Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 331.31
  • Серебро: $ 27.35
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 331.31
  • Серебро: $ 27.35
Котировки

Почему цена серебра падает?

Золотой Запас

Спустя более год после вызванного Reddit короткого сжатия серебра, получившего название «крупнейшего в мире короткое сжатие», которое подтолкнуло цену на серебро почти до 8-летнего максимума, сейчас металл торгуется около 2-летнего минимума.

Цена серебра недавно опустилась ниже психологически важного уровня в $20 долларов за тройскую унцию и на момент написания статьи драгметалл торговался на уровне около $19,80 долларов.

Мало того, серебро также упало примерно на 26% по сравнению с мартовскими максимумами, наблюдавшимися в начале российско-украинского конфликта, когда цены на большинство драгоценных металлов выросли. Во многом это произошло из-за скачка курса доллара США (DXY) и решимости центральных банков по всему миру ужесточить денежно-кредитную политику для борьбы с неимоверной инфляцией.

Динамика цены серебра

Почему цена серебра сейчас падает?

Серебро следует за золотом, которое недавно достигло 5-месячного минимума из-за укрепления доллара США (DXY) и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. ФРС уже повысила процентные ставки на 0,75% в июне, и похоже, что аналогичное повышение произойдет и в июле.

Кроме того, центральный банк США намекнул на дополнительное повышение на 0,5% в сентябре. Это постоянное ужесточение денежно-кредитной политики оказало значительное давление на драгоценные металлы в последние несколько недель.

Согласно отчету Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), предложение восстанавливается гораздо быстрее, чем спрос на серебро, причем наибольший всплеск предложения приходится на Латинскую Америку. Во многом это произошло из-за того, что ограничения COVID-19 в таких странах, как Перу и Мексика, которые являются одними из крупнейших производителей серебра, были сняты намного раньше, чем в остальном мире.

В 2021 году, несмотря на рост уровня предложения, спрос на серебро, особенно на ювелирные изделия среди ведущих потребителей Индии и Китая, упал, поскольку продажи ювелирных изделий в магазинах снизились из-за закрытия ряда магазинов после вспышки COVID-19.

Какие добытчики серебра пострадали?

Акции одной из самых известных мексиканских компаний по добыче серебра, Industrias Penoles, упали примерно на 43% по сравнению с максимумами марта 2022 года, при этом рост прибыли отстает от других компаний в этом секторе. Fitch Ratings присвоило компании рейтинг «BBB».

Polymetal International (POLY), еще одна крупная компания по добыче серебра, также потеряла примерно 84% с февраля 2022 года. Компания сначала попала под санкции Великобритании и других стран в рамках продолжающихся действий против России из-за конфликта в Украине, но теперь также столкнулась с проблемами из-за падения цены на серебро. В настоящее время компания имеет рейтинг «hold» от Berenberg Bank.

Coeur Mining, работающая в Мексике, США и Канаде, также недавно упала до годового минимума, снизившись примерно на 45% с апреля 2022 года. Компания также объявила о продаже своих акций Victoria Gold компании Cormack Securities.

Динамика акций компании Полиметал

Каковы перспективы цены на серебро?

На Китай и Индию вместе приходится около 40% спроса на производство серебра. В то время как ситуация с COVID-19 в Индии несколько улучшилась за последние несколько месяцев, Китай сталкивается с новой волной случаев заражения.

Китай в настоящее время также испытывает трудности из-за роста цен на энергоносители, что привело к закрытию ряда плавильных и заводских фабрик. Таким образом, перспективы серебра на оставшуюся часть года выглядят довольно мрачно, учитывая еще более низкий спрос на серебро в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

По данным LBMA, в этом году также может наблюдаться более низкий спрос на серебро, связанный с промышленным использованием, после растущих опасений по поводу стагфляции, сценария снижения экономического роста и увеличения инфляции. Это, вероятно, приведет к сокращению продаж электроники и автомобилей, которые стимулируют значительный промышленный спрос на серебро.

Ожидается, что добыча полезных ископаемых особенно в Латинской Америке будет продолжать расти, при этом глобальная добыча, вероятно, вырастет примерно на 3% в этом году, в основном за счет Мексики, Перу и Китая. Это, вероятно, спровоцирует дальнейшее снижение цены на серебро, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Однако снижение предложения из Казахстана, России и Австралии, вероятно, повысит цены, несколько стабилизировав перспективы серебра.

По мнению аналитиков ANZ, к концу года цена на серебро может установиться на уровне $26 за тройскую унцию. Хотя ряд производителей серебра, как ожидается, также сократит прогноз по серебру из-за роста цен на энергоносители и низкого спроса, ожидается, что вторая половина года будет лучше, чем разочаровывающий первый квартал. Рост фотоэлектрической промышленности также может сыграть значительную роль в дальнейшем росте цены на серебро.

Автор: Индрабати Лахири 4 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей