Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 329.35
  • Серебро: $ 27.32
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 329.35
  • Серебро: $ 27.32
Котировки

Прогноз от Стивена Либа: путь к золоту по $10.000 долларов в соперничестве с Китаем

Золотой Запас

Как сказано в любой книге по саморазвитию, вы не можете изменить прошлое. Вы можете только попытаться извлечь из него урок, чтобы сформировать будущее, решив действовать более мудрыми и продуктивными способами. По мнению Стивена Либа, это касается как стран, так и отдельных лиц.

Прогноз от Стивена Либа

Когда я оглядываюсь на последние полвека истории США, я почти опустошен всеми предположениями, которые кажутся такими вопиющими. Я не думаю, что уже слишком поздно что-то менять. Но у нас не бесконечно много времени: относительно скоро нужно будет принять множество важных решений. Правильные решения могут привести к росту и благополучию, и Америка снова станет маяком для прав человека и творчества. Неправильные могут ускорить спад, в котором мы находились десятилетиями.

В любом случае придется заплатить свою цену. Но для умных инвесторов эта цена может быть более чем полностью компенсирована инвестициями в золото. Разница в том, что в одном случае, если мы примем правильные решения, это будет означать непревзойденную прибыль в золоте и значительную прибыль по многим другим активам. С другой стороны, золото, вероятно, достигнет пятизначного уровня (более $10.000 долларов), но за ним последует немного активов, и временной горизонт для получения прибыли может быть короче, чем кажется.

Дорога к золоту по $10.000

В начале 1970-х годов произошел один из самых серьезных инцидентов, связанных с отказом от золотого стандарта. Этот судьбоносный выбор в контексте того, что доллар остается резервной валютой, позволил нам отказаться от денежной дисциплины и долгосрочного планирования. Это привело к доминированию все более раздутого и расширенного финансового сектора, ориентированного на немедленное удовлетворение и краткосрочную выгоду. И это позволило Америке, которая когда-то возглавляла мир в области инноваций, обогнать другие страны в области критически важных новых технологий. Как только мы потеряли дисциплину, установленную золотым стандартом, наша технологическая гегемония была обречена.

Каждый раз, когда я слышу об очередном случае, когда Китай играет ведущую роль в технологии, это меня расстраивает, особенно потому, что практически все технологическое мастерство Китая основано на изобретениях и открытиях, сделанных в Америке. И дело не только в Китае.

В самой важной мировой технологии производства полупроводниковых микросхем ведущими игроками являются тайваньская компания Taiwan Semiconductor Company и компания ASML, базирующаяся в Нидерландах. Но нам некого винить, кроме самих себя. Если позаимствовать фразу Уолта Келли: «Враг — это мы сами».

Часть нашего соперничества с Китаем сосредоточена на полупроводниках, которые составляют основу информационных технологий. Также верно и то, что Китай остается ведущим поставщиком беспроводной инфраструктуры 5G, несмотря на санкции против Huawei и агрессивное лоббирование в других странах опасностей, связанных с оборудованием Huawei. США также наложили санкции на солнечные панели из Китая и осуждают опыт Китая в области искусственного интеллекта.

Мы постоянно обвиняем китайцев в краже наших секретов своими кибератаками. Я не сомневаюсь, что Китай украл все, что мог. Но это потому, что они могли. Как я отмечал в своем предыдущем интервью, руководитель отдела кибер-исследований в Пентагоне заявил, что наше пренебрежение кибертехнологиями подвергает риску американцев и их детей. Но все эти и многие другие технологии были созданы в Америке.

Большая ошибка с Bell Labs

Один вопиющий пример прошлых ошибок связан с распадом AT&T. Не поймите меня неправильно. Я против монополий. Но после распада AT&T акцент был сделан на прибыльных частях компании. Мало думали о Bell Labs, возможно, крупнейшем исследовательском центре в истории.

Правительство предложило разделение в судебном порядке в 1974 году. Решение о разделении компании на несколько частей было принято в начале 1980-х годов, и только в начале 1990-х годов эти части были полностью готовы к работе в качестве новых структур.

Другими словами, от первоначального судебного процесса до его завершения прошло около поколения. В те годы кассовый аппарат финансового колосса продолжал выступать в роли важного посредника в крупнейшем в истории крахе. Я сомневаюсь, что у кого-то есть точное число, но я готов поспорить, что размер заработной платы с поправкой на инфляцию для их финансовых услуг установил рекорды, которые никогда не будут превышены.

В своем обращении с Bell Labs эти обогащенные посредники несут хотя бы частичную ответственность за нанесение единственного сильнейшего удара по нашей позиции как величайшего создателя технологий в мире. За все годы своей славы, когда она процветала под эгидой регулируемой государством монополии AT&T, Bell Labs производила одно изобретение и теоретический прорыв за другим. Они включали в себя транзистор, лазер, основы теории информации, основы квантовой механики, интернет, сверхпроводимость, солнечные модули, теорию Большого взрыва и основы астрофизики.

Bell Labs легко могла быть передана под общую опеку Baby Bells или правительства. Вместо этого она была привязана к компании, наиболее уязвимой к конкурентному давлению рынка, одержимого краткосрочными результатами. Эта компания претерпела несколько преобразований перед последней версией, когда Lucent обанкротилась из-за технического пузыря. Bell Labs, тень самого себя, теперь принадлежит Nokia. Можно ли удивиться тому, что Nokia была одной из компаний, к которой мы обратились в качестве альтернативы Huawei в битве за 5G?

Китай как опасный соперник

Китай стал одновременно опасным соперником и козлом отпущения за неудачи США. Его безжалостная тактика, культура обмана и отсутствие прав человека — это те немногие вещи, с которыми, похоже, согласны политики всех сторон. Многие из утверждений заслуживают внимания, а некоторые сильно преувеличены — провинция Синцзянь никоим образом не эквивалентна Холокосту. Более точным примером безжалостности Китая была дружба с талибами после ухода США из Афганистана. Когда дело доходит до приобретения природных ресурсов, подобных тем, которыми наделен Афганистан, Китай совершенно безжалостен.

Но если автократическое правительство Китая, которое заставляет замолчать любого, кто ставит под сомнение линию партии, противоречит американским ценностям, это не значит, что мы можем винить во всех своих проблемах Китай. Китай не несет ответственности за постоянно растущее здесь неравенство (которое резко увеличилось после того, как мы отказались от золотого стандарта). Стоит упомянуть, что падение Америки произошло в равной степени независимо от того, какая политическая партия была у власти.

Как остановить спад? Во-первых, мы должны начать сотрудничество с Китаем. Это, вероятно, будет включать участие в новой резервной валюте, обеспеченной золотом, которую Китай собирается предложить в не столь отдаленном будущем. И если я ошибаюсь в этом, мы должны опередить их и предложить что-то сами, что-нибудь, что налагает денежную дисциплину на США и остальной мир.

Мы также должны сотрудничать с Китаем по экзистенциальным проблемам, с которыми сталкивается мир, включая острую необходимость перехода на возобновляемые источники энергии. Это не значит, что мы откажемся даже от малейшего суверенитета. Если мир не начнет работать вместе, мы, скорее всего, все вместе пойдем на дно.

Одно последнее наблюдение, которое может внушить некоторый оптимизм: современная наука требует высоко сфокусированного эмпирического подхода, который особенно хорошо подходит для западной тенденции сосредотачиваться на центральной особенности проблемы. Азиатская точка зрения имеет тенденцию быть более широкой, что имеет свои преимущества, но не способствует тому научному творчеству, которое сделало Америку великой.

Отец научных достижений Китая запрещен в США

Действительно, отцом большинства научных достижений Китая был Цянь Сюэсэн, который эмигрировал из Китая в США в 1930-х годах. Его многочисленные достижения в США включали участие в Манхэттенском проекте. Затем, в эпоху Маккарти, без малейших доказательств его занесли в черный список и запретили заниматься научной деятельностью.

Поэтому он вернулся в Китай, где возглавил научный ренессанс, который включал разработку ядерного оружия. В его некрологе, опубликованном в журнале «Nature» в 2009 году, было отмечено, что:

Он… с большой любовью вспоминал об интеллектуальном и творческом духе, которые воспитывались в Калифорнийском технологическом институте. Он противопоставил это академической культуре и научной инфраструктуре Китая, которые, по его мнению, не привели и не приведут к каким-либо настоящим научным инновациям.

Думаю, он был прав. Многие технологические достижения Китая обычно связаны с улучшением чего-то уже имеющегося. США — настоящий отец китайских достижений. Если бы США только сохранили свою денежную дисциплину, кто знает, насколько далеко мы могли бы продвинуться. Но поскольку мы не можем вернуться назад, сотрудничество по мере продвижения вперед может позволить нам снова стать лидером в поиске всемирных решений экзистенциальных проблем.

Роль золота

И, как я сказал ранее, что бы ни случилось, золото будет играть роль вашей единственной надежной защиты от грядущего периода потрясений. Единственный вопрос заключается в том, будет ли многократный рост цены на драгметалл сигналом к началу продолжающегося десятилетия восходящего тренда или же предупреждением о грядущих волнениях.

Автор: Стивен Либ 5 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей