Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему рынок золота ожидает «идеальный шторм» в 2022 году?

Золотой Запас

Недавняя «игра нервов» между Вашингтоном и Москвой вокруг предполагаемого «вторжения в Украину» привела к скачку цены золота, как страховки от (гео)политических рисков: цена золота отметилась на уровне $1.880 долларов — превысив максимум ноября 2021 — перед тем, как откатиться обратно вниз к отметке $1.850.

рынок золота ожидает идеальный шторм

Мы полагаем, что золото близко к началу нового тренда, и отныне любое падение будет выкупаться, несмотря на ужесточение риторики и политики ведущих центробанков во главе с ФРС.

Все ожидаемые монетарные ужесточения уже учтены в текущей цене золота, а вот то, что пока НЕ в цене — политическая турбулентность, которую мы ожидаем в 2022 г.

Мы полагаем, что никакого «вторжения в Украину» не будет, однако 2022 год будет крайне богат на политические события, нестабильность, волнения, и даже народные восстания.

Наиболее важные события сейчас в мире проходят, на наш взгляд, отнюдь не вокруг Украины, а в далеких Канаде и Австралии, где, по сути, происходят народные восстания вокруг наиболее жестких в мире режимов ограничений прав и свобод под предлогом санитарно-эпидемиологической безопасности.

Если эти восстания не удастся подавить, то глобальный политический «маятник», включавший в себя пандемийно-вакцинную и климатическую повестки, столь сильно преобразовавшие мир за последние два года, может качнуться в обратную сторону, и привести к политическому хаосу во многих западных столицах. Вплоть до масштабных уголовных преследований политических деятелей, допустивших «перегибы» (и преступления) в процессе (и под предлогом) «борьбы с пандемией».

Резкий скачок политической нестабильности (по сравнению даже с 2021 г) будет проецироваться и на финансовые рынки, включая наиболее «политический» из рынков — рынок золота.

Мы уже приводили долгосрочный график золота (подготовленный одним из коллег), на котором можно увидеть фигуру «чашка с ручкой», где формирование «чашки» заняло 9 лет, а «ручки» — примерно 1,5 года. Это фигура продолжения тренда, и она указывает на цели следующей волны роста примерно в диапазоне $2.500 ‒ $3.000 долларов за унцию золота.

Причем мы ожидаем, что основной рост и пик цены придутся на осень 2022 г, совпав по времени с ротационными выборами в американский Конгресс.

долгосрочный график золота

Также следует учесть, что 2022 год попадает на ряд 7-летнего цикла экстремумов на рынке золота: каждые 7 лет золото отмечает важный промежуточный (или глобальный) «пик» или «дно».

Предыдущим циклическим был 2015 год — там случилось глобальное «дно», на уровне $1.045 за унцию. А до этого — 2008, когда сначала имел место «пик» (на уровне $1.035 долларов), затем — «дно» (на уровне $680). А до этого был 2001, когда цена золота отметилась на минимуме за предыдущие 20 лет на уровне $250 долларов — и глобально развернулась вверх. Картину 7-летних циклов за последние 40 лет можно увидеть на графике:

график 7-летних циклов за последние 40 лет

С учетом того, что этот год ожидается крайне насыщенным на политические пертурбации (волнения, перевороты, восстания, столкновения, геополитические события — нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть), скорее можно ожидать «пик», поскольку золото — крайне политически чувствительный актив.

Причем рыночный цикл скорее указывает на временное окошко примерно в 4-м квартале 2022 года — там как раз ожидаются крайне непростые ротационные выборы в Конгресс США (переизбирается 1/3 Конгресса).

С учетом весьма низкой популярности байденовской администрации, и количества «дров», ею уже наломанных (с федеральными мандатами в рамках борьбы с пандемией, например), смена контроля над Конгрессом может не просто развернуть политический тренд, который там доминировал последние пару лет. Но и привести к уголовному преследованию в отношении тех, кто «поураганил» за последние 2 года.

Технически, золото уже пробило верхнюю границу диапазона консолидации, однако мы не исключаем, что это может быть очередной «фальстарт», за которым последует следующий откат вниз.

Впрочем, каждый следующий откат оказывается все менее глубоким, а каждый следующий пик — все более высоким, и глобальная картина на рынке сохраняется «бычьей».

золото уже пробило верхнюю границу диапазона консолидации

Резюме: золото готовится к мощному старту вверх, в ближайшие месяцы (вероятнее всего, весной). Не пропустите это событие.

Рынок инвестиционного монетарного золота в России

Временное успокоение «военного психоза» в новостной ленте позволило несколько успокоить рынки и привело к укреплению рубля. Однако геополитические риски остаются, и на наш взгляд, курс доллара к рублю продолжит колебаться в диапазоне 75-80 рублей.

Тем не менее, российский Центробанк пока не спешит удовлетворить спрос на золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец», из-за чего на рынке образовался некоторый дефицит (и повышенные премии — в диапазоне 14-18% к биржевой цене золота).

В настоящее время золотые «Георгии» номиналом 50 рублей, содержащие 1/4 тройской унции золота (или 7.78 граммов в чистоте), котируются у ведущих дилеров в диапазоне цен 39.000-41.000 рублей за монету, в зависимости от монетного двора, года чеканки, и т.д.

Это несколько ниже, чем панические январские максимумы, но при этом долларовая цена золотых монет выше, ввиду роста цены золота. О выпуске на рынок золотых монет «Георгий Победоносец» номиналами 25, 100 и 200 рублей (весом 3,11 грамма, 15,55 грамма и 31,1 грамма золота) речи пока не идет — дефицит сохраняется. Следите за нашими новостями и котировками!

Золотой Запас, отдел аналитики, 16 февраля 2022

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей