Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.37
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.37
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

После заседания FOMC рынки торгуются смешанно позитивно — надолго ли?

Золотой Запас

Поскольку в понедельник рынки США были закрыты в связи с новым федеральным праздником 19 июня, пока сложно судить о продолжающейся реакции на решения, принятые на заседании FOMC.

о продолжающейся реакции на решения, принятые на заседании FOMC

Вплоть до предыдущей пятницы рынки ожидали повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов в рамках последней попытки ФРС снизить инфляцию. Затем в тот же день были опубликованы данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) от Бюро статистики труда (BLS) — показатель значительно превзошел ожидания, достигнув отметки 8,6% в годовом исчислении, что, по мнению многих, еще и заниженный уровень.

Сразу же после того, как были опубликованы данные по инфляции, консенсус-прогноз о вероятном повышении процентной ставки увеличился с 50 до 75 базисных пунктов, а некоторые даже предлагали 100 базисных пунктов. В итоге ФРС принял решение о повышении на 0,75%.

Можно было ожидать некоторого краха фондового рынка при таком объявлении и, возможно, роста цен на драгоценные металлы, но этого не произошло. На самом деле произошло почти обратное, чему, возможно, способствовала последующая пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла.

За последние пару дней после праздничных выходных в США, на первоначальных торгах акции и биткойн, казалось, двигались вверх на всплеске оптимизма — совершенно неоправданном, по нашему мнению, — в то время как золото продолжало немного слабеть, хотя было довольно волатильным на этом пути.

Тем не менее, вчера утром на европейских торгах произошел небольшой разворот: золото восстановилось, а европейские акции и биткойн снова упали, но еще неизвестно, сохранится ли эта тенденция на ключевых рынках США. Мы думаем, что так и будет, поскольку истинные последствия действий ФРС становятся понятными, но рынки непостоянны и склонны к оптимистичным манипуляциям. Инвесторы склонны верить в то, во что хотят верить.

В итоговом заявлении Пауэлла, по крайней мере, на наш взгляд, было немного такого, что действительно сулило много оптимизма. У ФРС ужасный послужной список в прогнозировании будущих уровней инфляции, и есть подозрение, что предположение Пауэлла о том, что будущее повышение на 75 базисных пунктов маловероятно, следует воспринимать с подозрением.

Если следующий выпуск данных по ИПЦ покажет уровень в 8,6% или выше, то повышение на 75 базисных пунктов вполне вероятно, несмотря на очевидное предварительное утверждение Пауэлла об обратном.

Если не произойдет быстрого и, казалось бы, маловероятного в настоящее время прекращения российско-украинского конфликта, мы подозреваем, что инфляция останется высокой и, возможно, вырастет еще больше, поскольку ФРС не пытается что-то сделать с ключевыми элементами ее роста — ценами на энергоносители и продуктами питания — на которые сильно повлиял конфликт в восточной Европе.

Мы указывали на это перед июньским отчетом по инфляции, когда прогнозировали ее рост, вопреки общему оптимизму и оптимизму ФРС, и, на наш взгляд, с тех пор ситуация не изменилась к лучшему. Мы, вероятно, застряли с высокой инфляцией на много месяцев вперед.

Правда, показатели в годовом исчислении могут начать падать примерно с октября, поскольку именно с октября прошлого года начали регистрироваться высокие общие уровни инфляции. Это, без сомнения, будет воспринято оптимистами как демонстрация того, что меры ФРС начинают вступать в силу, но с учетом того, что общая инфляция все еще, вероятно, будет чрезмерной, это будет слабым утешением для потребителей.

Цены останутся высокими, и какой бы национальной валютой вы ни пользовались, вы не сможете купить то, что раньше. Такова инфляция. Она снижает покупательную способность ваших наличных денег и сбережений, и при нынешнем курсе она быстро сокращается!

Пауэлл предсказывает «мягкую посадку» из-за действий ФРС. Но глава регулятора давно потерял большую часть доверия со стороны инвесторов, когда на протяжении многих месяцев настаивал на том, что любые инфляционные тенденции будут «преходящими», и его прогнозы «мягкой посадки» вполне могут оказаться такими же далекими от истины.

На наш взгляд, США и большая часть остального мира движутся к рецессии, и к тому же резкой. Вероятно, ФРС или другие центральные банки мало что могут сделать, чтобы предотвратить это. Существует мнение, что единственный вариант, который предстоит ФРС и другим центральным банкам, — это вернуться к количественному смягчению, чтобы повторно стимулировать свою экономику в ближайшее время, но это навсегда закрепит растущую инфляцию — в худшем случае, возможно, гиперинфляцию — и обеспечит конец экономического мира, каким мы его знаем.

Золото может быть одним из единственных защитников в этих обстоятельствах, хотя, очевидно, многие надеются, что до этого не дойдет, но и к этому нужно быть готовым. Пока что золото не показало ожидаемых результатов, продемонстрировав признаки слабости перед лицом безудержной инфляции, ухудшения экономики и ослабления акций, тогда как мы ожидали, что в таких обстоятельствах оно будет работать лучше.

Но мы по-прежнему уверены, что его преимущества в условиях рецессии, по крайней мере, приведут к тому, что роль золота как защитника богатства выйдет на первый план. Однако мы не так уверены в других драгоценных металлах, поскольку спрос на них гораздо больше зависит от роста мировой экономики.

Автор: Лори Уилльямс 22 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей