Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.56
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.56
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Разрушители рынка облигаций и другие злодеи, уничтожающие мир

Золотой Запас

От рынков облигаций до пограничных военных конфликтов мир открыто и объективно склоняется к катастрофе, считает аналитик Мэттью Пайпенбург. Многие это уже осознали, но что делать и как защитить себя?

Пайпенбург о крахе рынка облигаций и золоте

Недавнее фиаско

Последние и вполне предсказуемые часы, дни и недели потерь, происходящие на мировых долговых рынках в целом и на рынках казначейских облигаций США и в банковских системах в частности, миллиарды и триллионы, выплескивающиеся через экстренные своп-линии, дисконтные линии и сломанные финансовые системы, почти не поддаются описанию.

В течение последних двух лет мы постоянно кричали о том, что «рынок облигаций играет главную роль», и что, когда он в конце концов рухнет, остальные рынки (и невинные люди) окажутся под ударом, за которым немедленно последует более централизованный контроль со стороны тех самых политиков, которые вызвали кризис.

Катастрофа на рынке облигаций: никто не берет на себя ответственность

И вот, словно по сигналу, мы наблюдаем очередной кризис на рынке облигаций и очередную перестановку шезлонгов на финансовом Титанике.

Как предупреждал мой коллега Эгон фон Грейерц в течение многих лет в целом и в январе этого года в частности, банки — следующая костяшка домино, которая упадет (после рынка репо 2019 года, краха суверенных облигаций в марте 2020 года и обвала ценных бумаг в 2022 году).

Ни один из этих тотальных крахов облигаций не был случайностью, черным лебедем или рыночным отклонением.

Каждая из этих костяшек кредитных событий является прямым и явно очевидным результатом слепого к истории, стремящегося к власти, экономически невежественного и бросающего вызов математике финансового руководства (левого или правого, синего, красного, фиолетового или розового). Политики годами успешно вещали о том, что они решат долговую катастрофу еще большим долгом, который они оплачивали созданными из воздуха деньгами.

Это было, конечно, откровенно фарсовым решением/политикой и откровенно нечестной уловкой, чтобы выиграть время, консолидировать власть и проложить путь скорее к меньшему, чем к большему процветанию, свободе и прозрачности. Но, как однажды сказал Геббельс:

Чем больше ложь, тем легче в нее поверить.

Если вы сомневаетесь в этом, просто подумайте о неуклюжем невежестве Джанет Йеллен в ее недавнем выступлении перед Сенатом США.

Она буквально не разбирается в математике своего собственного министерства финансов или в опасностях дефицита бюджета США.

Но Йеллен не одинока в своем невежестве.

Мы рассматривали различные политические решения от Гринспена до Байдена, от Драги до Джонсона, от Легард до Куроды и от Ноймана до Бэнкмана-Фрида. Финансовый мир буквально полон безумных «карликов», маскирующихся под финансовых «гигантов».

Новая банальность, новое зло

На самом деле, финансовые данные буквально настолько плохи, а цифры настолько высоки, что, подобно миллионам жизней, уничтоженных во время Второй мировой войны, триллионы ценностей, которые сейчас исчезают в «новой нормальности» после 2008 года, стали почти «банализованными» (это слово я позаимствовал из описания Ханной Арендт Холокоста — безумия, в котором большие группы людей привыкли к «банальности зла»).

Но сейчас мы наблюдаем иную банальность, иную форму безумия в чем-то столь же скучном и, казалось бы, безобидном (но имеющем серьезные последствия) — рынок казначейских облигаций США.

На самом деле, мы все в настоящее время живем в условиях банализации экономического зла, расточительства такого масштаба, что оно неизбежно подталкивает к финансовому кризису с неизбежными страшными последствиями и политическими революциями.

Так что да, давайте рассмотрим эти «скучные» рынки облигаций и изучим эту эпическую катастрофу, «банально» разворачивающуюся прямо на наших усталых глазах.

Беспрецедентный риск рынка облигаций

Как я недавно заметил, происходит нечто очень тревожное: самая важная облигация в мировой финансовой системе — та, по которой измеряются уровни банковской безопасности и ликвидности, обеспечиваются рынки производных финансовых инструментов, и которой владеют суверенные государства мира (>$7 триллионов долларов) в качестве резервных активов — внезапно теряет свою ценность и доверие.

Проще говоря: казначейские облигации США имеют большое значение.

Однако, к сожалению, после многих лет поддержания неприемлемого уровня долга и экспортирования американской инфляции по всему миру, никто больше не доверяет этим важнейшим суверенным облигациям.

На самом деле, печально известная долговая расписка дяди Сэма — это не столько обещание «безрисковой доходности», сколько объективно искаженный «бездоходный риск».

Сложно поверить?

Безумная волатильность

Что ж, давайте просто посмотрим на беспрецедентный уровень волатильности на рынке казначейских облигаций в последние дни.

Например, на прошлой неделе ликвидность казначейских облигациях США резко упала, что вызвало волновые эффекты по всему миру.

В прошлый понедельник доходность 2-летних казначейских облигаций опустилась до уровней, невиданных с 1987 года.

Ко вторнику и среде уровни внутридневной волатильности на американском рынке превзошли показатели Великого финансового кризиса 2008 года.

Волатильность казначейских облигаций США

Но это была далеко не рекордная волатильность.

Как подтвердил Дэвид Инглз из Bloomberg, экстремальная волатильность и колебания доходности 2-летних казначейских облигаций на прошлой неделе привели к колебаниям в 3 сигмы, что, по мнению математиков Массачусетского технологического института, статистически должно происходить только раз в 50 с лишним миллионов лет.

Что-то важное сломалось

И все же, несмотря на все эти «не поддающиеся статистике» потрясения, мы и многие другие математические реалисты предупреждали на протяжении всего 2022 года, что рынок облигаций, а не центральные банки, был реальным индикатором, за которым следует следить и которому следует доверять.

Мы также утверждали, что в конечном итоге этот самый рынок облигаций под давлением эгоизма Пауэлла и повышения ставок «сломается», и, о боже, он сломался.

Океаны валюты, уничтожающие ликвидность

Наконец, мы также утверждали, что в конечном итоге растущему рынку облигаций потребуются океаны новой ликвидности, чтобы предотвратить взрыв глобальных банковских рынков, валютных рынков, рынков облигаций и рынков рисковых активов из-за волатильности казначейских облигаций.

Нет-нет, дело совсем не в том, что рыночные прогнозы точны, или что в нашем офисе в Цюрихе есть волшебный набор карт таро. Совсем нет.

Это было легко предсказать, потому что мы уважаем основы математики, истории и здравого смысла — три навыка, которые политики по всему миру стремятся «отменить».

Проще говоря, рынок облигаций более точен, честен и предсказуем, чем политики вроде Пауэлла или откровенно «спящие за рулем» лидеры, пришедшие к власти для легких и заранее спланированных манипуляций, вроде Байдена.

Или говоря еще проще: рынок облигаций рухнул, потому что, ну… все пузыри всегда и неизбежно делают одно и то же: они лопаются.

И, как мы недавно предупреждали, валютный пузырь всегда лопается последним.

Пьяный за рулем: что будет дальше?

Итак, что же будут делать дальше безумные «карлики» и пьяницы за рулем, пристрастившиеся к количественному смягчению специалисты по централизованному планированию?

Как они будут «решать» проблему волатильности облигаций, которую сами же сторонники современной денежной теории и создали?

К сожалению, эта модель слишком хорошо прослеживалась на протяжении всей истории.

Хемингуэй объяснил лучше всего: инфляция, уничтожение валюты и военный конфликт

Но вместо того, чтобы следовать пустым словам политиков, финансовым пристрастиям менеджеров хедж-фондов или даже так называемым «наставлениям» золотых жуков из Швейцарии, давайте обратимся к папе Хемингуэю, который никогда не изучал прикладную математику и не стремился попасть в офис в Вашингтоне.

Текущее и будущее направление, которого придерживаются политические и экономические оппортунисты, сводится к следующему: обесценивание валюты, инфляция и военный конфликт.

В такой прогноз легко поверить, ведь мы буквально проживаем его прямо сейчас.

Пауэлл сказал нам, что инфляция была «временной». Это не было ошибкой; это была ложь.

Как я утверждал в бесчисленных интервью и статьях, все погрязшие в долгах страны нуждаются в инфляции (и отрицательных реальных ставках), чтобы иметь возможность сократить размер долга.

Пауэлл надеялся исказить фактические данные по инфляции, открыто притворяясь, что борется с ней.

Реальной целью повышения ставок в 2022 году было не снижение уровня инфляции (которая ему нужна), а желание иметь возможность сократить ставки, когда рецессия, которую он также переопределил в 2022 году, станет неоспоримой.

Подняв ставки вчера, у него была бы возможность сократить их в случае завтрашней рецессии.

И эта рецессия приближается к нам на полной скорости.

Больше созданных из воздуха денег

Учитывая тот факт, что ни одна страна в истории не побеждала рецессию с помощью сильной валюты или повышения ставок, и учитывая тот факт, что текущий рынок облигаций США буквально требует триллионов ликвидности, в ближайшие месяцы и годы этот кризис облигаций повергнет мир в глобальную депрессию, если не прибегнуть к волшебной, мгновенной и полностью искусственной ликвидности.

Проще говоря, ожидайте больше созданных из воздуха денег и инфляционных (и, следовательно, разрушающих валюту) мер количественного смягчения или подобных им тайных механизмов (например, игр РЕПО, спасения банков, кредитов с дисконтными окнами, денежных свопов и т.д.).

Больше централизованного управления

Не менее важно, и как мы предупреждали бесчисленное количество раз, ожидайте более централизованного контроля, в том числе цифровые валюты центральных банков (CBDC).

Подобно Сэму Бэнкману-Фриду, Берни Мэдоффу или бесчисленному количеству безымянных плохих банкиров или мошенников, США и ФРС не смогут сопротивляться желанию выманивать деньги у своих клиентов, а именно у народа.

Цифровые валюты центробанков позволят правительству во времена «кризиса» во имя «национальной безопасности» взять «совсем немного ваших денег», чтобы спасти вас и нацию.

И есть ли более простой способ сделать это, чем прямой доступ к вашему счету CBDC?

Как только вы начинаете мыслить как коррумпированный политик или отчаянно разоренный управляющий фондом, реальный нарратив, мотивы и наращивание CBDC становится очень легко отслеживать, видеть и предсказывать.

И, конечно же, есть еще одно предупреждение Хемингуэя: военный конфликт.

Распространение свободы или просто военное государство?

Как ни странно, я знаю столько же ветеранов вооруженных сил, сколько трейдеров с Уолл-Стрит, и, честно говоря, большинство моих наставников побывали в боях от Вьетнама до Афганистана.

Солдаты не только мои любимые наставники; они мои любимые люди. Они действительно выполняют работу и берут на себя наибольший риск.

И многие из них, настоящие патриоты до мозга костей, начали задаваться вопросом, какого черта США совершили от Багдада до Кабула, от Дамаска до залива Сидра.

Свобода? Демократия? Это неуловимое оружие массового уничтожения?

Это была ошибка не военных — они были львами, которыми управляли ослы.

Теперь другие ослы подпитывают еще один очевидный опосредованный военный конфликт США в Украине, самой коррумпированной стране Европы. У многих, конечно, разные взгляды на этот счет. Это совершенно нормально.

Между тем, наша собственная граница с Мексикой остается открытой для невидимых армий несущих смерть наркотиков, разрушающих наши города изнутри, поскольку Зеленский просит миллиарды долларов.

Наши политики устраивают ему овации в Конгрессе ради 2 минут славы в Твиттере и фотосессии в качестве «любителей свободы и социальной справедливости», когда большинство из них даже не знают извращенной истории ложного прихода Зеленского к власти.

Так что да. Хемингуэй был прав. Мы можем ожидать дальнейшего обесценивания валюты, военных конфликтов и инфляции.

Мы, а не «они», можем изменить мир

Я учу своих детей не быть жертвами. Я говорю им, чтобы они приходили ко мне не просто с проблемами, а с проблемами и решениями.

Моих разочарований и разглагольствований недостаточно. Нам нужны решения. Нам нужны обоснованное видение, скромная мудрость, открытые дебаты и план.

Очевидно, что покупка золота — это одна из попыток решить проблему обесценивания валюты и инфляционных волн, исходящих от наших сломанных рынков облигаций.

Но нам также необходимо избегать бездействия, которое проистекает из оправданного цинизма.

Изобилие Адамов Нейманов, Сэмов Бэнкман-Фридов, Берни Мэдоффов, неумелых центральных банкиров, получающих огромные зарплаты коммерческих банкиров, марионеточных лидеров с низким IQ и до смешного смущающих СМИ, разоблаченных индивидуалистами от Рассела Брэнда до Брета Вайнштейна, может повысить нашу осознанность, но также и пресытить.

Скрытые герои

Но, несмотря на наших публичных фигур и их неудач, вокруг нас есть большинство в основном скрытых героев.

Есть замечательные люди, гиганты честности, работающие на благо — продают багеты или лечат кариес, воспитывают детей в одиночку, творят медицинские чудеса или тренируют бейсболистов.

Я по-прежнему верю, что большинство людей стремятся делать добро и становиться лучшими версиями самих себя.

Как сказал Кеннеди всего за несколько недель до своего убийства в 1963 году:

В конечном счете, наша самая основная общая связь заключается в том, что мы все живем на этой маленькой планете. Мы все дышим одним воздухом. Мы все дорожим будущим наших детей. И все мы смертны.

Да, нас многое разделяет, но гораздо больше того, что нас объединяет.

Между итальянцами и британцами, американцами и нигерийцами существуют огромные культурные различия, и да, быть белым или черным, богатым или бедным, левым или правым, образованным или необразованным, воинственным или мирным означает совершенно уникальный и различный опыт, проблемы и связи между нами.

Но, несмотря на всю истерию и всю самоцензуру, проистекающую из токсичной и вызывающей разногласия политики идентичности, распространяющейся подобно нервно-паралитическому газу через наши так называемые «источники информации в СМИ», все больше людей осознают эти уловки, которые активно отвлекают нас от этого простого, но все чаще игнорируемого факта: все мы люди, и в основе своей большинство из нас хочет делать добро, видеть добро и быть добрым.

Виновен!

Но те, кто активно стремятся продвигать личное тщеславие, наследие, власть и несостоятельные нарративы вместо объективной правды, больших свобод и открытой ответственности, должны знать — все больше людей видят вас насквозь.

Центральные банки, которые верят, что более беспрецедентный уровень долга может решить и без того беспрецедентный долговой кризис, созданный ими самими должны знать — вы виновны!

Неизбранные влиятельные лица, которые летают в Швейцарию и обратно на вредящих экологии частных самолетах, но использующие нарративы об изменении климата для укрепления личной власти и политического влияния должны знать — вы виновны!

Лоббисты оружия, скрытые неоконсерваторы и воинствующие ослы, отправляющие молодых львов на поле боя, когда военного конфликта можно было избежать, должны знать — вы виновны!

Средства массовой информации, которые управляются идеологическими корпоративными советами директоров, чьи получающие слишком высокие зарплаты, но недостаточно образованные журналисты продвигают пропагандируемые политические нарративы, а не объективные факты (которые скорее уничтожают, а не поддерживают право общества думать и действовать самостоятельно) должны знать — вы виновны!

Те, кто готов пожертвовать личными свободами во имя безопасности, кто лжет обо всем, начиная от преходящей инфляции, определения рецессии, честных измерений инфляции, уровня безработицы и даже истинного происхождения глобального вируса или фактической эффективности их «вакцин», должны знать — вы виновны!

Что касается остальных. Продолжайте следить за событиями, но не оставайтесь безмолвными, безнадежными, оцепеневшими или испуганными.

Автор: Мэттью Пайпенбург 26 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей