Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 345.03
  • Серебро: $ 27.69
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 345.03
  • Серебро: $ 27.69
Котировки

Розничные инвесторы тянутся к золоту, чтобы противостоять криптовалютным рискам

Золотой Запас

В прошлом году розничные инвесторы с энтузиазмом покупали криптовалюты. Глобальное исследование Hall Partners показывает, что криптовалюты были одной из самых популярных инвестиций в 2021 году: 31% респондентов инвестировали в них в течение первых 10 месяцев года. Сейчас эти инвесторы значительно пострадали.

Розничные инвесторы тянутся к золоту

За последние шесть месяцев криптовалютная вселенная была чрезвычайно нестабильной, ее беспокоило сочетание ужесточения ликвидности и негативных экономических данных. Совсем недавно крах Luna и TerraUSD привел к тому, что стейблкоин Tether временно оторвался от своей привязки в $1 доллар, что вызвало дополнительные волнения.

Биткойн упал в цене вдвое чуть более чем за шесть месяцев, в то время как индекс криптовалюты Bloomberg Galaxy потерял почти две трети своей стоимости за тот же период.

Но такая ситуация не в новинку. Она повторялась много раз. Криптовалютный гигант биткойн ранее терял 50% своей стоимости пять раз с момента своего создания, поэтому последнее падение не беспрецедентно.

Но исследование показывает, что эти инвесторы, по-видимому, осведомлены о потенциальных подводных камнях инвестирования в криптовалюту: 32% инвесторов рассматривали свои инвестиции в криптовалюту либо как «высокий риск с потенциалом высокой прибыли», либо как «чисто спекулятивную ставку». Отражая это мнение, только 6% согласились с тем, что криптовалюты — это «безопасная инвестиция, о которой мне не нужно беспокоиться».

Розничные инвесторы признают разные профили риска золота и криптовалюты

Отношение к золоту среди этих инвесторов, напротив, отличается — они признают его качества убежища и защиты от инфляции. Треть инвесторов рассматривают свои инвестиции в золото либо как «сохранение стоимости (для защиты богатства)», либо как способ «защититься от инфляции», либо как «надежные инвестиции, о которых не нужно беспокоиться».

Это может объяснить, почему в прошлом году больше инвесторов купили золото, чем криптовалюту. Согласно исследованию, 44% инвестировали в золото за первые 10 месяцев 2021 года, причем слитки и монеты были одними из самых популярных вариантов. Инвестиции в слитки и монеты в прошлом году достигли восьмилетнего максимума.

Из тех инвесторов, которые купили криптовалюты в 2021 году, чуть более половины также инвестировали в золото. Если предположить, что они по-прежнему владеют обоими активами, эту группу можно простить за самодовольство. На момент написания статьи золото является одним из самых прибыльных активов с начала 2021 года.

Хотя инвестиции в золото, возможно, не принесли блестящей прибыли за это время, они, по крайней мере, все еще в плюсе, выполняя роль хранилища богатства и безопасных и беззаботных инвестиций.

Автор: Луиз Стрит 25 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей