Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Прогноз Грейерца: все рушится — сначала постепенно, а потом внезапно

Золотой Запас

По мнению Эгона фон Грейерца, неизбежным следствием нынешнего глобального долгового пузыря станет крах финансовой системы и многих ее участников. Один швейцарский и три американских банка, которые недавно обанкротились, — это лишь начало.

про крах финансовой системы и многих ее участников

Когда банковские системы США и Европы окажутся под давлением, произойдет «крах всего» — крах финансовых рынков такого масштаба, какого еще не было в истории. Поскольку глобальная финансовая система представляет собой сеть, которая охватывает всех финансовых игроков в мире, от суверенов до частных лиц, никто не сможет избежать «краха всего».

Итак, когда же случится «крах всего»? Что ж, он уже начался, но мир еще не заметил этого. Инвесторы уже списали со счетов четыре рухнувших банка, посчитав их не более чем легкой головной болью, которую вылечил аспирин в виде нескольких сотен миллиардов долларов центрального банка.

Как сказал Хемингуэй, все рушится сначала постепенно, а затем внезапно. Но никого не должна обманывать постепенная фаза банкротства или краха, в которой мы сейчас находимся. Мы только что получили последнее предупреждение. Эта постепенная фаза может длиться несколько месяцев или дольше, но это последний шанс, который у инвесторов есть, чтобы привести свои дела в порядок. Если вы будете ждать до наступления внезапной фазы, паника парализует вас, ведь выздоровления не произойдет. Вместо этого вы понесете ужасные потери.

Так что же на самом деле рухнет? Ну это же очевидно! «Крах всего» — это, прежде всего, долговой кризис. Глобальный долг утроился в этом столетии, и если мы включим деривативы (большая часть которых станет долгом), показатель вырастет до $3 квадриллионов долларов. Это в 20 раз больше мирового ВВП и, очевидно, причинит серьезный вред всему миру.

Рискованные балансы американских и европейских банков

Поскольку процентные ставки растут как в США, так и в ЕС, объем непогашенных кредитов сокращается. В США балансы всех банков с капиталом первого уровня находятся на 30-летнем максимуме. Это ненадежный уровень, который ставит банковскую систему США в очень хрупкое положение. Банки США теперь должны существенно сократить свои балансы, требуя погашения кредита.

Ситуация в Европе такая же ужасная. Банки еврозоны максимально ужесточили условия кредитования компаний с 2011 года и ожидается, что эта тенденция сохранится.

Последствия высоких ставок и сокращения выдаваемых кредитов

Высокие процентные ставки в сочетании с вынужденным сокращением кредитования окажут давление не только на заемщиков, но и на банковские системы США и ЕС. По мере ускорения банковских дефолтов карусель печатания денег центральным банком возобновится со все возрастающими темпами.

Очевидно, что в первую очередь обрушится банковский долг. Таким образом, кредит будет не только дорогим, но и дефицитным. Это приведет к крупным дефолтам заемщиков и давлению на платежеспособность банков.

Руководители центральных банков — оппортунисты, которые никогда не говорят правду. Их главная цель — контролировать финансовую систему в свою пользу и в интересах их друзей-банкиров. Они не глупы и, безусловно, понимают последствия своих постоянных манипуляций рынками и изготовления фальшивых денег. Их действия полностью соответствуют тому, что заявил немецкий банкир Майер Амшель Ротшильд в конце 1700-х годов:

Позвольте мне выпускать деньги нации и контролировать их, и мне все равно, кто пишет законы.

Другой стороной сокращения банковских балансов будет бесконечная потребность банков в ликвидности.

Таким образом, следующим этапом «краха всего» будет постоянное давление на ликвидность и платежеспособность западных банков. И следствие этого очевидно — неограниченное печатание денег в масштабах, невиданных ранее в истории.

Помните, что у центральных банков нет реальных денег и, следовательно, крайне слабые балансы. Если бы они были коммерческим банком, то давно бы обанкротились. Но у них есть очень дружелюбный сообщник, который вынужден вступить в сговор, чтобы предложить единственное известное им решение.

Последствия «краха всего»

Когда обычные смертные не могут свести концы с концами, они либо увеличивают доходы, либо сокращают расходы. Но это формула, которую правительства редко применяют, и уж точно не в последние 50 с лишним лет. Они знают только одно решение, которое заключается в том, чтобы создать еще больше долгов для решения своей долговой проблемы. Это, очевидно, звучит абсурдно, но только так правительство может покупать голоса избирателей и оставаться у власти.

Опять же, последствия в самом конце кредитного цикла явно будут катастрофическими:

  • Обесценивание валюты и последующий крах;
  • Высокая инфляция с последующей гиперинфляцией;
  • Дефицит еды и энергии;
  • Дефолты по долгам, ведущие к долговому краху;
  • Взрыв активов с пузырями (акции, облигации, недвижимость) в реальном выражении (золото);
  • Крах финансовой системы;
  • Политические и социальные потрясения — гражданские беспорядки;
  • Геополитические проблемы;
  • Падение Запада и возвышение Востока и Юга.

Итак, сколько времени это займет? Очевидно, никто не знает.

Но что мы точно знаем, так это то, что риск больше, чем когда-либо в истории в глобальном масштабе. Пострадают все уголки мира, особенно Европа, Северная Америка и Япония.

Как и в случае с любым надвигающимся риском, очевидно, что главное — защититься от него сегодня. Я столько раз подчеркивал, что крайне важно приобрести страховку до начала пожара, поскольку очевидно, что после него она будет бесполезна.

Банкротство и его истоки

Слово «банкротство» происходит от итальянского Banca Rotta, что означает «сломанная скамья». Банкиры в Италии XVI века вели свои дела, сидя на скамейке или за столом. Когда они больше не могли выполнять свои обязательства, их скамейку ломали в знак того, что они вышли из бизнеса. Хотя считается, что слово «rotten» (гнилой) происходит от древнескандинавского, не исключено, что его происхождение такое же, как у «rotta» — сломанная или прогнившая.

И таково состояние мировой финансовой системы на сегодняшний день. Глобальная банковская система не просто сломана, она прогнила насквозь или, другими словами, обанкротилась.

За последние несколько недель мы стали свидетелями краха трех американских и одного швейцарского банков в течение нескольких дней. Американские банки Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank — все они обанкротились в течение нескольких часов или дней. Все они работали в технологических и криптовалютных секторах.

Их руководство не имело никакого представления об управлении рисками, инвестируя в долгосрочные облигации по низким процентным ставкам, которые затем пришлось ликвидировать с огромными убытками.

Базовая компьютерная программа с искусственным интеллектом управляла бы этими банками гораздо лучше, если бы не была запрограммирована на жадность.

Я писал о крахе Credit Suisse несколько недель назад, и мы предупреждали наших читателей об этом еще 2 года назад.

Таким образом, второй банк Швейцарии, неплатежеспособный Credit Suisse, был поглощен швейцарским банком №1 — UBS.

Теперь вопрос в том, является ли это слияние отношениями по типу «слепой ведёт слепого» или «1+1=1/2».

UBS был создан в результате слияния двух швейцарских банков в 1998 году. С тех пор на его долю выпала изрядная доля скандалов и потерь. Например, в 2008 году UBS потерял 20 миллиардов швейцарских франков и с тех пор потерял еще несколько миллиардов на штрафах и торговых убытках. Затем была атака на незадекларированные счета в США (которые были у каждого швейцарского банка), что оказало серьезное давление на банк.

Проблема сейчас заключается в том, что новый UBS/CS составляет 200% швейцарского ВВП. Кроме того, Швейцарский национальный банк (SNB) также больше, чем ВВП Швейцарии. А ШНБ потерял 122 миллиона швейцарских франков в 2022 году на валютных и инвестиционных позициях.

Как я подчеркивал в предыдущих статьях, швейцарская банковская система на самом деле не хуже любой другой банковской системы, но ее проблемы подтверждают мое мнение о том, что никто не должен держать какие-либо крупные активы ни в одном банке ни в одной стране. Западная финансовая система прогнила и не подходит для хранения активов инвесторов.

Независимо от швейцарской банковской системы, швейцарская экономика является самой сильной в Западном мире и, вероятно, во всем мире. Отношение долга к ВВП составляет менее 40%, дефицит бюджета очень мал, а инфляция самая низкая в западном мире. А политическая система с прямой демократией — лучшая в мире.

Помните, что вся финансовая система полностью взаимосвязана, и как только рухнет один крупный банк, костяшки домино начнут падать по всей системе.

Да, центральные банки изначально будут печатать неограниченное количество денег. Но как только деривативы начнут рушиться, печатание денег станет бессмысленным, поскольку деньги в этот момент ничего не будут стоить.

Золото — вечные деньги

Мы инвестируем в физическое золото, хранящееся вне банковской системы, для себя и наших клиентов уже более 20 лет.

За это время золото подорожало по крайней мере в 7-8 раз в большинстве валют и в 100-1000 раз в слабых валютах, таких стран как Венесуэла, Аргентина, Зимбабве, Турция и т.д.

Несмотря на то, что в этом столетии золото в западных странах подорожало на 700%-800%, в золото инвестировано менее 0,5% мировых финансовых активов.

Банки, инвестиционные консультанты и управляющие фондами не разбираются в золоте. Кроме того, они, конечно, не смогли бы объяснить, зачем они нужны, если бы купили одни актив около 20-22 лет назад и просто не продавали его.

Смысл их существования заключается в том, чтобы получать комиссионные, часто торгуя и общаясь со своими клиентами на инвестиционном языке, который позволяет им казаться компетентными. Но на самом деле 99% профессионалов в области инвестиций отстают от рынка, поэтому они бесполезны.

Я бы назвал эту группу так называемых экспертов не просто некомпетентными, но и беспечными.

Поскольку все фиатные деньги на протяжении всей истории полностью обесценивались, любое частное лицу или инвестиционный менеджер, который держит средства в наличных, гарантировано понесет огромные убытки. Помните, что фиатные деньги (в виде любой валюты) потеряли по меньшей мере 97%-99% покупательной способности с 1971 года, если измерять в реальных деньгах — золоте.

Помните также, что центральные банки — лучшие друзья золота. На протяжении всей истории они всегда снижали ценность денег и, таким образом, поддерживали спрос на золото. И сегодня, когда вот-вот начнется крупнейшее в истории печатание денег, хранение физического золота вне банковской системы является непременным условием (абсолютно необходимым).

Поскольку в ближайшие годы физическое золото в реальном выражении превзойдет практически все крупные инвестиции, крайне важно владеть им, если вы хотите избежать полного уничтожения своего богатства.

Пожалуйста, не забудьте, что важно хранить его в физической форме в безопасной юрисдикции и за пределами разрушенной финансовой системы.

Золото — это естественные деньги и, следовательно, вечные.

Автор: Эгон фон Грейерц 16 апреля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей