Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.03
  • Золото: $ 2 330.44
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.03
  • Золото: $ 2 330.44
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Розничные инвесторы с оптимизмом смотрят на золото, несмотря на силу доллара

Золотой Запас

Золото остается популярным активом среди розничных инвесторов, даже в условиях укрепления доллара на фоне роста инфляции в США. Драгметалл и доллар имеют тенденцию двигаться обратно пропорционально друг другу, но эта связь нарушилась. Эксперты ожидают, что рецессия не за горами, и золото может снова привлечь внимание как средство сбережения.

Розничные инвесторы с оптимизмом смотрят на золото

Согласно опубликованным в среду данным Spectrum Markets, розничные инвесторы с оптимизмом смотрят на перспективы золота, несмотря на продолжающуюся силу доллара, поскольку опасения по поводу инфляции в США набирают обороты.

Spectrum сообщил, что за последний месяц его индекс настроений розничных инвесторов в Европе (SERIX) достиг максимума в 116, что указывает на оптимизм инвесторов в отношении драгоценных металлов, которые могут служить средством сбережения во времена рыночных потрясений или растущей инфляции. По словам Spectrum, это стало самым высоким значением с момента начала сбора данных.

SERIX ниже 100 свидетельствует о медвежьих настроениях, а значение выше этого уровня указывает на бычий настрой.

После периода спада в мае, когда золото оказалось ниже $1.800, в конце месяца драгметалл перешел к новой фазе роста, заручившись поддержкой со стороны ослабления валют США и еврозоны.

Майкл Холл, Spectrum Markets

По мнению Холла, нет ничего удивительного в том, что, с учетом макроэкономической среды, инвесторы используют снижение цены на золото, чтобы инвестировать в актив безопасности.

Как правило, золото и доллар США демонстрируют обратную взаимосвязь, но обеспокоенность относительно роста инфляции по всему миру вновь подтолкнула инвесторов к драгметаллу и привела к нарушению корреляции. Индекс доллара в 2022 году поднялся почти на 7%, а золотой металл — на 1%.

Все это происходит на фоне повышения процентных ставок, направленного на сдерживание высокой инфляции, охватившей мировую экономику. Несмотря на то, что Федеральная резервная система пытается контролировать рост потребительских цен посредством цикла повышения ставок, розничные инвесторы проявляют осторожность и рассматривают золото как потенциальное убежище от инфляции, как показывают данные SERIX.

На фоне роста опасений по поводу рецессии инвесторы все чаще обращаются к золоту в качестве инструмента хеджирования.

Нитеш Шах, Wisdom Tree

Только укрепив беспокойство относительно экономических перспектив, Всемирный банк пересмотрел свою предварительную оценку глобального роста в текущем году, снизив прогнозируемое значение до 2,9% с 4,1%. Организация отметила, что ряду государств будет сложно избежать столкновения с рецессией.

По словам Даниэля Бриземанна из Commerzbank , это может благоприятно повлиять на золотой металл.

Мы полагаем, что это окажет на золото положительный эффект с долгосрочной точки зрения, так как в таких условиях драгметалл, вероятно, снова станет популярным средством сбережения.

На момент публикации золото торговалось в области $1.850 долларов. Драгоценный металл приблизился к рекордному пику выше $2.000 долларов сразу после начала российской спецоперации в Украине в конце февраля.

Автор: Захра Тайеб 8 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей