Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.51
  • Евро: 100.09
  • Золото: $ 2 215.84
  • Серебро: $ 24.88
  • Доллар: 92.51
  • Евро: 100.09
  • Золото: $ 2 215.84
  • Серебро: $ 24.88
Котировки

Санкции G7 в отношении российского золота могут иметь неприятные последствия

Золотой Запас

Россия занимает второе место в мире по добыче золота. Когда в марте Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила российских аффинажеров из своего аккредитованного списка, многие ожидали, что это приведет к росту цены на золото. Вместо этого цена на золото упала примерно на $100 долларов за унцию. Клинт Зигнер задается вопросом, насколько эффективно работают санкции.

Санкции G7 в отношении российского золота

Сообщается, что в мае Россия отправила в Швейцарию три тонны золота. Аффинажеры Швейцарии, в свою очередь, отрицают причастность к этому событию.

Теперь, когда действуют официальные санкции, есть теоретические последствия для дальнейшего импорта. Возможно, действия «Большой семерки» повлияют на рынок золота, по крайней мере временно. Последствия почти наверняка не будут значительными и продолжительными.

Рынки приспосабливаются. Цены на сырьевые товары, крупным экспортером которых является Россия, резко выросли сразу после того, как Россия начала СВО. Многие из этих сырьевых товаров, в том числе нефть и пшеница, с тех пор скорректировались в сторону понижения, потеряв значительную часть позиций.

Правда в том, что очень трудно ввести значимые санкции в отношении таких взаимозаменяемых товаров, как золото или нефть, которые продаются во всем мире. Это невозможно, когда санкции не приняты повсеместно. Китай, Индия и многие другие страны не заинтересованы в присоединении к режиму санкций.

Ничто не мешает предприимчивым аффинажерам в таких местах, как Индия, переплавлять российское золото и производить новые слитки с приемлемым клеймом для реэкспорта на Запад. Нетрудно скрыть происхождение металла.

Пока, по крайней мере, российские производители с удовольствием продают металл торговым партнерам на Востоке (или жителям Запада, желающим обойти правила). Спрос не остается неудовлетворенным.

Владимир Путин открыто враждебен по отношению к мировой резервной валюте. Он продвигал альтернативы, в том числе валюту, обеспеченную, по крайней мере частично, золотом.

Он понимает, что западные центральные банки и правительства не хотят, чтобы стремительный рост ценовой инфляции сопровождался скачком стоимости золота.

Путин мог бы ввести настоящие ограничения на экспорт и заставить рынок приспособиться к отсутствию поставок со стороны второго по величине производителя в мире. Вероятно, ему только на руку, если Центральный банк России будет скупать внутренние запасы золота, наблюдая как международные спотовые цены вместе со стоимостью рубля стремительно растут.

Разоблачить блеф G7 довольно легко.

Автор: Клинт Зигнер 27 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей