Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Серебряная монета Ниуэ в подарок для молодоженов

Золотой Запас

По заказу островного государства Ниуэ Польский монетный двор отчеканил памятные серебряные монеты с прозрачной акриловой вставкой, в которой находятся миниатюрные обручальные кольца.

По эмитенту Ниуэ в ноябре 2019 года вышли серебряные монеты достоинством 2 доллара, посвященные свадебной тематике. Они изготовлены монетным двором Польши по технологии «proof» из серебра 999 пробы массой 28,28 грамм. В оформлении используются 3 кристалла Swarovski. Серебряная подарочная монета вышла в диаметре 41 мм тиражом в три тысячи экземпляров.

В левой части аверса отчеканен профиль Елизаветы II в свадебном подарке ее бабушки Марии Текской — тиаре от общества «Девушки Великобритании и Северной Ирландии». Портрет выполнен скульптором Иеном Рэнк-Бродли, инициалы художника («IRB») выгравированы под усечением бюста. На фоне изображен нотный стан и стилизованные сердечки. Ближе к верхнему краю аверса расположена прозрачная вставка, внутри которой находятся переплетенные позолоченные кольца. Вдоль внешнего края монеты сверху и снизу отчеканена легенда: имя британской королевы («ELIZABETH II»), номинал серебряной подарочной монеты («2 DOLLARS»), название островного государства («NIUE»), год эмиссии («2020») и проба металла («Ag 999»).

На реверсе изображены целующиеся жених и невеста на фоне сюжета, составленного из узоров и цветов. В сердцевины трех самых крупных бутонов вставлены кристаллы Swarovski. Слева от влюбленной пары расположена акриловая капсула, внутри которой отчеканена композиция из переплетенных свадебных колец, украшенных золочением.

Свадебные традиции большинства стран основаны на исконных поверьях и обычаях, уходящих корнями в прошлое народа. Однако обмен кольцами присутствует в каждой культуре. Это действо восходит к дохристианским временам, когда замкнутая полоса металла символизировала вечность и несокрушимость уз брака, соединенных во время церемонии, а также объединение линий судеб жениха и невесты, которые становятся единым целым. Сегодня обручальное кольцо на пальце имеет скорее статусное значение, нежели сакральное.

Кроме того, по традиции молодоженам принято дарить деньги, которые помогут им благоустроить быт и начать самостоятельную жизнь собственной семьей. Серебряная подарочная монета станет лучшим решением для свадебного подарка, более личным и полезным, чем обычные деньги. Она не только оставит память о дарителе, но и сможет поддержать мужа с женой в случае финансового кризиса.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей