Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Инфляция снижается, но золото растет — что происходит?

Золотой Запас

Рост золота на $100+ до $1.760 долларов с $1.650 на прошлой неделе не был внутридневным движением цены, но он кажется таким резким и стремительным. И каждый раз, когда цена на золото растет таким образом, мы ожидаем какого-то кризиса или бедствия. В конце концов, это был самый большой недельный прирост золота за 30 месяцев. Помните, что произошло 30 месяцев назад?

когда цена на золото растет таким образом, мы ожидаем какого-то кризиса или бедствия

На этот раз, однако, на горизонте вроде не маячит явный кризис или бедствие… Должны ли мы считать это новым бычьим развитием событий? Что золото может так сильно (и так быстро) подорожать при полном отсутствии тревожных звоночков?

Так что же происходит?

Последние данные по инфляции в США составили 7,7%, что, как сообщает Бюро статистики труда (BLS), является наименьшим 12-месячным приростом с периода, закончившегося в январе 2022 года. Пока что в этом году инфляция снизилась с более чем 4-кратного целевого показателя ФРС до почти 4-кратного целевого показателя ФРС. Думаю, это можно назвать прогрессом.

В зависимости от того, где вы живете, инфляция остается тревожно высокой — в некоторых регионах на уровне выше 12%, в то время как в других регионах радуются «откату» до 6,6%. Это важно, потому что высокая инфляция (и высокие инфляционные ожидания) часто подпитывают спрос на золото.

Ведущие СМИ пестрят историями на тему: «Почему золото показывает огромный рост на новостях о замедлении инфляции?»

На эту ситуацию можно посмотреть с двух сторон.

Во-первых, инфляция по-прежнему на порядки выше нормы и не снижается заметно. Если индекс потребительских цен продолжит опускаться на 0,2% каждый месяц, мы по-прежнему будем наблюдать более чем два с половиной года роста цен быстрее, чем целевой показатель ФРС.

Простые люди, а не только розничные инвесторы, наконец, начинают понимать: центральные банки покупают золото рекордными за 55 лет темпами. Может быть, даже самые отстающие ученики начинают понимать, что их валюты будут продолжать терять в цене быстрее, чем ожидалось, и значительно дольше, чем кто-либо готов признать?

Во-вторых, любое снижение общей инфляции заставляет Уолл-стрит надеяться на какой-то разворот в политике Федеральной резервной системы. Широко обсуждаемый «разворот ФРС». Возможно, мы увидим стимулы, еще несколько триллионов напечатанных долларов и еще один раунд количественного смягчения, чтобы облегчить нашу боль? Именно этого мы и ожидали, учитывая, что цены на продукты питания и энергоносители еще не снизились.

Да-да, я сказал, цены на продукты питания и энергоносители еще не снизились. Но инфляция снизилась? Как это возможно?

Итак, по данным BLS, в октябре снизились ровно четыре ценовые категории.

Процентные изменения в цене товаров и услуг в США

Все правильно: мы платим меньше за бензин, подержанные автомобили, одежду и медицинские услуги.

Другими словами, вся эта шумиха о том, что инфляция, наконец, снижается, скорее заблуждение. Если только вы не покупаете новую одежду или старый седан.

Но на самом деле все гораздо проще: цена на золото растет в прямой зависимости от ослабления доллара.

Динамика цены золота и доллара США

Это всего лишь 30-дневный график, но он дает вам представление о том, насколько глупо говорить о цене на золото, не принимая во внимание покупательную способность доллара США.

В долгосрочной перспективе я ожидаю, что покупательная способность доллара продолжит снижаться, а цена золота в долларах будет расти. В краткосрочной перспективе мы продолжим наблюдать большие колебания цен всякий раз, когда Уолл-стрит решит, что может прогнозировать будущее.

Канада может быть единственной страной, которая «слишком умна», чтобы владеть золотом

Нумизматы могут возразить, но золотая монета Канадский Кленовый Лист, пожалуй, главный конкурент Американского Орла. Королевский монетный двор Канады не особо скрывает это. А поскольку центробанк США с большим отрывом владеет самым большим запасом золота за всю историю, то, вероятно, Канада не сильно отстает… Верно?

Всегда дальновидная, в наши дни Канада оказалась единственной страной, не имеющей золотых запасов. Банк Канады (BoC) продал свое золото в начале 2000-х годов по выгодным ценам, удивив всех, кто разбирается в надежных деньгах.

Официальная причина, по словам бывшего управляющего Банком Канады Дэвида Доджа, связана с затратами на хранение и доходностью облигаций. Додж подробно остановился на этом еще в мае, когда стало совершенно ясно, что любые затраты на хранение золота ничтожны по сравнению с рисками, связанными с инвестированием в государственные облигации (рынок которых уже много лет находится в кризисе). Наряду с падением рынка облигаций цена на золото за этот период выросла в шесть раз.

Центральным банкам повезло, что они получают зарплату независимо от эффективности своих инвестиций.

Более неофициальная причина такого шокирующего поворота, представленная аналитиком Мартином Мюренбилдом, заключается в том, что у Канады нет проблем с тем, чтобы рассматривать себя как сателлита США, или, точнее, их тогда не было. Банк Канады имеет соглашение о свопе с Федеральной резервной системой — это означает, что он может просто запросить у Федеральной резервной системы ликвидность, если это необходимо.

Мы предполагаем, что ни одного канадца, сторонника надежных денег, не устроит этот ответ. В наши дни страны во всем мире ясно дают понять, что копить золото — это то, что нужно делать, и не только потому, что это такое безопасное убежище. Были высказаны серьезные сомнения относительно того, действительно ли Федеральная резервная система имеет доступ к собственному золоту или же она сдала драгметалл в аренду (чтобы сэкономить на затратах на хранение?)

Мюренбилд считает вероятным сценарий, при котором США, возможно, потребуется в некоторой степени подкрепить доллар золотом в будущем, чтобы удержать его на плаву. Это, безусловно, лучший сценарий для золотого жука. Но даже если этого не произойдет, маловероятно, что страна захочет расставаться со своим золотом. А поскольку БРИКС стремятся создать обеспеченную золотом альтернативу доллару, которая стала возможной благодаря целенаправленному накоплению золота, Канада может еще больше пожалеть о своем решении.

Акции упадут на 30-60% (если ФРС не развернется)

Майкл Пенто, опытный портфельный менеджер, рассказал Wealthion о состоянии рынков и о том, как Федеральная резервная система продолжает их диктовать. Лучший сценарий? ФРС меняет курс прямо сейчас, но мы все еще переживаем некоторую степень рецессии, потому что импульс уже запущен. Если это лучший сценарий, и, конечно же, учитывая его маловероятность, нам любопытно узнать, какие из них менее приятны.

Пенто говорит, что акции, которые часто называют крупнейшими конкурентами золота, должны упасть еще на 30%-60%, если не произойдет реального изменения политики. Как объясняет Пенто, проблемы фондового рынка могут быть смягчены либо снижением инфляции, либо повторным введением количественного смягчения. Проблема в том, что одно не сочетается с другим: количественное ужесточение — единственный способ снизить инфляцию, по мнению ФРС, и, похоже, она придерживается его.

Согласно заявлениям председателя ФРС Джерома Пауэлла, наряду с массовым сокращением своего баланса центральный банк хочет достичь, а затем придерживаться статической процентной ставки в размере 5%. Это довольно далеко от 13% 1970-х годов, но все же это что-то. Если это произойдет, все еще переоцененные акции должны рухнуть, а вместе с ними и общие экономические условия.

Пенто не ожидает каких-либо значительных изменений в политике ФРС до второго полугодия 2023 года, хотя говорит, что ястребиная риторика может сохраняться гораздо дольше. Когда разворот действительно произойдет, он произойдет после спада, который затронет все активы. Конечно, золото, по меньшей мере, останется в стороне от этого хаоса.

Автор: Питер Рейган 14 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей