Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Серебряные монеты Ниуэ посвящены действиям третьей книги про ведьмака

Золотой Запас

В продолжении серии о ведьмаке Монетный двор Гданьска отчеканил две серебряные монеты, которые знакомят нас с третьей книгой саги «Кровь эльфов».

Серебряные монеты Ниуэ в честь Ведьмака
Кровь эльфов на серебряной монете острова Ниуэ

В рамках серии, посвященной литературным произведениям польского писателя-фантаста Анджея Сапковского, Монетный двор Гданьска представил третью пару серебряных монет. На этот раз выпуск рассказывает о действиях третьей книги из цикла «Ведьмак» под названием «Кровь эльфов».

Две серебряные монеты Ниуэ — массой 2 унции и 1 килограмм — отличаются дизайном, что выделяет этот выпуск среди прочих, так как обычно вторая монета является лишь увеличенной версией первой. На экземпляре весом в две унции изображено нападение отряда скоя’таэлей на караван краснолюдов, с которыми путешествовали Геральт и Цири.

Акцентными в дизайне являются алые «брызги» крови. Также внимание привлекает вставка в виде колеса телеги, выполненная из твердых пород дерева, что хорошо сочетается с античной отделкой монеты. Особое восхищение вызывает аверс, богатый на множество мелких деталей и символов из книг.

На килограммовой монете диаметром 100 мм изображена сцена обучения Цири в Каэр Морхене. Она тренировалась на «маятнике» — полосе препятствий, где тренировки проходили все ведьмаки.

Недавно схожая сцена появилась в популярном сериале Netflix, поэтому она должна быть знакома всем, кто ее видел. Здесь акцентным элементом выступает вставка из красного агата в виде окна замка.

На аверсе отчеканена крепость Каэр Морхен, и с этой стороны агат, который на реверсе служит окном, становится дверью.

Тираж серебряных монет весом в две унции, также отличающихся номиналом $5 новозеландских долларов, составляет 2.000 единиц, тогда как килограммовых экземпляров (номиналом $50 новозеландских долларов) будет выпущено всего 200. Обе версии выполнены с применение технологии высокого рельефа. Также для изготовления использовалось серебро 999 пробы.

Монеты поставляются в красивых коробках вместе с сертификатами подлинности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей