Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Спрос на ETF и золотые монеты: неоднозначная картина

Золотой Запас

На прошлой неделе золото и серебро продемонстрировали сильную бычью динамику, поскольку доллар показал признаки слабости после нескольких месяцев быстрого роста (возможно, только на время). На рынках уже ведутся разговоры о том, что доходность облигаций и доллар достигли своего пика, но мнения расходятся.

про спрос на ETF и золотые монеты

Фактическим триггером на прошлой неделе, когда золото подскочило с $1.675 до $1.715 долларов, стало в первую очередь беспокойство рынка по поводу надвигающегося выпуска данных по инфляции в США. Также возможно, что рынки чувствовали себя неуверенно перед промежуточными выборами в Америке.

Это движение увело золото еще дальше от канала нисходящего тренда и провело его через три ключевые скользящие средние (10, 20 и 50-дневную), пока драгметалл не приблизился к 100-дневной скользящей средней и не остановился, чтобы перевести дух. 8 ноября (до выпуска ИПЦ и в день выборов) один торговый дом сообщил, что «менее чем за две минуты был куплен миллион унций золота».

В конце недели золото достигло максимума $1.773 доллара, самого высокого уровня с середины августа, и на графике вот-вот сформируется «золотой крест» (20-дневное среднее пересекает вверх 50-дневное среднее). Если это произойдет, цена должна остаться выше $1.750 долларов и подняться в ближайшем будущем.

Ставки по фондам ФРС США и прогнозы

Серебро последовало за золотом в начале прошлой недели, но не было полностью уверено в движении золотого металла. Соотношение золото/серебро выросло с 79,5, где, похоже, находится поддержка, до 82,4 в начале этой недели, прежде чем резко снизиться, поскольку серебро нашло поддержку на уровне $21 доллар и начало наступление, пока безуспешное, на отметку $22.

Нервозность, связанная с ИПЦ, подтвердилась, когда, наконец, стали известны цифры. Месячное значение общей инфляции составило 0,4%, как и в сентябре, а месячный базовый ИПЦ (без учета продуктов питания и энергии) составил 0,3%, что ниже уровней августа и сентября. В годовом исчислении общий ИПЦ составил 7,8% по сравнению с 8,2% в сентябре, при этом базовый показатель составил 6,3% по сравнению с 6,7% в сентябре.

Золото, доллар и их соотношение

Может показаться парадоксальным, что золото растет на снижении инфляции, учитывая традиционную аксиому, согласно которой золото является защитой от инфляции; но в эпоху после Волкера, по крайней мере, в Соединенных Штатах, идея заключается не в том, как золото реагирует на инфляционные силы, а в том, что будут делать с этим финансовые органы власти. И, как мы видим уже более года, все дело в процентных ставках.

Несмотря на то, что реальные процентные ставки в основном по-прежнему отрицательные, особенно в Европе, что сводит на нет аргументы об альтернативных издержках хранения золота, вера в то, что основные центральные банки сделают все возможное, чтобы подавить инфляционные силы, оттолкнула профессиональный сектор от золота как средства хеджирования инфляции. В конце концов, они могут покупать облигации TIPS, которые гораздо лучше защищают от инфляции, нежели золото, в краткосрочной перспективе. Золото гораздо эффективнее как средство хеджирования риска и расширения границ эффективности.

Граница эффективности представляет собой соотношение между риском и прибылью и включает в себя «инвестиционные портфели, которые предлагают наивысшую ожидаемую доходность для определенного уровня риска».

Количественный анализ показал, что, в зависимости от баланса портфеля, добавление определенного количества золота может снизить риск при той же прибыли или, наоборот, может увеличить прибыль при том же уровне риска.

Профессиональные инвесторы не оспаривают это, но процентные ставки по-прежнему находятся в центре внимания, и ощущения, что ФРС может рано или поздно совершить разворот в политике, было достаточно, чтобы дать золоту толчок вверх. Затем движение подкрепили технические сигналы на основе краткосрочных скользящих средних.

В начале этой недели состояние перекупленности золота чуть ослабло, чему способствовали ястребиные комментарии члена совета управляющих Федеральной резервной системы Кристофера Уоллера, заявившего, что ФРС еще не готова завершить цикл повышения ставок, и что реакция рынка на данные по инфляции была чрезмерной. Таким образом, решение еще не принято, но неопределенность на рынках в настоящее время работает в пользу золота и, соответственно, серебра. На рынке золотого металла появился импульс — возможно, не бычий, но поддерживающий.

Взгляд на золотые ETF

В начале года совокупные запасы золота в ETF составляли 3.572 т на общую сумму $209 млрд долларов. В конце октября тоннаж составлял 3.490 на общую сумму $184 млрд долларов. Чистый отток средств за год до конца октября составил $2,7 млрд долларов (исходя из ежедневного изменения тоннажа и котировок в Лондоне).

В конце прошлого года активы фондов были разделены между Северной Америкой (50%) и Европой (44%), а на Азию и другие страны приходилось 4% и 2% соответственно. В марте и апреле приток в европейские фонды составил 98 т, что немного ниже, чем в Северной Америке, при этом оба региона прибавили чуть более 6%.

С конца апреля североамериканские фонды потеряли 250 т, а европейские — 129 т, в результате чего доля Европы на рынке частично увеличилась на 45% за счет Азии.

В регионах активность была смешанной; наибольший отток тоннажа пришелся на SPDR, который является лидирующим фондом в секторе. В процентном отношении наибольший отток, безусловно, пришелся на более мелкие фонды в Канаде, что может указывать на переход от ETF к монетам и слиткам, хотя эти два сектора чаще являются взаимоисключающими, более или менее.

Азиатские фонды также показали смешанную динамику. Индивидуальные запасы по-прежнему очень малы, хотя в Южной Африке и Австралии, которые являются производителями золота, совокупные запасы составляют 60 т.

Спрос розничных инвесторов

Что интересно, самый крупный прирост в США в процентном выражении с начала года показали фонды, нацеленные на более мелкие активы, то есть SPDR Gold MiniShares Trust (GLDM, вырос на 20%) и iShares Gold Trust Micro (IAUM, +26%). Это говорит об устойчивом спросе со стороны розничных держателей, в то время как более крупные институциональные инвесторы менее постоянны.

В конце октября запасы GLDM составляли 89,1 т, а акции оценивались на основе 1/50 унции золота. Акции IAUM оценивались на основе 1/100 унции; этот молодой фонд был создан 15 июня 2021 года. На конец октября его запасы составляли 18,8 т. На момент написания GLDM держит 88,7т, а IAUM — 18,7т.

Таким образом, фонды показывают смешанную картину. Крупномасштабные потоки институциональных средств в условиях сильного доллара и высокой доходности понятны; в это же время динамика среди менее крупных инструментов предполагает, что инвесторы заинтересованы в ETF, а также слитках и монетах.

Автор: Рона О’Коннел 14 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей