Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.75
  • Золото: $ 2 318.06
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.75
  • Золото: $ 2 318.06
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Рождественская инвестиционная монета Германии посвящена Моравской звезде

Золотой Запас

Монетный двор Munze Deutschland выпустил инвестиционную монету из серебра на рождественскую тематику, которая посвящена Моравской церкви, основанной в первой половине XVIII века, и изысканному христианскому символу.

Моравская звезда на серебряных монетах Германии

История этих необычных звезд берет свое начало в библейской традиции о трех мудрецах с Востока, которым Полярная звезда указала путь к малышу Иисусу. Впервые звезду уникальной формы сделали в Моравской церкви в немецком городе Херрнхут.

Немецкий дворянин граф Николаус Людвиг фон Цинцендорф (1700–1760 гг.), после встречи с лидером церкви Христиан Давидом, пригласил беженцев из Моравии, части современной Чехии, поселиться в его обширных поместьях Бертельсдорф. Новая резиденция Цинцендорфа была построенна между 1725 и 1727 годами, и, таким образом, появился город Херрнхут в 1722 году с первоначальным поселением религиозных беженцев Богемских братьев — Unitas Fratrum.

Слово «Herrnhut» переводится как «бдительная забота Господа» или «защита Господа». В конце концов, была основана первая Моравская церковь, которая продолжила традиции гуситского движения, основанного Яном Гусом в Богемии начала XV века и считавшегося старейшей активной всемирной протестантской христианской конфессией, которая в настоящее время восходит к 1457 году в Европе.

Дизайн инвестиционной монеты — работа чешского художника Мартина Дашека. На реверсе изображена башня Моравской церкви вместе со знаменательной звездой. Общий дизайн смотрится невероятно органично. При создании инвестиционной монеты из серебра было использовано несколько техник, в том числе высокий рельеф.

На оборотной стороне изображен стилизованный орел, смещенный вправо от центра, а также знак монетного двора «А», обозначающий монетный двор Берлина. Орел частично окружен 12 пятиконечными звездами, представляющими Европейский Союз. Наименование страны-эмитента и год выпуска размещены по круговой легенде серебряной инвестиционной монеты, а номинальная стоимость указана под орлом.

Инвестиционная монета весом 22 г и диаметром 30 мм изготовлена из серебра 999 пробы. Кроме того, монетный двор также представил коллекционную версию в качестве Proof.

Инвестиционная монета поставляется в красивой упаковке, которую также можно подарить в качестве рождественской открытки. Капсула монеты специально разработана как для защиты монеты, так и для размещения на елке в качестве декоративного украшения.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей