Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.92
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 335.16
  • Серебро: $ 27.49
  • Доллар: 91.92
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 335.16
  • Серебро: $ 27.49
Котировки

Пятьдесят лет без золота

Золотой Запас

Пятьдесят лет назад, в воскресенье вечером, 15 августа 1971 года, после кризисных встреч с близкими советниками в Кэмп-Дэвиде президент Ричард Никсон объявил об историческом решении в своем «Обращении к нации с изложением новой экономической политики». К тому времени стало ясно, что у Соединенных Штатов может не хватить золота для выполнения своих международных обязательств по выкупу долларов. Страна переживала «начало сброса долларов».

Пятьдесят лет без золота

Пол Волкер, тогда работавший в министерстве финансов, сообщил президенту о потерях золота.

Сброс доллара ускорился. Франция послала линкор, чтобы забрать домой французское золото из хранилищ Федерального резерва Нью-Йорка.

Французы небезосновательно полагали, что особый статус доллара дает ему «непомерную привилегию», делая его «чрезвычайно привилегированным». Еще в 1960-х годах президент Франции Шарль де Голль приказал Банку Франции увеличить количество платежей золотом из Соединенных Штатов.

Никсон сказал нации:

Спекулянты ведут тотальную войну с американским долларом, и для защиты доллара от атак международных денежных спекулянтов потребуются смелые действия. Соответственно, я приказал секретарю [казначейства] Коннолли временно приостановить конвертацию доллара в золото.

Мера, конечно, оказалась бессрочной. Сегодня все считают это нормальным и почти никто даже не представляет ни малейшей возможности обратить это вспять.

Тем самым Никсон ввел экономический и финансовый мир в новую эру. Своим решением «закрыть золотое окно» и заставить американское правительство отказаться от своего Бреттон-Вудского обязательства обменивать доллары на золото для иностранных правительств, он коренным образом изменил международную валютную систему. В этой новой системе, по-прежнему являющейся системой сегодняшнего дня, весь мир всегда работает на чистых бумажных валютах, ни одна из которых не подлежит обмену на золото или что-либо еще, за исключением большего количества бумажной валюты. Вместо того, чтобы иметь фиксированные обменные курсы или «паритеты» по отношению друг к другу, обменные курсы между валютами могут постоянно меняться в зависимости от международного рынка, интервенций и манипуляций центральных банков. Центральные банки могут печатать столько собственных денег, сколько они и правительство, частью которого они являются, хотят.

Это было очень большое изменение и вызвало большие споры в то время. Бреттон-Вудское соглашение было жемчужиной экономического порядка после Второй мировой войны, оно было заключено в 1944 году, поддержано подавляющим большинством голосов Конгрессом и подписано президентом Трумэном в 1945 году. Его центральная идея заключалась в том, что все валюты были связаны фиксированными обменными курсами с долларом, а он в свою очередь был навсегда привязан к золоту. Теперь этому пришел конец. Sic transit gloria. Так проходит мирская слава.

Экономист Бенн Стейл красиво резюмировал глобальный переход:

Денежной системе Бреттон-Вудса пришел конец. Хотя связь между деньгами и золотом ослабевала в течение почти шестидесяти лет, она была повсюду в мире и за два с половиной тысячелетия истории была разорвана только как временное средство во время кризиса. На этот раз все было иначе. Доллар был, по сути, последним кораблем, пришвартованным к золоту, со всеми валютами остального мира на борту, а Соединенные Штаты срезали якорь и навсегда отплыли.

Можно сказать, что он плыл из ньютоновского в монетарный мир Эйнштейна, из фиксированной системы отсчета во многие системы отсчета, движущиеся относительно друг друга. Никто не знал, чем все закончится.

Пятьдесят лет спустя мы полностью привыкли к этому валютному миру после золотого стандарта. Мы принимаем чисто бумажную денежную систему как должное, как нормальное положение вещей. В этом смысле сейчас в этой стране и во всем мире мы все — никсонианцы.

Насколько сильно отличается наша преобладающая денежная система от идей Бреттон-Вудса. Главный американский разработчик Бреттон-Вудской системы Гарри Декстер Уайт настаивал, что странно для нашего слуха, что «доллар США и золото — синонимы». Более того, он высказал мнение:

Маловероятно, что Соединенные Штаты в любой момент столкнутся с трудностями при продаже и покупке золота по фиксированной цене.

Это был действительно плохой прогноз. Возможно, этот аргумент был спорным в 1944 году, но к 1960-м годам, не говоря уже о 1971 году, это явно стал ложным.

Более точный прогноз сделал министр финансов Никсона Джон Конналли. Встречаясь с президентом за две недели до объявления от 15 августа 1971 года, он сказал:

Возможно, мы никогда не вернемся к [конвертируемости]. Я подозреваю, что мы никогда этого не сделаем.

И он оказался прав.

В первые годы существования системы Никсона Фридрих Хайек писал:

Очень умный и полностью независимый национальный или международный валютный орган мог бы добиться большего успеха, чем международный золотой стандарт. Но я не вижу ни малейшей надежды на то, что какое-либо правительство или любое учреждение, подвергающееся политическому давлению, когда-либо сможет действовать таким образом.

Американское правительство, которому не хватало золота, должно было что-то делать из-за неспособности выполнить свои обязательства по Бреттон-Вудсу. Вместо того, чтобы прекратить выкуп золота, это могло бы обесценить доллар в золотом эквиваленте. Десять лет назад премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан предложил президенту Джону Кеннеди, что уже очевидные проблемы можно решить, если доллар будет девальвирован до $70 долларов за унцию золота с официальных $35 долларов. Достаточно ли у вас золота или нет, зависит от цены. Но объявление об официальной девальвации было очень непривлекательным с политической точки зрения, и никто не мог точно знать, какая цифра будет правильной. Сегодня, после пятидесяти лет инфляции, на покупку унции золота уходит около $1.800 долларов, что означает 98% обесценивание по отношению к старым $35 долларам за унцию.

Как мы будем судить о важном решении Никсона? Было ли хорошо разорвать оковы «варварского реликта» золота и отправиться в неизведанное море усмотрения центрального банка? Большинство экономистов однозначно говорят «да». В то время общественная реакция на выступление Никсона была очень положительной. Фондовый рынок сильно вырос.

Но разве не было опасно отменить дисциплину, которую Бреттон-Вудс ввел против беспричинного создания денег и инфляционной кредитной экспансии? За концом золотого стандарта последовала международная Великая инфляция 1970-х годов, а позже и в наше время, когда центральные банки, в том числе Федеральная резервная система, с чистой совестью берут на себя обязательство поддерживать постоянную инфляцию вместо стабильных цен и обещают обесценить стоимость валюты, которую они выпускают. Они говорят о «ценовой стабильности», но подразумевают под этим стабильный уровень постоянной инфляции. Наблюдая за возобновившимися нестабильными и очень высокими темпами инфляции в 2021 году, мы можем резонно спросить, могут ли дискреционные центральные банки когда-либо знать, что они на самом деле делают. Сомнительно.

В первые годы существования системы Никсона Фридрих Хайек писал:

Очень разумный и полностью независимый национальный или международный валютный орган мог бы добиться большего успеха, чем международный золотой стандарт. Но я не вижу ни малейшей надежды на то, что какое-либо правительство или любое учреждение, подвергающееся политическому давлению, когда-либо сможет действовать таким образом.

Центральные банки, в том числе Федеральная резервная система, действительно подвергаются политическому давлению и зависят от политической поддержки. Политики, добавил Хайек, руководствуются «модифицированным кейнсианским принципом, согласно которому в долгосрочной перспективе мы все потеряем свой пост». Если Хайек сегодня будет наблюдать из экономической Валгаллы, как Федеральная резервная система покупает ипотечные кредиты на сотни миллиардов долларов и тем самым разжигает безудержную инфляцию цен на рынке жилья, он будет бормотать: «Как я и говорил».

Известный экономист и исследователь финансовых кризисов Роберт Алибер многозначительно заметил, что никсоновская система чистых бумажных денег и плавающих обменных курсов была отмечена повторяющейся серией финансовых кризисов во всем мире. Такие кризисы разразились в 1970-х, 1980-х, 1990-х, 2000-х и 2010-х годах. Фиатная валютная система была создана для преодоления кризиса 1971 года, но с тех пор ей, конечно же, нельзя дать золотую медаль за финансовую стабильность. Недавно Роберт Алибер написал:

Раньше я думал, что неспособность «спасти Lehman» была самой большой ошибкой, которую когда-либо совершало Казначейство США, теперь я понимаю, что 1971 год был самой большой ошибкой.

Профессор Гвидо Хюльсманн, выступая в 2021 году, описал результаты конца Бреттон-Вудской системы такими яркими словами:

Все центральные банки внезапно получили возможность печатать и ссужать столько долларов, фунтов, франков и марок, сколько они пожелают. Решение Никсона привело к взрывному росту государственных и частных долгов; к беспрецедентному буму рынка недвижимости и финансовых рынков; к ошеломляющему перераспределению доходов и богатства в пользу правительств и финансового сектора; и к жалкой зависимости так называемой финансовой индустрии от любой прихоти центральных банков.

Как всегда в экономике, дважды запустить историю нельзя. Что произошло бы, если бы в 1971 году было принято другое решение, и было бы оно лучше или хуже, чем при системе Никсона, — это вопрос чистого предположения. Еще одно предположение, полезное для нашего смирения, состоит в том, чтобы задаться вопросом, что бы мы сами с пользой сказали или сделали, если бы были в Кэмп-Дэвиде среди советников президента или даже были президентом в тот решающий август пятьдесят лет назад.

К тому времени в Бреттон-Вудской системе возникла серьезная и, как выяснилось, фатальная проблема. Система Никсона серьезно несовершенна.

Но учитывая глубокую фундаментальную неопределенность экономического и финансового будущего во все времена; неизбежные ограничения человеческого разума, даже самого лучшего из них; и неизбежную политику, которая формирует поведение правительства, включая поведение центрального банка, мы вряд ли когда-нибудь сможем достичь идеальной международной валютной системы. Нам настоятельно рекомендуется не питать глупых надежд или глупой веры в центральные банки.

В любом случае нельзя отрицать, что 15 августа 1971 года было роковой датой.

Автор: Алекс Дж. Поллок 13 августа 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей