Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Серебряные монеты Германии выпустят в память об Аннетт фон Дросте-Хюльсхофф

Золотой Запас

Федеральное правительство Германии анонсировало выпуск в обращение серебряных коллекционных монет, посвященных 225-летию немецкой поэтессы и литератора Аннетт фон Дросте-Хюльсхофф.

Аннетт фон Дросте-Хюльсхофф на серебряных монетах Германии

В феврале 2022 года увидят свет серебряные монеты Германии, празднующие юбилей Аннет фон Дросте-Хюльсхофф, почитаемой обществом как одну из наиболее знаковых персон в среде немецкоязычных писателей, чьи произведения традиционно включаются в антологии и дискуссии по немецкой литературе девятнадцатого века.

Она родилась в аристократической католической семье в Вестфалии и выросла в обществе, считающем, что писательство приемлемо для женщины только в качестве развлечения. Всю жизнь ей приходилось балансировать между послушанием и сопротивлением консервативным традициям ее класса. Только после своего сорокалетия Аннет ​​начала публиковать свои сочинения. Слава поэтессы в основном основана на ее стихах, посвященных ее родному Вестфальскому краю. Чрезвычайно чуткий и проницательный наблюдатель, она создавала подробные и запоминающиеся описания необычайной поэтической красоты, запечатлевая атмосферу своей родины, особенно ее мрачные пустоши и вересковые пустоши.

Серебряные монеты Германии номиналом в €20 будут выполнены из драгоценного сплава 925 пробы в двух вариантах чеканки — коллекционном качестве proof и в инвестиционном качестве BU. Диаметр монет будет составлять 32,5 мм, а вес чистого серебра — 18 граммов.

Разработка дизайна монет была доверена художнице Анне Аура из Штутгарта. На аверсе серебряной монеты размещен герб Германии, там же указана страна-эмитент «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2022», номинальное достоинство монеты «20 EURO», и проба драгоценного металла «SILBER 925».

На реверсе предстает портрет поэтессы. Ее выбитые из прически и распущенные ветром пряди можно рассматривать как символ ее освобождения от жестких условий времени. Напряженное выражение лица Аннет демонстрирует решительность и противоречит распространенным тогда представлениям о поле и статусе. Задний план реверса, обозначенный полетом птиц и силуэтом Альп, подчеркивают тесную связь автора с природой. Сбоку портрет дополняет подпись дизайнера «AA». Вокруг канта по кругу располагается название монеты «255. GEBURTSTAG ANNETE VON DROSTE-HULSHOFF».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей