Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Последний скачок цен на энергоносители поддержал сонный рынок золота

Золотой Запас

Золото в Лондоне выросло, а затем потеряло $5 долларов в ходе еще одной «сонной» торговой сессии во вторник, поскольку мировые акции упали в течение третьей сессии подряд на фоне нового скачка цен на энергоносители.

о скачке цен на энергоносители

Нефть США впервые за 7 лет превысила отметку в $80 долларов за баррель, в то время как ноябрьские и декабрьские контракты на природный газ в Европе выросли на 1,9%, торгуясь почти в 3 раза выше, чем 3 месяца назад.

Цена крупных золотых слитков, поставленных в главное хранилище и мировой торговый центр, поднялась до $1.761 доллара, после чего упала, но удержалась выше раннего падения на азиатских торгах до $1.750 долларов.

Серебро тем временем упало до минимума за 4 сессии ниже уровня $22,40 доллара за унцию, тогда как платина, которая в основном используется в катализаторах дизельных двигателей, осталась на 1,5% ниже 8-недельного максимума закрытия пятницы в $1.028 долларов.

Как сообщили в Пекине, «значительные изменения [и] новые трудности» на мировых энергетических рынках означают, что Китай теперь будет стремиться «обеспечить стабильное энергоснабжение» и уделять особое внимание «энергетической безопасности», продолжая двигаться в сторону снижения выбросов углерода с течением времени.

[Китай] будет строить современные угольные электростанции по мере необходимости. Разведка нефти и газа внутри страны будет увеличена.

премьер-министр Китая Ли Кэцян

Президент Китая Си Цзиньпин в настоящее время является единственным лидером нации, который пока не подтвердил свое участие в саммите COP26, посвященному изменению климата, в следующем месяце в Глазго.

В преддверии отчета по индексу потребительских цен за сентябрь прогнозы инфляции на рынке облигаций США достигли максимума в 2,52% годовых на основе 10-летней ставки безубыточности.

график цены на золото в долларах по сравнению с 10-летним уровнем безубыточности инфляции

Это отстает от рекордного за последние 3 десятилетия августа, когда фактическая инфляция ИПЦ составила 5,3% в год.

Как отметил MKS Pamp, на азиатских торгах во вторник падение цены золота было ограничено, и потому драгметалл удержался выше отметки $1.750 долларов.

На фоне ослабления доллара и высокой шанхайской премии около $9,50 доллара к лондонской спот цене золото протестировало максимум сессии на уровне $1.761 доллар.

Тем временем фондовый рынок Китая потерял 1,1% за день, а рынок Гонконга — 1,4%, так как, по слухам, гигант в сфере недвижимости Evergrande не смог выплатить и погасить задолженность почти на $150 млн долларов.

Доходность мусорных корпоративных облигаций Китая достигла рекордных значений за последние десять лет, говорится в заголовке Financial Times.

Европейские акции упали более чем на 1% в начале торгов во Франкфурте, поскольку новые исследования ZEW показали, что экономические настроения в зоне единой валюты падают из-за роста цен на энергию и проблем в цепочке поставок.

Золото, оцененное в евро, достигло пика во вторник утром на уровне 1.528, что стало максимальным значением с пятничного скачка на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по занятости в США.

Цена золота в Великобритании тем временем не изменилась за неделю и составила 1.292 фунта стерлингов, поскольку новые данные говорят о том, что количество занятых на рынке труда установило новый рекордный максимум, а количество вакансий также стало рекордным.

Премьер-министр Борис Джонсон, скорее всего, поддержит Министерство по делам бизнеса одновременно с Министерством финансов в связи с предложением срочных кредитов производителям, пострадавшим от роста цен на энергоносители, при этом сталелитейная промышленность Великобритании уже просит 50 млн фунтов стерлингов, чтобы помочь снизить цены с целью конкурировать с производством в Европе.

По словам Харшала Барота из Metals Focus, этот энергетический кризис продолжает доминировать над рыночными настроениями рынка, и это поддерживает цену золота. Появились опасения, что текущая инфляция не так преходяща, как ожидалось ранее.

Автор: Эдриан Эш 12 октября 2021| Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей