Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Понимание современного рынка золота

Золотой Запас

Золото имеет многовековую историю средства сбережения и пользуется высоким спросом. Однако, прежде чем задуматься об инвестировании в драгоценные металлы, нужно понять, что движет этим спросом, и узнать, что золото и серебро могут предложить инвестору.

про современный рынок золота

По историческим меркам в настоящее время золото торгуется на рекордно высоких уровнях. Согласно отчету Всемирного совета по золоту, в первой половине 2022 года спрос на актив подскочил на 12% в годовом исчислении. Согласно одной оценке, только в первом квартале спрос увеличился на 34%. Это самый крупный квартальный рост спроса на рынке золота с 2018 года.

С учетом мирового спроса и ограниченного предложения Goldman Sachs повысил прогноз цены на драгметалл до $2.500 долларов к концу года. Всемирный совет по золоту прогнозирует, что в течение следующих нескольких лет золото может превысить отметку $3.000 долларов.

Драйверы спроса на золото

Есть несколько факторов, которые создали почти идеальный шторм для золота.

Рекордно высокая инфляция

Инфляция достигла 40-летнего максимума. Конфликт в Восточной Европе, нарушенные цепочки поставок и жесткие меры Китая по борьбе с Covid-19 продолжают создавать невероятное инфляционное давление. Золото является традиционным средством защиты от инфляции. Когда инфляция растет, стоимость доллара падает. Поскольку золото сохраняет свою стоимость, на его покупку уходит больше долларов. Таким образом, инвестор может сохранить общее благосостояние.

Стремительный рост процентной ставки

Поскольку рост цен наносит серьезный удар по кошелькам американцев, ФРС сделала сдерживание инфляции своим приоритетом. Чтобы побороть инфляцию, в марте 2022 года центробанк США начал цикл повышения процентной ставки. Повышение быстро стало агрессивным, поскольку инфляция остается на исторических пиках. Текущий цикл ужесточения стал самым агрессивным за последние десятилетия.

Печатание денег, которое помогало поддерживать цены на акции, прекратилось. В результате волатильность на рынках возросла. Чтобы защититься от нее, некоторые трейдеры ушли в золото, ведь драгметалл известен своей стабильностью.

Считается, что золото снижается по мере повышения процентных ставок, ведь на первый план выходят более прибыльные инвестиции. Однако драгоценный металл не всегда слабеет на фоне растущих ставок. Анализ бычьего рынка 1970-х годов показал, что скачок золота до нового максимума был зафиксирован как раз тогда, когда процентные ставки стремительно двигались вверх.

Надвигающаяся рецессия

ФРС надеется организовать «мягкую посадку», то есть замедлить экономику настолько, чтобы обуздать инфляцию, но не вызвать рецессию. Крупные банки не разделяют оптимизма ФРС. По оценке аналитиков, в настоящее время вероятность рецессии составляет 1 к 3.

Исторически сложилось так, что золото растет во время рецессии. С 1 декабря 2007 по 30 мая 2009 года, когда индекс S&P 500 упал примерно на 37%, цена на золото поднялась на 50%.

Спрос центральных банков

Goldman Sachs ожидает, что во второй половине 2022 года спрос на золото со стороны центральных банков достигнет исторически высокого уровня. В глобальном масштабе центробанки пополняют свои золотые запасы с целью диверсификации и защиты от геополитических рисков. Поскольку господство американского доллара слабеет, а валютные резервы становятся уязвимыми для санкций, центральные банки демонстрируют интерес к драгметаллу, способному обеспечить стабильность и безопасность.

Другие средства диверсификации теряют привлекательность

Некоторые другие инструменты диверсификации не способны сохранить свою ценность. Один из таких примеров — криптовалюты. Некогда прозванные «золотом 2.0», криптовалюты страдают от волатильности и находятся под растущим давлением регулирующих органов. Государственные облигации тоже оказались под давлением высокой инфляции, которая может сказаться на доходности.

Место золота в инвестпортфеле

Несмотря на то, что золото может стать источником дохода при прогнозируемом росте цены, оно в основном используется для сохранения стоимости. Решение инвестора должно зависеть от поставленных им инвестиционных целей. Если инвестор считает, что необходимо включить в портфель золото, то есть несколько способов инвестирования.

Физическое золото против бумажного золота

Вы можете купить либо физическое золото — слитки и монеты, либо «бумажное» золото в виде золотых ETF или акций золотодобывающих компаний. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Физическое золото — это актив, который инвесторы могут буквально подержать в руках. Таким образом, владельцы могут сохранять полный контроль над своими инвестициями.

Физическое золото защищает покупательную способность, а также является портативным активом, который позволяет совершать частные транзакции или может перейти по наследству.

Одним из недостатков этого способа инвестирования являются связанные с ним расходы на хранение и страхование.

Ликвидация — еще один аспект, который стоит учесть. Если ваш дилер драгоценных металлов не предлагает программу обратного выкупа, придется искать покупателя. К счастью, биржи золота существуют в каждом уголке земного шара.

«Бумажное» золото высоколиквидно, так как инвесторы могут легко покупать и продавать его. Такой вариант может принести потенциальный доход, а не только обеспечить сохранение стоимости. Однако и здесь есть свои недостатки. Придется платить комиссию за управление средствами, а также инвестору придется иметь дело с волатильностью рынка.

Золотые акции нельзя обменять на фактический металл. Таким образом, они не обеспечивают той же защиты от волатильности рынка и фиатной валюты, как физическое золото.

Еще одна проблема заключается в том, что бумажного золота гораздо больше, чем физического: от $200 до $300 трлн долларов по сравнению с $11 трлн долларов в материальном эквиваленте. На рынке бумажного драгметалла потенциально может произойти кризис.

Центральные банки, институциональные инвесторы и частные лица рассматривают физическое золото как один из способов сохранить стоимость своих активов в неспокойные времена. Взаимосвязанные факторы подпитывают друг друга и поднимают спрос на золото на новый уровень. Это давление не показывает никаких признаков ослабления в ближайшее время. В ответ драгоценные металлы снова занимают место в разговорах об инвестициях. Людям, которые хотят защитить свои пенсионные сбережения, также полезно изучить инвестиции в золото и их потенциальное влияние на портфель.

Автор: Сэнфорд Манн 11 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей