Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.40
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.40
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Прогноз цен на золото: крупный прорыв неизбежен

Золотой Запас

Золото находится на грани крупного прорыва, считает Клайв Маунд, что неудивительно, учитывая масштабы создания денег последних лет. Золоту потребовалось много времени, чтобы достичь текущего состояния: оно находилось в гигантском торговом диапазоне с середины 2020 года, и грядущий крупный прорыв застигнет большинство инвесторов врасплох.

Золото находится на грани крупного прорыва

На 20-летнем графике цен на золото отчетливо видно, почему драгоценный металл близок к новому бычьему рынку, ведь огромная модель «Чашка с ручкой» вот-вот завершит формироваться. Недавний спад доллара, который может обернуться медвежьим рынком, вызванным непосредственно безудержным созданием денег, скорее всего, станет необходимым триггером для золота. Модель объема выглядит оптимистично, и в целом линия накопления положительна по отношению к цене, что увеличивает шансы на прорыв вверх.

Паттерн «Чашка с ручкой» выглядит завершенным, и с учетом уровня сопротивления, приближающегося к отметке $2.100 долларов, который сдерживает цену уже более 3 лет, ясно, что пробой этого уровня станет значительным техническим событием, которое должно ознаменовать начало крупного восходящего тренда, способного превзойти бычий рынок 2000-х годов.

20-летний график курса золота

На 5-летнем графике более детально видно «ручку» паттерна. Основная причина рассмотреть ее поближе заключается в том, чтобы увидеть корреляцию между колебаниями цены на золото в пределах этого торгового диапазона и колебаниями курса доллара. Индекс доллара можно увидеть в верхней части графика. В частности, в прошлом году резкий нисходящий тренд цен на золото совпал с сильным восходящим трендом в долларе. Сейчас, похоже, доллар переходит в новый нисходящий тренд, что видно на 6-месячном графике ниже, и, учитывая это, золото, вероятно, готово к преодолению сопротивления в верхней части паттерна.

5-летний график золота

На 6-месячном графике золота мы можем видеть необычную модель, похожую на сосульку, сформировавшуюся ближе к концу сентября и началу октября: она включает в себя резкое падение, за которым почти сразу последовало столь же резкое ралли. Эта фигура, вероятно, был началом модели дна «Голова и плечи». Считается, что 10 ноября нижняя точка «правого плеча» стала минимумом для золота, а доллар достиг своей вершины, хотя месяц еще не закончился. Сильный объем на ралли, который сформировал правую сторону «головы», является бычьим, особенно потому, что он вызвал сильный рост линии накопления, а падение, формирующее «правое» плечо, позволило ослабить состояние сильной перекупленности.

С учетом этого, золото сейчас имеет все возможности для пробоя сопротивления, что станет крайне значимым событием с технической точки значения. Пробой должен запустить бычий рынок, который вполне может оказаться непредсказуемым по масштабам, если создание денег, уже достигшее неслыханного уровня, продолжит ускоряться.

6-месячный график цен на золото

Теперь взглянем на доллар. На 6-месячном графике индекса доллара мы видим, что на прошлой неделе он перешел из области промежуточной вершины в нисходящий тренд, который был ожидаем, учитывая серьезное ухудшение импульса (MACD). Хотя доллар может продемонстрировать незначительный отскок из-за того, что достиг своей все еще растущей 200-дневной скользящей средней, картина выглядит медвежьей, поэтому любой такой отскок вряд ли продлится долго. Более вероятно, что доллар сформирует медвежий флаг, прежде чем опустится ниже.

6-месячный график доллара

В заключение кратко рассмотрим соотношение серебра и золота. На 20-летнем графике соотношения видно основные точки разворота. Когда инвесторы с оптимизмом смотрят на перспективы драгоценных металлов, они, как правило, отдают предпочтение серебру, чтобы увеличить прибыль, поскольку колебания серебра, как правило, сильнее, чем у золота, поэтому чрезмерные бычьи настроения, о чем свидетельствуют высокие значения коэффициента обычно наблюдается на максимумах, как это было в мае 2011 года. Когда инвесторы проявляют чрезмерную осторожность по отношению к сектору, они, как правило, отдают предпочтение золоту, поскольку оно является активом безопасности. Таким образом, на пессимизм в секторе указывают низкие значения этого коэффициента, как сейчас, хотя он поднялся с минимальных значений.

Таким образом, текущий низкий показатель является благоприятной средой для рождения нового крупного бычьего рынка в секторе.

Обратите внимание, что аномальные минимумы в марте 2020 года, когда паранойя была на пике, можно не принимать во внимание.

график соотношения золота и серебра

Вывод заключается в том, что перспективы для золота и сектора драгоценных металлов в целом лучше некуда, поскольку считается, что они находятся на грани крупного бычьего рынка, который вполне может иметь беспрецедентные масштабы.

Автор: Клайв Маунд 21 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей