Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Питер Шифф: ФРС не добилась прогресса в борьбе с инфляцией

Золотой Запас

Октябрьские данные по индексу потребительских цен в США оказались немного ниже, чем ожидалось, но реакция рынка была яростной. В рамках подкаста Питер Шифф рассматривает данные ИПЦ и объясняет реакцию рынка на них. Несмотря на небольшое снижение, ФРС, по мнению Шиффа, не добилась никакого прогресса в борьбе с инфляцией.

фрс и борьба с инфляцией

Годовой прирост общего уровня инфляции составил 7,7%. Впервые за долгое время индекс потребительских цен оказался ниже 8% и ниже прогнозируемого значения 7,9%. Все сосредотачивают внимание именно на этом показателе, но он вводит в заблуждение.

По сравнению с предыдущим месяцем прирост ИПЦ составил 0,4%. Он также оказался ниже, чем ожидалось, что поддержало идею о том, что инфляция снижается. Но месячный рост ИПЦ в сентябре также составил 0,4%. Таким образом, в октябре цены выросли теми же темпами, что и в сентябре.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, поднялся на 0,3% в месячном исчислении и на 6,3% в годовом.

Важно понимать, что на самом деле инфляция куда выше. Этот ИПЦ рассчитывается по правительственной формуле, которая занижает фактический рост цен. Согласно формуле, которая использовалась в 1970-х годах, ИПЦ почти в два раза выше официальных цифр — и это исторически высокий показатель.

Но все данные по индексу потребительских цен за октябрь были ниже прогнозируемого диапазона, и рынки ухватились за это, в результате чего началось мощное ралли. В четверг индекс Доу-Джонса вырос более чем на 1.200 пунктов. NASDAQ поднялся на 7,35%, а S&P 500 прибавил 5,5%.

Тем временем доллар упал, как и доходность облигаций. Индекс доллара снизился на 6% по сравнению с сентябрьским максимумом.

Золото выросло почти на $50 долларов. Фактически, на прошлой неделе золото показало ралли на $52, $40 и $49 долларов в течение пяти торговых дней. Это довольно необычно для рынка золота.

Я даже не могу вспомнить, когда это происходило раньше, и я не думаю, что такую динамику стоит игнорировать. Когда золото демонстрирует движение такого масштаба, что-то происходит.

Несмотря на серьезные изменения на финансовых рынках, из октябрьского индекса потребительских цен делают слишком «много шума».

Это плохая новость. Данные показывают, что ФРС не добилась прогресса в вопросе инфляции. Да, годовой показатель ниже, чем был — 7,7%. Но это все равно большая цифра. И, конечно же, он даже не отражает степень, в которой цены на самом деле растут. Реальный уровень инфляции, возможно, вдвое выше.

ИПЦ будет падать и расти. Нет никаких оснований полагать, что в какой-то момент в ближайшем будущем годовой прирост индекса не достигнет рекордно высоких значений.

Если перевести месячный рост потребительских цен на 0,4% в сентябре и октябре в годовой, он составит 5%. Хотя это ниже уровня 8%, который наблюдался ранее в этом году, он все еще далек от целевого показателя ФРС в 2%.

Ничего из того, что ФРС сделала до сих пор, не поможет снизить инфляцию до 2%.

Теперь рынки ожидают, что следующее повышение ставки составит 50 базисных пунктов вместо 75, после чего последует повышение на 25 пунктов. После этого, по мнению рынков, ФРС закончит ужесточение.

Даже если ФРС продолжит повышать ставки, она никогда не догонит инфляционную кривую, поскольку отстает на несколько миль. Потому что, как я уже говорил, единственный реальный способ борьбы с инфляцией — это двусторонняя атака, включающая положительные реальные процентные ставки и сотрудничество со стороны правительства США. Нужно сократить государственных расходов, но этого не произойдет. На самом деле, государственные расходы продолжат расти, как и дефицит, который делает эти расходы возможными.

В США сохраняется стимулирующая денежно-кредитная и фискальная политика с отрицательными реальными процентными ставками и растущим бюджетным дефицитом. А потушить огонь, подливая в него масло, не получится.

Более глубокое изучение данных ИПЦ показывает «шокирующие примеры» того, как мало прогресса в борьбе ФРС с инфляционным давлением. Например, цены на продукты питания выросли на 0,6% в месячном исчислении. Еда в ресторанах подорожала на 0,9% за месяц. Цены на энергоносители повысились на 1,8% в октябре. Услуги показали самый большой рост с 1982 года.

Это цифры из якобы хороших новостях об индексе потребительских цен.

Некоторые цены действительно упали в октябре, включая цены на новые и подержанные автомобили. Но почему падают цены на подержанные автомобили? Потому что люди не могут их себе позволить.

Люди тратят так много денег на еду и энергию, что у них не остается средств на машину, подержанную или новую. И цены падают. Но для большинства людей важнее ставка, которую они платят за финансирование покупки автомобиля. Потому что большинство американцев не могут позволить себе расплатиться за машину на месте. Им приходится занимать деньги. Таким образом, даже несмотря на то, что цены на автомобили снизились, покупка обойдется дороже, потому что процентная ставка по автокредиту, который придется брать, выросла.

То же самое можно сказать про стоимость жилья. Цены на жилье падают, но ставки по ипотечным кредитам (наряду с налогами и страховкой) растут, и стоимость покупки дома остается высокой.

Эти цифры не снизятся. На самом деле, они только вырастут. Ведь доллар начал падать, что ускорит рост потребительских цен.

Сильный доллар сдерживал затраты на импорт. Ослабление доллара поднимет цены на импортные товары.

Но Федеральная резервная система может использовать последние данные об индексе потребительских цен, чтобы заявить о своем успехе в борьбе с инфляцией и ослабить ужесточение.

ФРС скажет — хоть это и ложь, — что добилась прогресса в борьбе с инфляцией. И рынки поверят. Они не будут подвергать заявление ФРС сомнению. По крайней мере, это будет звучать правдоподобно, потому что большинство людей не будут копать достаточно глубоко, чтобы осознать фактическое положение дел. Они слышат то, что хотят слышать. И поэтому купятся. Это правдоподобное оправдание для ФРС, особенно в свете их подготовленных комментариев [после ноябрьского заседания FOMC].

Именно такой отчет по инфляции был нужен рынкам. Поскольку у ФРС теперь есть оправдание, рынки покупают акции, облигации, золото и сбрасывают доллары. Но реальность такова, что ФРС находится в процессе разворота, хотя даже не приблизилась к победе над инфляцией. И разворот произойдет, даже когда инфляции ускорится и достигнет новых максимумов, потому что рецессия, в которой США находятся, станет намного хуже.

Автор: Питер Шифф 14 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей