Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему Фарадж и Шифф уверены, что золото будет лучшей инвестицией в 2023 году

Золотой Запас

Биржевой брокер и финансовый обозреватель Питер Шифф вместе с бывшим политиком и телеведущим Найджелом Фараджем обсуждают, будет ли в 2023 году наблюдаться рецессия или восстановление экономики. Наряду с глубоким пониманием геополитических перспектив на следующий год Шифф и Фарадж также говорят о том, почему золото вполне может стать одной из самых разумных инвестиций в следующем году.

золото будет лучшей инвестицией в 2023 году

Каковы геополитические перспективы на 2023 год?

По словам Найджела Фараджа, инфляция сохранится и в следующем году, и он назвал ее «болезнью денег, вызванной правительством». Он также подчеркивает сходство между сценариями, наблюдаемыми в 1980-х и 1990-х годах, и тем, что сейчас переживает мировая экономика.

Хотя незначительное снижение цен на нефть и газ к следующей весне может немного облегчить инфляцию, этого вряд ли будет достаточно. Ожидается также, что процентные ставки будут устойчиво высокими по сравнению с последним десятилетием или двумя, хотя и с меньшим количеством ожидаемых крупных повышений.

Потребители и инвесторы, вероятно, продолжат ощущать на себе последствия кризиса стоимости жизни, который так сильно ударил по большей части мира. Ожидается, что доллар США (DXY) также останется относительно высоким, хотя еще неизвестно, последуют ли другие основные валюты примеру доллара.

Тем не менее, Питер Шифф настроен даже более по-медвежьи, чем Найджел Фарадж, и ожидает, что потребительские цены будут расти слишком быстро, и манипулируемые правительственные индексы не смогут их больше маскировать.

Найджел Фарадж также полагает, что расходы на обслуживание государственного долга могут ограничить слишком большой рост процентных ставок, что, в свою очередь, вероятно, замедлит борьбу с инфляцией в следующем году.

Рынок облигаций также может выйти из-под контроля в следующем году, если Федеральная резервная система США полностью потеряет контроль над инфляцией и процентные ставки вырастут намного больше, чем ожидалось.

Кроме того, ожидается, что мировая экономика продолжит снижать свою зависимость от доллара, что, в свою очередь, может привести к снижению влияния США в глобальной геополитике. Это, в свою очередь, спровоцирует рост развивающихся рынков, особенно таких стран, как Китай, который очевидно борется за то, чтобы занять центральное место.

Кроме того, сохраняющиеся политические разногласия между севером и югом Европы, а также появление более радикальной политики, вероятно, усугубят текущие проблемы, с которыми уже сталкивается континент, такие как высокая инфляция и продолжающийся энергетический кризис.

Почему золото будет лучшей инвестицией в 2023 году, по мнению Шиффа и Фараджа?

Как сказал Фарадж:

Золото дешево в нестабильные времена.

Именно поэтому эксперт ожидает, что драгоценный металл станет одной из лучших инвестиций в наступающем году. Учитывая, что мир по-прежнему будет изобиловать геополитическими, финансовыми и экономическими рисками, золото будет процветать соответственно.

Динамика цены золота

Фарадж также подчеркивает, что чем более медвежьим становится рынок, тем лучше, вероятно, будет вести себя золото. Инвесторы понимают, что может пройти еще некоторое время, прежде чем меры монетарного ужесточения центрального банка значительно повлияют на инфляцию.

Это усугубляется тем фактом, что процентные ставки, хотя и растут, все еще ниже уровня инфляции, что увеличивает волатильность рынка. Поведение золота также в значительной степени зависит от валюты, в которой оно покупается, поскольку ожидается, что золото в долларах США покажет лучшую динамику, чем золото в фунтах стерлингов.

Эксперты также прогнозируют, что криптовалюта, обеспеченная золотом, будет иметь довольно большой спрос в следующем году, поскольку она позволяет инвестировать в золото даже при небольшом бюджете.

По словам Шиффа, цена золота, номинированная в долларах США, пока особо не выросла, поскольку инвесторы все еще верят в то, что Федеральная резервная система США опустит инфляцию до приемлемого уровня. По его словам, инвесторов не беспокоит инфляция. Они обеспокоены борьбой с инфляцией.

Однако, если процентные ставки значительно вырастут в 2023 году, это может ограничить цену на золото. Однако есть и более тревожный сценарий: ФРС США не сможет поднять процентные ставки настолько, чтобы обуздать инфляцию, что в конечном итоге приведет к гиперинфляции. Подпитываемые этим страхом, инвесторы, вероятно, еще больше обратятся к золоту в следующем году.

На какие ключевые факторы следует обратить внимание в 2023 году?

Основное беспокойство инвесторов в наступающем году заключается в том, насколько высоко Федеральная резервная система США может повысить процентные ставки, чтобы взять инфляцию под контроль. В настоящее время рынок ожидает еще несколько агрессивных повышений ставок в начале года, однако предполагается, что темпы повышения несколько замедлятся во второй половине 2023 года.

Кроме того, аналитиков интересует вопрос, позволят ли центральные банки процентным ставкам подняться выше уровня инфляции, а также ограничат ли они государственные расходы. По словам Питера Шиффа, это могут быть единственные действительно эффективные способы серьезного сдерживания инфляции в долгосрочной перспективе.

Другим ключевым моментом является то, как российско-украинский конфликт будет развиваться в наступающем году, особенно с учетом того, что ЕС в ближайшие месяцы запретит поставки сырой нефти и нефтепродуктов из России. Это, вероятно, приведет к гораздо более серьезному энергетическому кризису, особенно в Европе. Еще неизвестно, ответит ли Россия ЕС своими санкциями и мерами.

Автор: Индрабати Лахири 7 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей