Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 292.35
  • Серебро: $ 26.37
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 292.35
  • Серебро: $ 26.37
Котировки

Москва рассмотрит возможность оплаты природного газа биткойнами, золотом и рублями

Золотой Запас

Россия открыта для оплаты своих энергетических продуктов золотом, местной валютой и даже биткойнами, сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

возможность оплаты природного газа биткойнами, золотом и рублями

Завальный назвал Китай и Турцию «дружественными» государствами, которые еще не ввели санкции против России за проведение специальной операции на Украине. Таким образом, для приобретения российских энергоносителей эти две страны смогут использовать свои местные валюты.

Как отметил глава комитета по энергетике, Россия давно предлагает КНР перейти на расчеты в российской и китайской валютах. В случае с Турцией, добавил министр, можно использовать лиры и рубли. Также для этих целей можно привлечь биткойн.

Комментарии Завального прозвучали на следующий день после того, как Владимир Путин предложил «недружественным» государствам приобретать российские газ и нефть за валюту России, что подтолкнуло котировки газа вверх.

В список недружественных государств включены Соединенные Штаты Америки, Британия, Украина, Южная Корея, Япония, Норвегия, Швейцария, Канада и Сингапур. Любые сделки с физическими лицами или компаниями из этих стран должны быть сначала одобрены комиссией, созданной правительством.

По словам российского президента, Россия продолжит поставлять природный газ в оговоренных ранее объемах и по ценам, закрепленным в контрактах. Изменится лишь валюта оплаты: ею станет российский рубль.

Санкции, введенные западными странами, оказали огромное давление на российскую экономику: инфляция достигла рекордно высокого уровня, и люди вынуждены тратить больше на предметы первой необходимости. Стоимость рубля резко упала после санкций и снизилась более чем на 20 процентов в 2022 году.

Почти 40 процентов поставок газа в Европейский союз обеспечивает Россия. Если Москва будет настаивать на том, чтобы ЕС платил в российской валюте, это не только ослабит влияние санкций, но и поможет укрепить пошатнувшийся рубль.

Однако использование биткойна в качестве платежного средства при торговле связано с целым рядом проблем, которые включают нестабильность стоимости криптовалюты.

Как отметил Дэвид Бродсток из Института энергетических исследований в Сингапуре, цена биткойна в 2022 году выросла на 30 процентов в сравнении с американским долларом, который торгуется в диапазоне всего 5 процентов относительно евро.

В сравнении с обычными валютами, использование биткойна значительно увеличивает риск при торговле природным газом. Вдобавок, одним из главных «дружественных» торговых партнеров России остается КНР, где криптовалюта находится под запретом. Это накладывает ограничения на перспективы оплаты посредством биткойнов.

Автор: Навин Атраппулли 28 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей