Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.23
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.23
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Почему Гана хочет обменивать золото на топливо

Золотой Запас

По словам вице-президента Махамуду Бавумиа, крупные горнодобывающие компании в Гане должны будут продавать 20% своего аффинированного золота центральному банку страны, начиная с 1 января 2023 года. Это часть более крупного плана правительства по обмену золота на топливо.

план правительства по обмену золота на топливо

Цена на золото будет устанавливаться с помощью спотовых цен.

Золото будет закуплено Банком Ганы и PMMC в седи (валюта Ганы) по спотовой цене без каких-либо дисконтов.

Банк Ганы будет покупать золото у крупных горнодобывающих компаний, таких как Newmont Corp, AngloGold Ashanti Ltd и Gold Fields Ltd.

Мелким горнодобывающим компаниям также было приказано продать свое золото государственной Precious Minerals Marketing Co, но сумма пока не указана.

Гана является крупнейшим производителем золота в Африке, на ее долю приходилось 117,6 тонны в 2021 году. И теперь ее правительство хочет использовать это положение, чтобы разработать план закупки топлива за золото вместо долларов США. Несмотря на то, что Гана является производителем сырой нефти, она импортирует нефтепродукты с 2017 года после взрыва на ее единственном нефтеперерабатывающем заводе.

По словам правительства, идея использования золота связана с необходимостью сдерживания инфляции и ограничения девальвации седи, национальной валюты.

Новая политика запланирована на первый квартал следующего года.

Инфляция в стране в октябре достигла 40,2%. По словам министра финансов Ганы Кеннета Офори-Атта, с начала года седи упал более чем на 53%. Падение делает седи одной из худших мировых валют.

Обесценивание местной валюты по отношению к доллару США также привело к увеличению внешнего долга Ганы на $6 миллиардов долларов в 2022 году, заявил министр, представляя на прошлой неделе бюджет на 2023 год.

Гана пыталась получить финансовую помощь в размере до $3 миллиардов долларов от Международного валютного фонда (МВФ). Страна сталкивается с высокими платежами по обслуживанию долга и низкими доходами, поскольку она борется с экономическими последствиями пандемии COVID-19 и продолжающимися последствиями военного конфликта в Украине.

В прошлом году Гана объявила о своей первой внутренней программе покупки золота, которая удвоит официальные запасы золота. Страна покупает золото у местных добытчиков.

Помимо преимуществ диверсификации золота для нашего портфеля резервов, программа покупки внутреннего золота проложит путь [центральному банку] к увеличению своих валютных резервов для укрепления доверия, повышения стабильности валюты, создания более привлекательных условий для прямых иностранных инвестиций и экономического роста.

В 2021 году валютные резервы страны составляли почти $11 миллиардов долларов, а запасы золота — 8,77 тонны.

Новость о том, что Гана покупает 20% местного золота, является еще одним признаком того, что страны начинают использовать золото по-новому.

Гана является крупнейшим производителем золота в Африке (обогнав Южную Америку в 2018 году) с годовой добычей 130 тонн, что на 30% больше, чем 10 лет назад. Монетизация 1/5 этой суммы, или 26 тонн в следующем году, принесет $1,5 миллиарда долларов в текущих ценах и предназначена для пополнения их сокращающихся валовых международных резервов, составляющих всего $6,6 миллиарда долларов, изменения их платежного баланса и значительного снижения давления на седи.

Дедолларизация становится все более заметной в этом году, поскольку незападные страны стремятся отказаться от доллара, чтобы помочь стабилизировать свои падающие валюты.

Чем дольше будет продолжаться военный конфликт в Восточной Европе, тем чаще мы будем видеть смещение в сторону бартерной торговли, когда незападные страны радостно «дедолларизируют/ретоваризируют» и обходят доллары США, особенно если это означает получение товаров (под санкциями — венесуэльских, российских, иранских и т. д.) со скидкой.

Потенциальное влияние на цену золота не очень ясно, поскольку страны, получающие золото в качестве платежа, могут просто продать драгоценный металл.

Это окажет медвежье влияние в краткосрочной перспективе. Экономический кризис может привести к тому, что страны-владельцы золота (Россия, Гана и т. д.) будут монетизировать золото, а не увеличивать запасы драгметалла. Все сводится к ситуации на рынке.

На медвежьих рынках основные факторы ускорят падение. На бычьих рынках усиление настроений и, следовательно, дальнейший интерес инвесторов и розничных клиентов, вероятно, компенсируют фактические потоки золота. Золото в настоящее время находится на довольно нейтральном/слегка бычьем рынке, так что за новостями стоит следить.

Автор: Анна Голубова 28 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей