Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 342.01
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 342.01
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Прогноз цены золота: основные тенденции, которые повлияют на драгметалл в 2024 году

Золотой Запас

Цена на золото продемонстрировала впечатляющие результаты в 2023 году, и теперь инвесторы внимательно наблюдают за тем, что может принести 2024 год. Каковы прогнозы экспертов на новый год?

о цене золота в 2024-м году

Цена на золото достигла нового исторического максимума в этом году, чему способствовала финансовая и геополитическая нестабильность.

Желтый металл приблизился к новому рекорду в первой половине года, когда разразился банковский кризис, и достиг этого рубежа во втором полугодии, чему способствовал конфликт на Ближнем Востоке. Однако повышение процентных ставок ФРС США помогло сделать процентные активы более привлекательными для инвесторов, снизив выгоду от инвестиций в драгметалл.

Учитывая сохраняющуюся в конце года неопределенность, какие факторы повлияют на золото в 2024 году?

Борьба ФРС с инфляцией останется в центре внимания

Борьба с инфляцией станет одним из важнейших факторов, влияющих на цену золота в 2024 году.

На своем последнем заседании года ФРС сохранила процентные ставки на уровне 5,25%-5,5%, и, по общему мнению, центральный банк в настоящее время закончил повышать процентные ставки. Однако это не означает, что он сразу же изменит курс: последние данные по инфляции показывают рост индекса потребительских цен на 3,1% в годовом исчислении, а центральный банк по-прежнему далек от своего целевого показателя инфляции в 2%. Самый последний точечный график, который показывает, куда, по мнению каждого представителя ФРС, движется ставка по федеральным фондам, указывает как минимум на три снижения ставок в 2024 году, если предположить, что каждое из них будет составлять 25 базисных пунктов.

Хотя золото показало хорошие результаты в условиях более высоких ставок в 2023 году, оно, как правило, чувствует себя лучше, когда ставки ниже. По этой причине многие наблюдатели рынка полагают, что золото поднимется выше, когда ФРС изменит курс.

Однако еще один ключевой вопрос заключается в том, сможет ли ФРС обуздать инфляцию, не вызвав при этом рецессию. В начале 2023 года аналитики предсказывали рецессию от умеренной до тяжелой, но, поскольку экономика США продолжает демонстрировать силу, мнения разделились относительно того, принесет ли 2024 год мягкую посадку или более суровый результат.

В настоящее время рынок сигнализирует о том, что перспективы инфляции ухудшаются и что может возникнуть повышенный потенциал снижения ставок в начале года. Мы считаем, что это по-прежнему будет наиболее важным фактором, который необходимо отслеживать в 2024 году. Важными факторами также будут сила/слабость доллара, направление инфляции и результирующий уровень реальных ставок.

Джо Каватони, рыночный стратег Всемирного совета по золоту в Северной и Южной Америке

В 2023 году акции искусственного интеллекта также помогли повысить интерес к рынку акций, и эта тенденция, как ожидается, сохранится и в 2024 году. Bank of America прогнозирует, что индекс S&P 500 достигнет рекордного уровня в 5000 базисных пунктов в 2024 году, в то время как Goldman Sachs в середине ноября предсказал, что к концу 2024 года индекс достигнет 4700 базисных пунктов, но он преодолел эту отметку уже в середине декабря.

Рынок металлов готовится к прорыву. Макроэкономические факторы, особенно по золоту и меди, по-прежнему указывают на рекордные цены в 2024 году.

Игорь Дутина, Atico Mining

Геополитика и покупки центральных банков поддержат золото

Как уже упоминалось, высокие процентные ставки обычно не идут на пользу золоту. Но в 2023 году драгоценный металл нарушил эту тенденцию, поднявшись до нового рекордного уровня в более чем $2.150 долларов за унцию в начале декабря.

Текущие геополитические факторы также влияют на цену металла, включая продолжающийся военный конфликт между Россией и Украиной и между Израилем и ХАМАС. Эти факторы побудили индивидуальных инвесторов искать безопасности в желтом металле, и к ним присоединились центральные банки, которые собираются установить рекорд по ежегодным покупкам золота — по состоянию на конец сентября они купили 800 тонн золота.

В ходе нашего ежегодного опроса центральные банки указали, что их мотивация держать золото включает в себя эффективность актива во время кризиса, его роль в качестве долгосрочного средства сбережения и хеджирования инфляции, его ликвидность и то, насколько оно эффективно диверсифицирует портфель и страхует от геополитических рисков.

Дэвид Эрфле, редактор и основатель JuniorMinerJunky, также отметил, что покупки центральными банками важны для золота. Он считает, что металл получил сильный импульс благодаря этому спросу и другим фундаментальным факторам.

Ежемесячное/квартальное/годовое закрытие выше $2.100 долларов спровоцирует сильный рост в 2024 году с первоначальной целью прорыва фигуры чашка и ручка на уровне $2.500 долларов. Линии Фибоначчи при этом расположены на уровнях $2.460 и $3.300 долларов.

В интервью INN от 30 ноября Дэвид Морган, издатель Morgan Report, сказал, что он также оптимистично настроен в отношении золота в новом году.

Я все еще считаю, что золото недооценено. Оно достигло отметки в $2.000 долларов в четвертый раз. Обычно после четвертой попытки отката не случается.

2024 год — это начало следующего крупного роста цен на драгоценные металлы. Уровень $2072 доллара — это предыдущий максимум, и золото преодолеет его, достигнув $2.100 долларов, $2.200 долларов, $2.300 долларов. Как только драгметалл поднимется до этих уровней, я не знаю, увидим ли мы рост выше $3.000 долларов, это зависит от того, что произойдет с остальной экономикой. Это зависит от того, сделают ли ФРС паузу и начнут ли снижать процентные ставки. Если они это сделают, это придаст импульс золоту.

Ожидание того, что золото достигнет новых максимумов в 2024 году, — это мнение, которое поддержал Джон Фенек, портфельный менеджер и консультант Feneck Consulting.

Я думаю, что условия для золота прекрасны. Я был очень осторожен в отношении цены на золото — никогда не говорил о новых максимумах, никогда не называл цифры по типу $2.500 долларов или $5.000 долларов, но в результате того, что произошло 7 октября, в следующем году вы точно увидите новый рекордный максимум золота.

Будут ли золотые акции расти в 2024 году?

Высокие цены на золото были благом для добытчиков. Они использовали дополнительный доход, полученный от продажи золота, для различных целей, таких как дивиденды, инвестиции в геологоразведку или слияние с другими компаниями. Подобные инициативы, в свою очередь, могут помочь повысить узнаваемость компании и расширить возможности для привлечения новых инвесторов.

Несмотря на это, акции золотых компаний в последнее время не были в центре внимания многих инвесторов. Хотя сам драгоценный металл достиг новых максимумов, акции в основном остались в стороне. Изменится ли ситуация в 2024 году?

Многие эксперты полагают, что эти обстоятельства создали возможность для инвесторов покупать.

Существует много фантастических компаний с хорошими ресурсами, которые продают акции от четверти до пятой той цены, которую они предлагали бы на нормальном рынке.

Брайен Лундин, редактор Gold Newsletter

В то же время Эрфле, специализирующийся на юниорах, по-прежнему видит фундаментальные проблемы на рынке.

Он считает, что некоторые из недавних слияний и поглощений подрывают отрасль и не раскрывают полную выгоду для инвесторов. В качестве примера он упомянул недавно завершенное приобретение Marathon Gold компанией Caliber Mining.

Меня больше всего беспокоит ущерб, который несколько недавних сделок по поглощению нанесли сектору юниоров. Нужно больше позитивных сделок, которые обогатят акционеров обеих компаний.

По словам Эрфле, более широкие экономические силы усложнили для юниоров финансирование проектов на ранней стадии.

Последний год или около того я сосредоточился на юниорах с низким уровнем риска, находящихся на более поздней стадии и имеющих доступ к капиталу.

Учитывайте юрисдикцию при выборе золотых акций

Эрфле также посоветовал инвесторам обращать внимание на юрисдикцию, когда речь идет о золотых акциях.

Большинство стран Латинской Америки рассчитывают на то, что горнодобывающая промышленность вносит большой вклад в их ВВП, но страны с крайне левыми правительствами по-прежнему будут представлять собой проблему для канадских добытчиков. По этой причине я избегал большинства юрисдикций Южной Америки. Однако после того, как Аргентина избрала своим новым президентом правого либертарианца Хавьера Милея, я буду внимательно следить за тем, как канадские юниоры снижают риски высокодоходных проектов в этой, надеюсь, теперь более благоприятной юрисдикции.

Недавние проблемы компании First Quantum Minerals на медном руднике Кобре в Панаме убедительно подтверждают это. 20 октября правительство Панамы выдало разрешение на добычу полезных ископаемых на горнодобывающей концессии Cobre Panama сроком на 20 лет с возможностью продления на 20 лет. Взамен компания согласилась платить правительству $375 миллионов долларов в год.

Новость о сделке вызвала массовые протесты примерно 250.000 панамцев, которые были обеспокоены воздействием шахты на окружающую среду и водоснабжение, и они успешно остановили работу шахты на несколько недель. В конечном итоге верховный суд страны признал сделку неконституционной, и 28 ноября президент Лаурентино Кортисо распорядился закрыть шахту.

Проблемы с First Quantum являются не единичными в Латинской Америке, где протесты, экспроприация и насилие уже многие годы создают проблемы для горнодобывающей промышленности. По данным исследования Института Фрейзера за 2021 год, Никарагуа, Панама и Венесуэла неизменно входят в число стран, занимающих последнее место в мире по инвестиционной привлекательности. (Все три страны были исключены из опроса организации 2022 года, поскольку не получили достаточного количества ответов).

Хотя некоторые компании успешно работают в этих областях, комплексная проверка имеет ключевое значение для участников рынка.

Со своей стороны, компания First Quantum на данный момент поставила на уход и техническое обслуживание рудник Кобре Панама и сосредоточила свои усилия на ускорении реализации нового медного проекта в Замбии, где сдвиг правительства с левого на правоцентристский характер также внес изменения в политику поощрения проектов по добыче полезных ископаемых.

Заключение

2024 год обещает стать еще одним годом неопределенности. Инвесторы заинтересованы в золоте, поскольку напряженность на Ближнем Востоке близка к точке кипения, а военный конфликт между Россией и Украиной продолжается, но высокая инфляция и противоречивые мысли о том, куда движутся процентные ставки, тянут ожидания относительно золота в противоположных направлениях.

Это также создает проблемы для золотодобывающих компаний. С одной стороны, их финансовые показатели сильны, поскольку они пожинают плоды сегодняшнего роста цены на золото; с другой стороны, они сталкиваются с инфляционным давлением и более высокими процентными ставками.

Несмотря на все вышесказанное, многие наблюдатели за рынком золота видят возможности войти в сектор, который в последние годы по большей части игнорировался. Как всегда, инвесторам важно проявлять должную осмотрительность и понимать риски, выбирают ли они безопасную гавань в виде физического золота или стремятся получить более высокую доходность от золотых акций.

Автор: Дин Белдер 18 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей