Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.04
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 342.59
  • Серебро: $ 27.53
  • Доллар: 92.04
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 342.59
  • Серебро: $ 27.53
Котировки

Прогноз Грейерца: впереди нехватка продовольствия, крах фондового рынка и паника

Золотой Запас

По мнению знаменитого аналитика и прогнозиста Эгона фон Грейерца, темные годы почти наступили — мир приближается к режиму выживания. По общему признанию, если вы идете в ресторан высокого класса в Нью-Йорке, Лондоне или Цюрихе, там нет признаков нищеты, а вместо этого невероятное богатство. То, что происходит со средним классом в США или Англии, еще не достигло Уолл-Стрит или лондонского Сити, где в изобилии изысканная еда и текут отличные вина. То же самое происходило на пике Римской империи 2000 лет назад или в 1929 году, как раз перед тем, как индекс Доу-Джонса рухнул на 90%.

мир приближается к режиму выживания

Мейн-стрит уже находится в режиме выживания — стоимость жизни выросла до такой степени, что обычные люди не могут себе позволить даже базовые вещи. Энергия, топливо, продукты питания, ставки по ипотечным кредитам, арендная плата и многое другое за последний год выросли на 10-20% и более.

Все произошло так быстро, что люди в шоке. Но это факт, что настоящие страдания обрушились на простых людей.

Для Мейн-стрит это уже не вопрос сведения концов с концами, а вопрос экономического выживания.

ФРС и другие так называемые «независимые» центральные банки делают все возможное, чтобы усугубить кризис. Две официальные задачи ФРС — стабильная инфляция и полная занятость.

В последние годы ФРС определяла целевой уровень инфляции на уровне 2%. Как они к этому пришли, они, наверное, и сами не знают, потому что в 2% нет ничего хорошего. Потому что годовой уровень инфляции в 2% означает, что цены удваиваются каждые 36 лет, что крайне нежелательно.

В любом случае, увеличив денежную массу M1 на $19 триллионов долларов в период с 2006 по декабрь 2021 года и сохранения процентные ставки на уровне 0%, они понятия не имели, почему инфляция растет.

Многие из нас смеялись над Пауэллом и Лагард, когда они называли рост инфляции преходящим!

Рост денежной массы M1

Гиперинфляционная ракета

Совершенно невероятно, что главы ФРС и ЕЦБ, крупнейших центральных банков мира, не обладали базовыми знаниями, чтобы понять, что неограниченные свободные деньги в течение более 10 лет подобны спичке, которой достаточно, чтобы поджечь фитиль самой большой инфляционной ракеты в истории.

В период с 2009 года по январь 2021 года, например, Nasdaq вырос в 16 раз, S&P — в 7 раз, а цены на жилье — в 2 раза.

Но для удобства ФРС эта гиперинфляция цен на активы не считается инфляцией.

Таким образом, ФРС могла бы продолжать выполнять свою главную цель — делать богатых еще богаче. Поскольку ФРС была задумана частными банкирами в 1910 году с главной целью обогащения банкиров и их друзей, ясно, что об этой элитной группе они будут заботиться в первую очередь.

Нулевая инфляция и процентные ставки

Осенью 2021 года, когда инфляционное пламя достигло потребителей, ФРС, ЕЦБ и другие центральные банки застряли в своей летаргии с нулевой инфляцией и нулевыми процентными ставками.

Но по мере приближения 2022 года многие центральные банки по всему миру осознали тот факт, что инфляция никуда не денется. Поскольку к этому моменту богатые, вероятно, успели диверсифицировали свои портфели с помощью реальных активов, банкирам пришло время ужесточить политику.

В глобальном масштабе ФРС и другие банки без исключения всегда отстают. Поэтому они слишком долго наводняли рынки по всему миру бесполезными печатными деньгами, производство которых им ничего не стоило.

И теперь они осознают тот факт, что ускоренное печатание денег (создание долга) с 2019 года является не просто инфляционным, а гиперинфляционным. Итак, инфляционная ракета запущена.

Пауэлл, Лагард и по меньшей мере 32 других главы центральных банков мира перешли от летаргии к панике и, таким образом, координируют серию повышений процентных ставок по всему миру.

Бесконечное печатание денег

Поскольку обычные люди в мире сейчас существенно страдают из-за резкого увеличения повседневных расходов, они больше не могут сводить концы с концами.

Следующим шагом, который мы увидим во многих странах, будет возобновление печатания денег или количественного смягчения. В Великобритании новый канцлер Квартенг (министр финансов) решил оказать крупную поддержку предприятиям и частным лицам за счет снижения налогов и социальных сборов, энергетических субсидий и т. д. Общая стоимость будет исчисляться сотнями миллиардов фунтов стерлингов в ближайшие годы. И без того слабый фунт упал еще на 5%, а ставки выросли. Фунт потерял 24% с мая 2021 года.

Таким образом, последствиями безвозмездной раздачи британского бюджета будут более высокая инфляция и более высокая стоимость жизни для людей. Это порочный круг, в котором окажется большинство наций.

В этот раз все по-другому!

Инвесторы фондового рынка на протяжении десятилетий были настолько уверены в том, что их друзья-банкиры спасут их от любых крупных потерь, что любое падение на рынке является возможностью для покупки.

Таким образом, у нас есть целое поколение инвесторов, которые никогда не видели устойчивого медвежьего рынка, поскольку их всегда спасали центральные банки.

Но на этот раз все иначе! Поверьте мне на слово. Центральные банки в настоящее время взяли курс на дефляцию всех рынков активов. Как обычно, это будет продолжаться дольше, чем кто-либо ожидает.

И в конечном итоге это превращается в порочный круг с более высокими ставками, более высокой инфляцией, еще более высокими ставками, еще большей инфляцией, пока и центральные банки, и рынки не впадут в панику, когда мир вступит в депрессивную гиперинфляцию.

Может быть трудно понять, что депрессия и гиперинфляция могут происходить одновременно. Но когда цены на активы рухнут (помните, что они не измеряются показателями инфляции), цены на потребительские товары вырастут.

И это именно то, что мы наблюдаем сейчас.

Акции упали примерно на 25%, облигации упали, рынки недвижимости находятся под давлением, а продукты питания, энергия, топливо, ставки по ипотечным кредитам и т. д. растут на 15-50%.

Когда это закончится?

Это идеальный шторм. Но помните, что это только начало, и, как я уже говорил в многочисленных статьях и интервью, «опера не окончена, пока не спела примадонна».

Когда она начнет петь? Что ж, если это конец очень большого цикла, как я полагаю, может пройти десятилетие или больше, прежде чем это случится.

Мы, конечно, должны помнить, что активы не обрушатся за раз — будут резкие коррекции, которые поначалу вызовут у инвесторов эйфорию. Но большинство реакций будут недолговечными, поэтому покупка на падениях может быть очень опасной.

Сначала мы увидим, как гиперинфляция укрепится должным образом, а рынки акций и недвижимости упадут как минимум на 75%, а возможно, и на 95%. Облигации не перестанут падать, пока ставки не превысят 20%. Многие облигации обнулятся из-за дефолта заемщиков, включая многие суверенные государства.

США или ЕС не назовут это дефолтом. Они просто создадут новую валюту, такую как CBDC (цифровая валюта центрального банка), и с помощью волшебной палочки заставят исчезнуть весь долг, который они создали.

Но вы не можете заставить долг исчезнуть без последствий. Если долг будет списан или «заметен под ковер», стоимость активов, поддерживаемых за счет долга, также рухнет. И именно так мир перейдет от депрессивной гиперинфляции к дефляционной депрессии. В этот момент большая часть финансовой системы выйдет из строя.

Вышеприведенный сценарий является неизбежным следствием мира, который жил не по средствам в течение века и особенно с 1971 года. Мало кто понимает, например, что США жили не по средствам и постоянно увеличивали свой долг последние 90 лет.

Мировой долг составляет $2,5 квадриллиона долларов США

С глобальным долгом, условными обязательствами и деривативами в размере около $2,5 квадриллиона долларов существует множество активов/обязательств, которые должны рухнуть, прежде чем мир снова сможет продемонстрировать здоровый и свободный от долгов рост.

Взрывной рост денежной массы

Перед дефляционным взрывом мир переживет самое грандиозное в истории печатание денег и создание долгов. Это станет последней отчаянной попыткой центральных банков и правительств решить долговую проблему за счет еще большего бесполезного долга.

Это безумие станет грандиозным финалом фейерверка, который знаменует конец еще одной эры финансового и экономического краха.

Подъемы и спады, конечно же, характерны для экономических циклов и всегда случались в истории. То, что мир переживает сейчас, является глобальным событием, в котором участвует каждая страна и каждый центральный банк. Таким образом, на этот раз масштаб проблемы намного больше.

Как и во всех прогнозах, здесь мы говорим о вероятностях. Как мы все знаем, в жизни мало определенности. Но мы знаем, что сейчас риск выше, чем когда-либо в истории. Никогда прежде мир не испытывал эпических пузырей такого масштаба на глобальном уровне.

Как говорит мой друг, это может случиться, но не при моей жизни. Такое отношение является частью здравого человеческого оптимизма, что «это не произойдет в одночасье».

В любом случае, мы говорим о риске, а не об уверенности. И когда риск высок, каждый должен подготовиться и защитить себя и свою семью.

Помните, что никто не продаст вам страховку от пожара после того, как пожар начался.

Что мы знаем наверняка, так это то, что будущие историки расскажут миру, что и когда произошло на самом деле. Я бы с удовольствием ненадолго восстал из мертвых, чтобы убедиться — будущие эксперты и историки скажут, что это был самый очевидный коллапс в мировой истории. И до сих пор его практически никто не видит.

Ну, как я часто говорю:

Взгляд в прошлое — самая точная из всех наук!

При чрезвычайном риске требуется чрезвычайная осторожность

Акции

В своих статьях с середины августа я предупреждал об эпическом обвале акций, долгов, валют и т. д.

Что ж, это происходит здесь и сейчас. Индекс S&P упал на 15% с середины августа, и в ближайшие пару недель вполне вероятно еще одно падение такого же масштаба. Но даже если это падение произойдет и мы увидим временную паузу и коррекцию, долгосрочный медвежий рынок только начался.

Валюты

С 1971 года доллар и все другие валюты потеряли 97%-99% покупательной способности. Это можно измерить в реальном выражении по отношению к единственной сохранившейся в истории валюте – золоту.

Основные валюты против золота

Таким образом, валюты участвуют в гонке «Кто первый достигнет дна», и за первое место в этой гонке нет награды. Очевидно, что все валюты не могут одновременно падать друг против друга, и поэтому они чередуются. Это была полувековая гонка, и ни у одной валюты нет достаточной выносливости, чтобы лидировать все время.

В целом, швейцарский франк показал лучшие результаты благодаря, вероятно, самой управляемой экономике в мире. Когда я начал работать в Женеве в 1969 году, один доллар стоил мне 4,30 швейцарских франка. Сегодня тот же доллар стоит мне 0,98 швейцарских франка. Это означает, что доллар потерял 77% по отношению к франку.

Говорить о сильном долларе в данном случае явно смешно. Так что на данный момент доллар демонстрирует временную силу. Но ситуация, вероятно, изменится относительно скоро.

Когда текущая денежная эра подойдет к концу в течение, возможно, 5-8 лет, все валюты обесценятся. Это ничем не отличается от любой денежной эпохи в истории.

Золото

Из-за лени и условности золото измеряется преимущественно в долларах США. Например, даже в британских, немецких или других европейских СМИ всегда указывается цена золота в долларах.

Но точно так же, как цены на жилье в Великобритании или Германии не указаны в долларах, так же и золото не должно всегда оцениваться долларом США. Если фунт или евро являются вашей базовой валютой, вы должны измерять золото в ней.

Абсолютно правильный путь — это, конечно, измерять золото в граммах. Зачем измерять настоящие деньги — золото — в фиатной валюте, когда фиатные валюты со временем всегда обнуляются. Да, может быть приятно измерять золото обесценивающейся валютой, но это, конечно, не отражает реальную стоимость золота.

Золото, измеряемое в долларах, временно ослабло, но это не имеет особого значения. Это касается только доллара США, который в настоящее время переоценен.

Если вы измеряете золото в евро, фунтах, иенах, австралийских долларах и т. д., золото очень близко к историческим максимумам. Скоро оно достигнет исторического максимума и в долларах США.

В Wall Street Journal недавно опубликовали крупную статью под названием «Золото теряет статус актива-убежища».

Без исключения, эти статьи всегда появляются, когда рынок достигает дна.

Сохранение богатства

Финансовое здоровье инвесторов сейчас находится под серьезной угрозой.

Если, как я считаю, акции входят в долгосрочный медвежий рынок и не остановятся, пока не упадут на 75%-95%, у большинства инвесторов серьезные проблемы. И если облигации и недвижимость также рухнут, то безопасных классов активов останется немного.

Золотые и серебряные акции имеют большой потенциал роста. Но если они хранятся в финансовой системе, они подвергаются риску.

Учитывая текущие проблемы на финансовых рынках в сочетании с глобальным уровнем долга, включая рынок деривативов, сильно заемная и раздробленная банковская система также чрезвычайно рискованна.

Высшей формой сохранения богатства является физическое золото и серебро.

Но бесполезно держать свои активы для сохранения богатства в рискованной банковской системе. Еще хуже, конечно, держать бумажное золото или серебро в ETF или других структурах фондов.

Значительные объемы физических драгоценных металлов хранятся в крупных швейцарских банках. Два крупнейших швейцарских банка имеют большую долю заемных средств и страдают от одного крупного кредита или убытков по деривативам, исчисляемых миллиардами швейцарских франков. И они меняют высшее руководство почти так же быстро, как обычные люди меняют рубашку. Это точно не показатель здоровья.

Золото и серебро должны храниться в физической форме на ваше имя с возможностью личного доступа к ним.

Драгоценные металлы, хранящиеся в банках, не застрахованы.

Страховые компании, вероятно, понесут большие убытки по своим активам, поскольку их первичные инвестиции в акции и облигации рухнут в цене. Поэтому важно хранить металлы в безопасных депозитариях.

Помните, что нас ждет нехватка многих продуктов, включая продукты питания и другие предметы первой необходимости, поэтому держите определенные запасы.

К сожалению, сейчас мир вступает в темные времена. Поэтому, подготовившись, помните, что самое главное в жизни — это семья и друзья. Именно этот круг поддержки будет самым важным в ближайшие годы.

Автор: Эгон фон Грейерц 25 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей