Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.31
  • Евро: 100.72
  • Золото: $ 2 378.93
  • Серебро: $ 28.48
  • Доллар: 94.31
  • Евро: 100.72
  • Золото: $ 2 378.93
  • Серебро: $ 28.48
Котировки

Россия делает ставку на золото

Золотой Запас

Пока золото остается в стазисе, застряв в диапазоне $1.900-$1.967 долларов, Дэвид Брейди решил поговорить о том, что должно было, по его мнению, привлечь гораздо больше внимания: объявление России, что она будет принимать оплату за природный газ только в рублях или золоте и ее решение эффективно привязать золото к рублю на уровне 5.000 рублей за грамм. Это может быть применено и ко всем другим сырьевым товарам, которые страна продает.

Россия и золото

С 2016 года из раза в раз я повторяю: «Следуйте за умными деньгами». Особенно, в отношении Китая и России. Обе страны постоянно покупают золото после мирового финансового кризиса 2008 года. Они являются двумя крупнейшими производителями золота в мире. Китай также покупает горнодобывающие предприятия по всему миру. В то же время они сокращают свои долларовые валютные резервы и продают казначейские облигации США. Почему? Собрав все вместе, становится понятно, что они защищаются от краха доллара. Недавние санкции против обеих стран только ускорили их подготовку к такому событию.

Последнее заявление России касалось того, что теперь золото привязано к рублю, и оба они привязаны к ценам на природный газ и, возможно, многие другие сырьевые товары, экспортируемые Россией. Платежи за природный газ должны проводиться в рублях или золоте. Это огромное событие, потому что оно может означать конец доллара как глобальной резервной валюты, особенно если учесть, что гегемония доллара была основана на «нефтедолларовом» соглашении, согласно которому он был эффективно обеспечен нефтью с момента закрытия золотого окна в 1971 году. Теперь настала очередь рубля и, возможно, юаня, если Китай нападет на Тайвань.

Что это означает для золота на практике?

Если золото привязано к рублю по цене 5.000 рублей за грамм, это эквивалентно 156 тысячам рублей за тройскую унцию золота. Взяв 156 тысяч и разделив на курс доллара к рублю, вы получите цену золота в долларах. Если предположить, что доллар/рубль равен 80, то 156 тысяч, деленные на 80, равняются цене золота в $1.950 за унцию.

Если рубль растет в цене, т. е. доллар/рубль падает, то золото должно дорожать. Например, если USD/RUB составляет 70, то цена на золото должна быть на уровне $2.229. А если USD/RUB поднимется до 90, цена на золото опустится до $1.733.

На момент написания статьи доллар США/рубль торгуется на 75,75, а значит золото находится на уровне $2.060. Но текущий курс золота на COMEX составляет $1.930. Возможно, существует дисконт, учитывая, что этот режим является новым и ему необходимо завоевать доверие, или COMEX подавляет бумажную цену, в то время как стоимость физического золота с учетом премии находится ближе к $2.060 долларов. В любом случае, меня больше интересует не причина разницы в цене, а направление, в котором движется рубль, и его влияние на золото.

Динамика пары доллар / рубль

Как вы можете видеть на графике выше, рубль полностью отыграл свою потерю по отношению к доллару после начала спецоперации в Украине. Что, если рубль будет продолжать укрепляться по мере того, как его начнут использовать в качестве оплаты за российский природный газ, нефть, олово, никель, пшеницу и другие товары?

Спрос на рубли скорее увеличится, чем уменьшится. Если ФРС вернется к количественному смягчению из-за заметного замедления экономики и очередного падения акций, это окажет давление на доллар. Сочетание более слабого доллара и более сильного рубля подтверждает идею о том, что золото вырастет в цене. Если Китай вторгнется на Тайвань и привяжет юань к золоту, то золото может стремительно взлететь.

Если оставить в стороне все детали, ясно, что золото возвращается в центр мировой валютной системы, и это может только положительно сказаться на цене в будущем.

Автор: Дэвид Брейди 8 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей