Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.46
  • Евро: 98.94
  • Золото: $ 2 316.25
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 92.46
  • Евро: 98.94
  • Золото: $ 2 316.25
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Сильный отчет о занятости в США сместил чашу весов в пользу повышения ставок, а не золота

Золотой Запас

В июле экономика США прибавила почти 530.000 рабочих мест. Это хорошие новости для «‎ястребов» американского центрального банка, но плохие для золотых быков.

занятость в США говорит в пользу роста ставок а не золота

В прошлом месяце рынок труда США добавил 528.000 рабочих мест. Как видно на первом графике, значение превысило июньский показатель (+398.000) и оказалось намного выше рыночных ожиданий (аналитики MarketWatch прогнозировали рост на 258.000 рабочих мест).

Прирост в июле стал самым высоким с февраля и значительно превысил среднемесячный прирост за предыдущие 4 месяца.

Важно отметить, что рост рабочих мест был повсеместным, и лидерами стали сфера отдыха и гостеприимства, профессиональные и деловые услуги и здравоохранение.

Кроме того, пересмотренное значение за май и июнь вместе взятые оказалось на 28.000 выше, чем сообщалось ранее.

занятость в несельскохозяйственном секторе США и безработица в 2021-2022 гг.

Следовательно, последние данные о занятости в несельскохозяйственном секторе укрепляют оптимистичный взгляд на экономику США и смягчают опасения по поводу рецессии.

Считается, что экономика не может находиться в рецессии, пока рынок труда остается сильным. Важно отметить, что общая занятость в несельскохозяйственном секторе вернулась к допандемическому уровню в 152,5 млн человек.

общий уровень занятости в несельскохозяйственном секторе США 2020-2022 гг.

Более того, активное создание рабочих мест способствовало росту занятости, а уровень безработицы немного снизился с 3,6% в июне до 3,5% в июле. Это также является аргументом в пользу здоровья экономики США. Однако одновременно со снижением уровня безработицы снизился уровень участия в рабочей силе: показатель упал с 62,2% до 62,1%.

Что касается других показателей рынка труда, то средняя почасовая заработная плата за последние 12 месяцев увеличилась на 5,2%. Это означает, что инфляция заработной платы остается высокой, а это, в свою очередь, может также укрепить ястребиную позицию ФРС.

уровень инфляции зарплаты в 2019-2022 гг.

Сильный отчет о занятости укрепит позицию «ястребов» ФРС

Высокий уровень занятости поддержит уверенность ФРС в американской экономике и снизит опасения по поводу «жесткой посадки». Следовательно, при активном создании рабочих мест (и росте заработной платы) ФРС может значительно поднять процентную ставку в сентябре. Таковы, по крайней мере, ожидания трейдеров. По данным CME FedWatch Tool, рыночные ожидания относительно повышения на 75 базисных пунктов выросли с 34% до более чем 68%.

На фоне этих ожиданий доходность облигаций и доллар США выросли, в то время как фондовый рынок снизился после публикации отчета о занятости.

Другими словами, ФРС по-прежнему намерена повышать ставки, и надежды на разворот в начале следующего года могут быть преждевременными.

Однако важно обратить внимание на две вещи. Во-первых, уровень безработицы и рынок труда являются запаздывающими показателями. Таким образом, пока рано говорить о том, что рецессии нет, раз рынок труда остается сильным.

Второй момент заключается в том, что не все индикаторы указывают на силу. Например, первичные заявки на пособие по безработице на прошлой неделе составили 260.000, что близко к самому высокому уровню с ноября, как видно на графике ниже (он показывает среднемесячные значения, но тенденция та же).

первичные заявки на пособие по безработице в США и число вакансий

Между тем, количество вакансий в июне сократилось с 11,3 до 10,7 млн, что является самым низким уровнем с сентября 2021 года. Можно сделать вывод, что рынок труда начал замедляться, но это еще не отразилось ни на занятости в несельскохозяйственном секторе, ни на уровне безработицы.

Последствия для золота

Что все это значит для рынка золота? Что ж, золото сделало то же, что и акции после публикации июльских данных о занятости – в тот день оно упало. Цена золота снизилась примерно с $1.790 до $1.770 долларов. Это связано с тем, что позитивная динамика числа рабочих мест снижает опасения по поводу рецессии и вероятность разворота денежно-кредитной политики ФРС. Без сомнения, последние отчеты о занятости склоняются в пользу ФРС, поэтому, если в ближайшие недели все будет спокойно, в сентябре центральный банк США может повысить процентные ставки на 75 базисных пунктов, а не 50.

Такое изменение рыночных ожиданий неблагоприятно скажется на золоте. Тем не менее, до следующего заседания FOMC еще много времени, и произойти может что угодно.

Автор: Аркадиуш Сьерон 11 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей