровой посуды? Тренды приходят и уходят, но ценность, представленная физическим золотом, остается неизменной. Золото хранят в течение всей жизни (за исключением непредвиденных случаев) и, по возможности, передают следующему поколению.

Благодаря такому инвестиционному подходу, у индийских домохозяйств теперь много золота, а деньги китайской молодежи потекли в средство сбережения. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись ювелиры в Азии за последнее время, база клиентов, которые покупают независимо от цены, никуда не делась. Они покупают понемногу, от случая к случаю.

К разумным инвестициям в золото следует подходить с учетом долгосрочной перспективы, и здесь драгметалл никогда не разочаровывал. Такие инвестиции могут стать наследством, и можно с уверенностью сказать, что золото и серебро будут все так же ценны, даже если у каждого появится собственный летающий автомобиль для поездок на Марс.

Автор: Питер Рейган 18 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей