Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.18
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.18
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Серебряная монета вышла в Беларуси к году тигра

Золотой Запас

К наступившему году водяного тигра Беларусь выпустила монету из серебра с инкрустацией из фианита и селективной окраской.

К наступившему году водяного тигра Беларусь выпустила монету из серебра

По заказу республики Беларусь РГП «Казахстанский монетный двор НБ РК» отчеканил серебряные монеты номиналом в 20 рублей «Год Тыгра» в продолжение нумизматической коллекции «Кiтайскi каляндар».

Материалом для монеты послужил серебряный сплав 925 пробы (вес металла в чистоте равен 33,63 г). Монета выполнена в форме круга диаметром в 38,61 миллиметров.

Качество исполнения белорусской монеты — proof с использованием выборочного окрашивания. В центре находится вставка из фианита. Банк Беларуси гарантирует, что серебряная монета может быть использована как законное средство наличного платежа по всей стране.

Художественным оформлением монеты занимался дизайнер С. Заскевич.

На лицевой стороне на черном фоне располагается замысловатая композиция из шестеренок, звезд, Луны и Солнца, представляющая собой подобие небесного часового механизма со стрелками. Часть из деталей окрашена в золотой цвет. В качестве цифр на импровизированном циферблате предстают года с 2013 по 2024. В центре его размещен небольшой фианит янтарного цвета. Надписи вдоль канта: выпускающее государство «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», номинальная стоимость «20 РУБЛЁЎ», дата выпуска монеты «2021», технические подробности драгоценного сплава «Ag 925».

На реверсной стороне серебряная монета с тигром от Белоруссии представляет стилизованного тигра, летящего через кольцо огня. Вокруг него на черном фоне хаотично расположились небесные тела и колеса — символы космической движущей силы. Сверху выбито название монеты «ГОД ТЫГРА», а в нижней части — китайские иероглиф, обозначающий это животное.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей