Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Россия больше не сообщает об изменениях золотого запаса страны

Золотой Запас

Российский центробанк сообщал об изменениях золотовалютных резервов, в том числе о пополнении или сокращении золотого запаса, 20-го числа ежемесячно, но с начала российско-украинского конфликта страна больше не делится подобной информацией.

Российский центробанк больше не делится информацией о золотом запасе страны

Был период, когда Россия не пополняла золотой запас, и в апреле этого года государство планировало возобновить покупки. До перерыва российский центробанк увеличивал запасы золота примерно на 200 т в год.

Россия является вторым или третьим крупнейшим производителем золотого металла с годовой добычей около 320 тонн, вполне вероятно, что в последнее время она использует золото для финансирования текущей спецоперации при условии, что находит рынок для своего товара.

Конечно, есть несколько стран, готовых покупать российское золото, не разглашая информации, так как в ином случае они могут навлечь на себя гнев США и европейских стран, которые ввели санкции.

Одним из таких покупателей может выступать Китай. Он не скрывает, что считает Россию своим стратегическим союзником, и в любом случае уже давно существуют подозрения, что Поднебесная тайно наращивает золотые запасы, которые, как считается, значительно превышают 1.948,3 т, о которых она сообщает МВФ.

Китай, наряду с Россией и другими странами БРИКС, настаивает на разработке новой глобальной резервной валюты для замены доллара США. Новая валюта может оказаться более привлекательной для многих стран, учитывая, как сильно упала покупательная способность доллара за последние десятилетия.

Согласно одной из теорий, золото будет играть стабилизирующую роль в составе такой валюты.

В пользу теории о скрытности Китая говорит тот факт, что время от времени страна объявляла о значительном увеличении своего золотого запаса, утверждая, что это дополнительное золото хранится на счетах, которые не подлежат отчетности перед МВФ. Сколько еще золота хранится на подобных счетах, остается неизвестным.

Это, конечно, поднимает вопрос о точности данных по всем или некоторым золотым резервам, регулярно публикуемых МВФ. Никто не проводит аудит фактических объемов, и вполне возможно, что цифры могут быть занижены или завышены по какой-либо причине. В настоящее время слишком много правительственных статистических данных фальсифицированы или преувеличены по различным политическим или экономическим причинам, и потому на цифры МВФ нужно смотреть с долей скептицизма. Таков сегодня уровень недоверия к политическим учреждениям!

Конечно, не исключено, что есть и другие страны, покупающие российское золото, и они не сообщат об этом, пока не будет удобно, особенно если золото предлагается с небольшой скидкой к рыночной цене.

Автор: Лори Уилльямс 22 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей