Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.00
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 344.39
  • Серебро: $ 27.68
  • Доллар: 92.00
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 344.39
  • Серебро: $ 27.68
Котировки

Соотношение цены золота и нефти покажет, куда движется нефть

Золотой Запас

Morgan Stanley считает, что соотношение цен двух самых популярных товаров в мире, золота и нефти, стоит особого внимания. Показатель Gold Oil Ratio может оказаться интересным для всех, кто ищет подсказки относительно движения цены на нефть.

о соотношении цен золота и нефти

Аналитики Мартейн Рац и Эми Серджант из Morgan Stanley заявили, что соотношение нефти и золота представляет интерес в моменты достижения минимальных и максимальных значений, хотя исторически, до этого года, его нельзя было назвать лучшим индикатором будущих цен на топливо.

В периоды высокой инфляции фьючерсы на нефть получают поддержку. С другой стороны, традиционно именно золото используется для защиты от растущей инфляции. Положительная корреляция в основном приводила к повышению стоимости нефти и совпадала с ростом цен на драгоценный металл. Однако ни один товар не влияет на другой напрямую.

Соотношение определяет количество баррелей, необходимых для покупки унции благородного металла.

В настоящее время международные фьючерсы на нефть марки Brent с начала года снизились более чем на 35%, что стало почти худшим показателем с 2015. Фьючерсы на золото наоборот выросли более чем на 19% , что близко к максимуму 2010 года.

Соотношение нефть / золото

Банк Соединенных Штатов заявил, что соотношение золота и нефти торговалось на 99-м процентиле с 1980 года. Это происходит, несмотря на восстановление с более чем 40-летнего минимума, зафиксированного в конце апреля.

Эксперты Морган Стэнли обнаружили, что в пересчете на унции золота текущая цена нефти не так уж низка, несмотря на минимальный показатель соотношения с 1986 года и снижение почти на 20% с минимума начала 2016 года. Таким образом, считают аналитики:

Для того, чтобы индекс соотношения цены золота / нефти вернулся к своей исторической медиане, стоимость нефти должна вырасти (примерно) на 160%. Прогноз предполагает при этом, что цены на золото останутся в основном неизменными, а цена нефти на этом бычьем нисходящем фоне может продолжить рост, особенно если восходящие фундаментальные показатели будут указывать в том же направлении.

14 июля 2020 фьючерсы на Brent торговались по $42,65 за баррель, снизившись примерно на 0,1%, в то время как фьючерсы на West Texas Intermediate (WTI) торговались на уровне $39,89, что ниже на 0,6%. Цена золотых фьючерсов составила $1 800 за тройскую унцию, снизившись за сессию также на 0,1%.

Поскольку вторая волна пандемии коронавируса грозит возвращением карантина, черное золото находится на перепутье. Подорожает нефть или опустится до $0? Время покажет.

Автор: John Wanguba 14 июля 2020 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей