Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Кто стоит за покупками серебра и золота

Золотой Запас

Драгоценные металлы снова оказались в центре внимания в 2023 году, поскольку признаки замедления экономического роста продолжают проявляться и вызывают беспокойство у инвесторов, что, в свою очередь, повышает привлекательность безопасных убежищ.

про покупки золота и серебра

Данные по рынку труда США, опубликованные на прошлой неделе показывают, что ситуация в экономике только ухудшается: число вакансий в феврале упало до двухлетнего минимума, а количество рабочих мест в частном секторе выросло меньше, чем ожидалось.

Охлаждение рынка труда, а также данные, свидетельствующие о снижении производственных заказов и замедлении производственной активности, сигнализируют о том, что экономика США ближе к рецессии, чем к восстановлению. Опасения по поводу эскалации этих экономических проблем способствовали тому, что может стать еще одним крупным ралли золота и серебра.

На прошлой неделе цена на золото подскочила почти на 2% до самого высокого уровня за год около $2.020 долларов за унцию, что всего на $50 долларов меньше исторического максимума. Серебро также выросло на фоне этого ралли, поднявшись на 3,7% за неделю.

Динамика цены золота

Поддержку металлам также оказало решение ОПЕК+ сократить добычу нефти, что подкрепило слухи о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок, которое ускорит рецессию. Даже без дальнейших повышений драгметаллы сохранят свою привлекательность, поскольку они обычно также выигрывают от более мягкой денежно-кредитной политики.

Джеффри Кристиан из CPM Group, известный аналитик по сырьевым товарам, считает, что спрос на золото останется повышенным, поскольку мировая экономика вступает в рецессию, которая, вероятно, начнется уже в четвертом квартале 2023 года и, безусловно, продлится в следующем году.

Инвестиционный спрос на золото

Рецессия, скорее всего, затронет промышленно развитые страны больше, чем страны с формирующейся экономикой, как это было в 2007 и 2011 годах.

Эксперт сравнил банковское фиаско США в прошлом месяце с крахом Bear Stearns в 2008 году, назвав его «началом более крупного кризиса, который наступит через девять месяцев, поэтому мы, вероятно, увидим более высокие цены на золото в 2024 и 2025 годах».

Рост бегства в активы-убежища также коснется серебра, несмотря на то, что большая часть спроса на металл приходится на промышленную деятельность.

Исторически серебро приносило доход около 20% в год в годы высокой инфляции.

управляющий директор ABC Bullion

Последний скачок цен на золото и серебро свидетельствует о том, что инвестиционное сообщество действительно готовится к тому, что может произойти в ближайшие 12-18 месяцев. На самом деле спрос на золото, как я и предсказывал, уже взлетел ко второй половине 2022 года, почти сравнявшись с рекордом, установленным в 2011 году, согласно данным, собранным Всемирным советом по золоту.

Спрос на золото

Имея это в виду, мы рассмотрим различных игроков, стимулирующих спрос на металлы-убежища, и способы, которыми они способствовали росту цен.

Центральные банки

Одной из крупнейших движущих сил растущего спроса на золото являются глобальные центральные банки, которые держат физический металл в составе своих валютных резервов. Это связано с тем, что золото, как и валюта, является безопасным, ликвидным активом и предлагает преимущества диверсификации.

В течение последнего десятилетия эти учреждения накапливали золото для выполнения своих финансовых обязательств. Bloomberg сообщил, что центральные банки покупали больше всего золота с тех пор, как Соединенные Штаты отказались от золотого стандарта в 1971 году, а общий объем покупок установил новый 50-летний рекорд в 2022 году.

Покупки золота центробанками

Важно отменить смену настроений относительно золота: до с 1990 до 2000 года центральные банки активно избавлялись от драгоценного металла.

После финансового кризиса 2008–2009 годов европейские банки прекратили продажу золота, и все большее число стран с развивающейся экономикой, таких как Россия, Турция и Индия, в настоящее время становятся основными покупателями.

Структура рынка золота

В 2023 году также не наблюдается признаков замедления спроса. Последние данные показывают, что центральные банки добавили еще 125 тонн в течение первых двух месяцев, что стало самым сильным началом года с тех пор, как они стали чистыми покупателями в 2010 году. Странами с наибольшими покупками в период с января по февраль были Сингапур, Турция, Китай, Россия и Индия.

Общие покупки золота по странам

По мнению WGC, центральные банки не планируют останавливаться.

Розничные покупки

Вторя глобальным центральным банкам, розничные инвесторы скупают физический металл, опасаясь, что инфляция может быть более устойчивой, чем считают профессиональные управляющие капиталом.

В прошлом году спрос на слитки и монеты в мире усилился на фоне и без того хорошего показателя 2021 года, увеличившись на 2% до 1217 тонн.

Вторая половина года была особенно сильной: два квартала подряд спрос достигал 340 тонн впервые с 2013 года. Потребность в защите богатства в условиях глобальной инфляции оставалась основным мотивом для инвестиций в золото.

Ювелирный сектор

Еще один способ инвестировать в физические драгметаллы — это покупать украшения, практика, глубоко укоренившаяся во многих культурах. Крупнейшими покупателями золотых украшений всегда выступали Китай и Индия.

Хотя в 2022 году объем покупок в обеих странах замедлился из-за более высоких цен на золото и, в случае Китая, ограничений, связанных с Covid, глобальный аппетит к ювелирным изделиям оставался устойчивым.

Спрос Индии и Китая на украшения

Забегая вперед, ожидается, что спрос на ювелирные изделия будет расти, в первую очередь благодаря открытию Китая.

Между тем, спрос на серебряные украшения — гораздо более дешевую альтернативу — стремительно растет. По данным Metals Focus, в 2022 году во всем мире было приобретено рекордных 235 миллионов унций серебряных украшений, что на 29% больше, чем в предыдущем году.

ETF, обеспеченные золотом, и аналогичные продукты в настоящее время составляют значительную часть рынка золота, и институциональные, и индивидуальные инвесторы используют их для реализации многих своих инвестиционных стратегий.

Помимо разницы в цене, кажется, что среди современных потребителей растет эстетический интерес к серебру.

Некоторым клиентам больше нравится цвет, а других привлекает цена. Серебро — это более современный металл, особенно для молодых клиентов.

директор розничного магазина ювелирных изделий и часов

Биржевые фонды

Те, кто хочет избежать хлопот, связанных с владением физическим золотом и серебром, также имеют возможность покупать финансовые инструменты, которые воспроизводят движение цен на эти металлы, наиболее популярными из которых являются биржевые фонды (ETF).

Динамика активов ETF

После 10 месяцев подряд оттока капитала в пользу более сильных альтернатив в виде долларов и казначейских облигаций инвесторы начинают возвращаться к этим продуктам после недавнего банковского кризиса. Новые данные показывают, что глобальные ETF, обеспеченные золотом, в прошлом месяце получили приток в размере $1,9 миллиарда долларов (32 тонны) из-за повышенного спроса на безопасное убежище.

Учитывая, что рецессия в США все еще не за горами, растущий системный риск усиливает аргументы в пользу владения золотом. Мартовский приток был самым высоким с 2019 года.

iShares Physical Gold ETC лидирует с притоком в размере $1,1 миллиарда долларов (18 тонн) в Европе, в то время как SPDR Gold Shares, крупнейший в мире ETF, также добавил $855 миллионов долларов (13 тонн) в регионе Северной Америки.

К концу марта общие активы глобальных золотых ETF под управлением достигли самого высокого уровня за восемь месяцев, чему способствовали эти притоки и рост цен на золото.

Аналогичным образом, ETF, обеспеченные серебром, также продемонстрировали значительный рост притоков: крупнейший фонд iShares Silver Trust добавил $1 млрд в активах под управлением в марте, как показывают биржевые данные.

Автор: Ричард Миллс 13 апреля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей