Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Пришло время обратить внимание на серебро

Золотой Запас

Растущее инфляционное давление оказало негативный эффект на рынок золота, но стоит отметить, что, несмотря на небольшой упадок настроений, драгметалл держится на критически важных уровнях поддержки.

драгметалл держится на критически важных уровнях поддержки

Хотя золото завершило прошлую неделю на отрицательной территории, оно вступило в выходные значительно выше своих минимумов после удержания ключевой поддержки на уровне $2.000 долларов за унцию.

Аналитики отмечают, что золото топчется на месте, поскольку не оправдавшие ожидания данные по потребительским ценам и ценам производителей в США вынудили инвесторов пересмотреть ожидаемые сроки цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Рынки видят только 10%-ную вероятность снижения ставки в марте; в то же время инструмент CME FedWatch показывает, что вероятность снижения в мае составляет 33%. Сейчас большинство ожидают, что центральный банк США начнет снижать процентные ставки в июне.

Оле Хансен из Saxo Bank сказал, что сохраняет оптимизм в отношении долгосрочной перспективы, хотя в ближайшей перспективе давление продавцов на золото может усилиться:

В последние месяцы мы несколько раз подчеркивали, что и [золото, и серебро], скорее всего, будут в подвешенном состоянии до тех пор, пока не прояснятся перспективы будущих снижений ставок в США. До тех пор, пока мы не увидим первое снижение ставок, рынок может временами забегать вперед, в процессе наращивая ожидания относительно сокращения до такой степени, что цены будут уязвимыми для коррекции.

Однако Хансен добавил, что, несмотря на риски снижения цен, устойчивый физический спрос в Азии должен оказывать поддержку золоту до тех пор, пока не возобновится интерес со стороны инвесторов.

Золото, вероятно, будет испытывать трудности в краткосрочной перспективе, так как ожидания по поводу сокращения ставок слабеют. Но мне интересно посмотреть, как инвесторы из Китая отреагируют на небольшое снижение цен на грядущей неделе. Я полагаю, что физический спрос со стороны центральных банков и розничных инвесторов, не в последнюю очередь в Китае, будет по-прежнему обеспечивать рынку поддержку.

Барбара Ламбрехт, аналитик Commerzbank, сказала, что не ожидает крупных движений цен на золото в ближайшей перспективе, поскольку рынок разрывается между инвесторами, ожидающими снижения ставок ФРС, и теми, кто предвидит длительный период высоких ставок.

Поскольку рынок очень осторожен в отношении ключевых процентных ставок, потенциал для дальнейших коррекций, вероятно, невелик. В конце концов, ожидается, что ключевая процентная ставка будет снижена уже в этом году.

Рынки будут закрыты в понедельник в связи с празднованием Президентского дня. По словам аналитиков, инвесторы будут ждать протокола январского заседания Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике. Золото может отреагировать на любые комментарии относительно сроков первого снижения ставки центральным банком США.

Пора обратить внимание на серебро

Джулия Кордова, основатель CordovaTrades, видит значительный потенциал в серебре.

Серебро консолидируется. Оно значительно превзойдет золото с точки зрения роста на следующей неделе.

Мишель Шнайдер из MarketGauge также уделяет больше внимания серебру и нейтральна по отношению к золоту.

Я начну смотреть на золото, когда цены упадут до $1.920 или превысят $2.100 долларов за унцию.

По словам Шнайдер, серебро, благодаря устойчивому промышленному спросу, может преуспеть на фоне растущей инфляции:

Грядет инфляция, к которой ФРС может быть не готова или которую не сможет держать под контролем без вреда для золота. Никто не хлынет в серебро как актив безопасности, если не вырастут опасения по поводу инфляции. Сейчас, возможно, пора обеспокоиться вопросом инфляции.

Бычьи настроения на рынке серебра укрепились после того, как ценам удалось удержать значимую поддержку на уровне $22 доллара за унцию. Драгметалл завершил прошлую неделю ростом с минимумов на 7%.

Автор: Нилс Кристенсен 17 февраля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей