Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.73
  • Золото: $ 2 322.39
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.73
  • Золото: $ 2 322.39
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Серебряная монета Сербии отдает дань исследованиям Теслы

Золотой Запас

Республика Сербия выпустила инвестиционные серебряные монеты в серии «Никола Тесла», посвященную исследованиям великого ученого в области электромагнетизма и исследования человеческого организма с помощью рентгеновского излучения.

портрет Теслы на сербской инвестиционной монете из серебра

Открытие рентгена принадлежит немецкому физику, однако именно Тесла доказал опасность рентгеновского излучения и провел ряд экспериментов, позволивших усовершенствовать установку и принципы ее практического применения. Чтобы увековечить великого земляка, Сербия выпустила коллекцию «Никола Тесла». Третья инвестиционная серебряная монета в серии посвящена работам знаменитого физика с рентгеном. Изготовлена в качестве «brilliant uncirculated» из серебра 999 пробы с чистой массой металла 31,1 грамма (1 oz). Монета достоинством 100 сербских динаров имеет диаметр 40,25 мм и толщину 3 мм. Тираж — 50 000 экземпляров.

На аверсе изображен портрет Николы Тесла. Справа и слева от него выгравировано имя электротехника в кириллической и латинской транскрипции соответственно. В нижнем секторе серебряной инвестиционной монеты в три строки отчеканена фраза «ELECTRICAL VISIONARY», стилизованное изображение молнии в виде изломанной стрелы и надпись полукругом «POWERING THE FUTURE».

В центре реверса монеты отчеканено изображение человеческой кисти в излучении рентгена. Выше выгравирована надпись «X-RAY», над которой расположен сербский герб. Под кистью в три уровня расположены название аппарата, изобретенного ученым («TESLA’S SHODOWGRAPH»), год выпуска и аббревиатура Национального банка латинским и кириллическим шрифтом («NBS–НБС»). Вдоль канта выгравирована легенда: название государства (REPUBLICA SRBIJA РЕСПУБЛИКА СРБИJА), достоинство (DINARA 100 ДИНАРА) и технические характеристики, которыми обладает серебряная инвестиционная монета.

Никола Тесла — известный инженер-электротехник и изобретатель сербского происхождения. Родился в XIX в. Австро-Венгрии, жил и работал на родине, после во Франции и США. Основное направление деятельности — переменный ток и создание электрических устройств. Внес большой вклад во второй этап промышленной революции изобретением и реализацией синхронного генератора и асинхронного двигателя.

Современники считают серба «ученым, изобретшим 20 век». Его научные изыскания имели инновационное значение и определили путь развития электротехники на много лет вперед. В США популярность электротехника конкурировала с любым изобретателем, известным мировой истории, особенно после победы в противостоянии с Томасом Эдисоном в «войне токов», где физик выиграл, делая ставку на переменный ток. Изобретатель отмечен государственными наградами Черногории, Чехословакии и США. Его именем названа единица измерения электромагнитной индукции, улицы городов, астероид и кратер на Луне.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей