Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Розничный спрос на золотые и серебряные слитки в США «почти ненасытен»

Золотой Запас

Согласно данным из Швейцарии, общий объем поставок золота с января по май стал самым высоким с 2018 года. С начала 2022 года импорт драгоценного металла в США вырос на 170% до 103 тонн. США также являются крупнейшим импортером швейцарских серебряных слитков, на долю которых приходится около 30% от общего объема.

Большая часть мирового производства золота приходится на Швейцарию. В этой центральноевропейской стране находятся четыре из крупнейших аффинажных заводов, что также делает ее самым крупным импортером и экспортером драгметалла.

Согласно сайту данных международной торговли OEC, в 2020 году Швейцария импортировала золото на $87,4 млрд долларов и экспортировала на $68,5 млрд долларов.

импорт и экспорт золота в 2020 году

На прошлой неделе швейцарская таможня опубликовала статистику торговли за май, которая показала некоторые интересные тенденции.

Основные цифры таковы: отгрузка золота в мае частично восстановилась после апрельского спада, составив 558 тонн.

По данным Metals Focus, это самый высокий показатель с января по май с 2018 года.

Хотя торговые потоки сильно колебались — отчасти из-за карантина в Китае, который является крупным импортером, — устойчивая популярность золота в качестве инвестиции в США — это тенденция, которую стоит подчеркнуть.

С начала года [импорт США] вырос на 170% до 103 тонн. …общий объем является вторым по величине за всю историю наблюдений. Это частично отражает силу спроса на слитки и монеты в США, который оставался исключительно стабильным на протяжении большей части последних двух лет.

И вот уже второй год США остаются крупнейшим импортером швейцарских серебряных слитков, на долю которых приходится около 30% от общего объема. На протяжении большей части предыдущего десятилетия значение составляло менее 1%.

Несмотря на то, что поставки снизились в годовом исчислении, они остались высокими по сравнению с историческими значениями, что отражает устойчивость поставок серебряных слитков в США, призванных удовлетворить почти ненасытный аппетит к розничным инвестиционным продуктам в стране.

Золото продолжает торговаться в узком диапазоне

Золотые жуки, похоже, снова потеряли терпение, говорит Джеффри Халли из OANDA, поскольку в прошлую пятницу драгметалл чуть просел за ночь, после чего немного поднялся.

Больше всего насторожило то, что золото снизилось, хотя доллар США практически не изменился, а доходность снова значительно упала. Даже криптовалюты чуть подросли за ночь. Драгметалл приблизился к концу недели будучи уязвимым, хотя он, скорее всего, продолжит торговаться в диапазоне $1.800-$1.870 долларов.

Сопротивление в настоящее время находится на уровне $1.860,00 и $1.880,00, и последнее препятствие пока выглядит непреодолимым. Вера в ралли вернется, когда золото сумеет пару раз закрыться выше лини $1.900.

график цены золота в долларах
Автор: Рубен Адамс 24 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей