Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Индекс доллара переживает резкий спад

Золотой Запас

В то время как инвесторы продолжают ждать возвращения Федеральной резервной системы к смягчению денежно-кредитной политики, на рынках основных активов поворот уже произошел, что касается и драгоценных металлов.

спад индекса доллара

Прошедшая неделя действительно стала поворотной для нескольких классов активов.

Крах крупной криптовалютной биржи FTX может привести к упадку других платформ и цифровых токенов, которые на них торгуются.

Несмотря на проблемы в криптовалютном секторе, прошлая неделя стала одной из лучших для фондового рынка США с момента преодоления дна пандемии 2020 года. Потрепанный рынок облигаций также показал признаки достижения поворотного момента.

Доллар США, который неустанно демонстрировал силу по отношению к иностранным валютам весь год вплоть до октября, на прошлой неделе развернулся вниз.

График индекса доллара, вероятно, является самым важным на данный момент. Восходящий тренд индекса доллара, похоже, закончился.

В то время как фиатная валюта испытала худший недельный обвал за год, рынок золота продемонстрировал самый сильный недельный прирост, поднявшись на 5,3% до трехмесячного максимума в $1.779 долларов за унцию.

Трейдеры делают ставку на то, что решимость ФРС бороться с инфляцией достигла пика.

Центральный банк, наконец, добился небольшого замедления роста цен: последний индекс потребительских цен составил 7,7% г/г — все еще значительно выше целевого показателя, но ниже уровней, наблюдавшихся ранее в этом году.

ФРС, вероятно, также встревожена недавними признаками проблем на рынке жилья и сообщениями о том, что крупные корпорации увольняют тысячи сотрудников.

Признаки серьезного экономического спада в 2023 году набирают обороты, и к этому времени в следующем году ФРС может уже агрессивно снижать ставки, чтобы попытаться вывести экономику из рецессии.

Такой сценарий предполагает дальнейшее снижение обменного курса доллара в течение следующего года и, возможно, значительный рост цен на золото и серебро.

Бычий рынок драгоценных металлов также может заручиться дополнительной поддержкой, если интерес инвесторов к криптовалютным активам угаснет.

Сторонники криптовалют утверждали, что цифровые токены превосходят золото.

Например, в начале 2019 года Grayscale начала призывать инвесторов «бросать золото» и покупать его биржевой инструмент, отслеживающий цену на биткойн. Однако с тех пор биткойн упал в цене, а золото выросло.

Никто не знает, вернут ли криптовалюты былую славу после того, как потеряли 75-100% рыночной стоимости с момента своего пика. Но многие держатели криптовалюты начинают понимать, что надежность этих активов сомнительна. А многие повелись на одобренные знаменитостями криптовалюты и оказались жертвами схемы «накачка и сброс».

Незавидная судьба постигла FTX. Владелец Сэм Бэнкман-Фрид убеждал членов Конгресса, основные финансовые СМИ и профессиональные спортивные лиги в том, что его бизнес надежен. Но внезапно все потеряли доверие.

Единственные валюты, которые не зависят от веры в обещания, данные отдельными лицами, учреждениями или правительствами, — это физическое золото и серебро.

Автор: Стефан Глисон 15 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей