Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.41
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.41
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Подходящее ли сейчас время для покупки физического золота?

Золотой Запас

Цена на золото остается низкой, но спрос на физическое золото никогда не был так высок. Доминик Фрисби объясняет, почему сейчас самое время для покупки физического золота.

время для покупки физического золота

Сегодня мы обратим внимание на рынки физического золота и спросим, не пора ли сейчас покупать физическое золото.

Существует, как выразился дилер-ветеран Росс Норман из Metals Daily, разрыв между ценой на золото и тем, что происходит на физических рынках.

Наша самая большая проблема сейчас — ежедневно находить достаточное количество драгметалла для продажи. Огромный спрос превышает предложение. Он выше, чем в разгар Covid.

Джошуа Сол из Pure Gold Company

Такие ситуации случаются редко, но все же случаются.

Цена на золото падает, но спрос на физическое золото высок

Я помню 2008 год, как будто это было вчера. Золото рухнуло вместе со всеми остальными активами во второй половине года. Оно потеряло около 30%, упав с почти $1.000 долларов за унцию до $720 долларов. Акции добытчиков упали намного сильнее.

Тем не менее, на рынках физического золота произошла настоящая битва за драгметалл. Торговцы слитками и монетами никогда не получали столько заказов. Широкая публика спешила превратить свои деньги «вне системы» в безопасный актив без риска контрагента.

Позже золото начнет расти задолго до большинства других активов. В ноябре драгметалл достиг минимума, в то время как S&P500 продолжал снижаться до марта следующего года. Но дело в том, что даже когда цена падала, происходила настоящая битва за физическое золото.

Такое случается.

Монеты и слитки — всего лишь часть гораздо более крупной отрасли.

Эта отрасль включает в себя фьючерсные рынки, биржевые фонды, институциональные покупки и продажи, покупки и продажи центральных банков и, конечно же, ювелирные изделия.

Обычные инвесторы могут посмотреть на состояние мира и подумать: «Мне нужно купить немного золота». Они могут покупать его в огромных количествах. Но этого недостаточно, чтобы уравновесить институциональных инвесторов, которые, по словам Нормана, продают от трех до десяти тонн в день.

Как я уже сказал, такие расхождения случаются, но они не обязательно длятся долго.

Доллар США украл шоу

Как мы уже много месяцев твердим, все дело в долларе США. С начала года золото выросло примерно на 13% в фунтах стерлингов. Это почти звездная доходность по сравнению с рынками акций и облигаций. Но по отношению к доллару оно упало примерно на 8%.

Как долго доллар будет оставаться таким сильным? Вот вопрос, который мы должны задать себе. Вероятно, довольно долго.

Норман, обладающий исключительно хорошими навыками прогнозирования, соглашается.

Похоже, безудержный доллар может задержаться на какое-то время.

Можно просто взглянуть на процентные ставки США по отношению к европейским процентным ставкам и энергетической зависимости США по сравнению с Европой, чтобы понять, почему сейчас все так, как есть.

Никогда в своей карьере я не думал, что мы увидим обстоятельства, в которых мы сейчас находимся, и золото будет вести себя так. Это необычно. Доллар украл шоу. Но ядерная война вполне возможна!

Золото, кстати, переживет ядерный взрыв, и ни один из трех последующих видов излучения — альфа, бета и гамма — на него не подействуют.

Инвесторы по-прежнему покупают физическое золото

Но одно из немногих ярких пятен на этом рынке — это то, что Норман называет «грамотными инвесторами», которые продолжают поддерживать золото.

Джошуа Сол из Pure Gold соглашается с ним. Его компания считает важным разговаривать с клиентами, когда они покупают и продают, чтобы понять их мотивы. В результате они создают много качественных данных.

Все стремятся защитить свое богатство в эти невероятно неопределенные времена и неясное будущее.

Но среди прочего выделялись две интересные тенденции.

Во-первых, заметно увеличилось количество покупателей из финансового мира.

Трейдеры, инвестиционные банкиры, финансовые службы, бухгалтеры, юристы — они покупали на большие суммы. Их торговые объемы возросли. Средний размер торговли, вероятно, в три раза больше, чем год назад — и во время Covid.

Сол говорит, что многие из них обеспокоены тем, что происходит за кулисами в банках.

Они выбирают золото, потому что считают, что нет альтернатив.

Деньги переходят от недвижимости к золоту

Вторая заметная тенденция — отток денег из недвижимости — будь то коммерческая или жилая.

Инвесторы в недвижимость обычно предпочитают оставаться ликвидными, поэтому у них всегда есть деньги наготове для следующей сделки.

Арендодатели для сдачи в аренду, коммерческие арендодатели, люди, которые покупают большие здания и сдают их поэтажно, застройщики. Компании и частные лица. У многих из них много денег. У них есть склонность к долгам. Но повышенная стоимость долга плюс вероятность того, что базовый актив упадет в цене, означают, что для них слишком велик риск. Теперь они хранят эти деньги в физическом золоте.

Мы также наблюдаем растущее количество тех, кто, продавая недвижимость, переводит деньги в золото. Многие избавляются от своих долговых обязательств, которые они могли взять два или три года назад.

То, что мы видим, это перетекание капитала из финансов и недвижимости в золото. Я думаю, это говорит само за себя.

Китай стимулирует спрос на физическое золото

Физического металла не хватает. Премии выше, чем обычно. Но это не отпугивает покупателей. Угадайте, где самые высокие премии?

Китай. Именно здесь спрос на физическое золото самый высокий.

В некоторых местах золото продается на $50 долларов дороже. Обычно арбитраж сглаживает это, но сейчас этого не происходит.

Тенденция движения золота с Востока на Запад сохраняется.

Здесь, на Западе, идет схватка за физическое золото, о которой вы и не подозреваете, если посмотрите на цену золота. Но это не продлится долго.

Технические характеристики золота выглядят не очень хорошо; оно находится в нисходящем тренде. Форма «чашка с ручкой», которая так взволновала нас в начале года, выглядит так, как будто она не была подтверждена. Как и в 2008 году, золото, похоже, должно упасть ниже, прежде чем оно пойдет вверх.

Но на таком низком уровне «умные деньги» покупают золото.

Ошибаются ли они?

Автор: Доминик Фрисби 12 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей