Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.27
  • Евро: 100.32
  • Золото: $ 2 367.54
  • Серебро: $ 28.24
  • Доллар: 94.27
  • Евро: 100.32
  • Золото: $ 2 367.54
  • Серебро: $ 28.24
Котировки

Серебряные монеты Германии представляют сказочный озорной дух

Золотой Запас

В 2022 году планируется выпустить в обращение немецкие инвестиционные монеты из серебра с изображением героя сказок братьев Гримм — Румпельштильцхена.

героем выпуска серебряных монет Германии стал Румпельштильцхен

В Германии анонсированы серебряные инвестиционные монеты «Румпельштильцхен», которые будут отчеканены в качестве «бриллиант анциркулейтед». Релиз посвящен сказочному персонажу из произведений незабвенных братьев Гримм. Монетный тираж будет дополнен небольшой партией монет коллекционного качестве «пруф».

Оба варианта исполнения монет обладают номинальным достоинством €20, весом 18.0 грамма и диаметром 32.5 миллиметра. Они изготовлены из инвестиционного серебряного драгметалла 925-ой пробы.

На лицевой стороне монет изображен герб Федеративной Республики Германия в виде орла с высунутым языком, распростертыми крыльями и когтистыми лапами. Гербовую символику окружают пятиконечные звезды по числу стран Евросоюза, литера «J», указывающая на один из немецких монетных дворов и проба инвестиционного драгоценного металла «SILBER 925». Вдоль выступающего канта можно прочесть легенду: эмиссионный год «2022», номинал «20 EURO» и полное название страны-эмитента «BUNDESREPUBLIC DEUTSCHLAND».

На обороте представлен один из сюжетов знаменитой сказки, где карлик-колдун прядет золото для будущей принцессы, обещавшей отдать ему своего первенца, из обычной соломы, используя волшебную прялку. Здесь же указано наименование серии «GRIMMS MARCHEN» и тема данного релиза «RUMPELSTILZCHEN».

Название Rumpelstilzchen в переводе с немецкого языка означает буквально «мелюзга на ходулях». Это наименование разновидности гоблинов, которые издают звуки, гремя посудой и стуча по доскам. Смысл похож на rumpelgeist («призрак погремушки») или poltergeist («полтергейст»), озорной дух, который стучит и двигает предметы домашнего обихода.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей