Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.66
  • Золото: $ 2 325.41
  • Серебро: $ 27.25
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.66
  • Золото: $ 2 325.41
  • Серебро: $ 27.25
Котировки

Первые закупки золота Китаем с 2019 года поддерживают оптимистичные настроения быков

Золотой Запас

Первые закупки золота Китаем за три года дают рыночным быкам повод с оптимизмом смотреть на перспективы цен в 2023 году после недавних неудач. Citic Securities, крупнейшая азиатская брокерская компания, прогнозирует, что в этом году цена золота побьет рекорды.

Согласно данным Bloomberg, фьючерсы на желтый металл стоили $1.937,36 доллара в Нью-Йорке во вторник (24 января), в результате чего в этом году рост составил 6,2%. Золото упало на 0,1% в 2021 году и на 3,5% в 2020 году, а также на 6,1% с момента достижения рекордного максимума в $2.063,54 доллара в августе 2020 года.

Согласно данным, опубликованным Всемирным советом по золоту в январе, мировые центральные банки купили около 399 тонн золота в третьем квартале прошлого года, что стало самым большим ежеквартальным приростом за всю историю наблюдений. По его словам, среди покупателей был Народный банк Китая (НБК), в то время как, по слухам, Россия также пополнила золотые резервы.

Золотые резервы Китая

Покупки мировых центральных банков являются одним из самых надежных индикаторов роста цен на драгоценные металлы. Ожидается, что цена на золото сохранит динамику и будет поддерживаться ослаблением ожиданий относительно повышения процентной ставки ФРС, продолжением геополитических конфликтов и экономической рецессией.

Ао Чонг, аналитик Citic Securities

Народный банк Китая купил 30 тонн золота в декабре для диверсификации своих золотовалютных резервов после того, как в ноябре он добавил 32 тонны в ходе своих первых покупок с сентября 2019 года. В результате двух раундов закупок его запасы увеличились до 2010 тонн, что на текущем рынке оценивается примерно в $120 миллиардов долларов, или 3,6% от его резервов в размере $3,3 трлн долларов.

Восходящая траектория золота может подтолкнуть цены в 2023 году выше рекордного уровня августа 2020 года, говорится в отчете Citic Securities от 9 января без указания конкретной цели.

Росту металла может способствовать спрос на активы-убежища из-за геополитических рисков и опасений по поводу глобальной рецессии. Ожидания более медленного повышения ставок в США в 2023 году подорвали часть силы доллара США. По данным Bloomberg, в этом году американская валюта потеряла 1,2% своей стоимости по отношению к основным валютам.

Мы по-прежнему настроены оптимистично в отношении золота из-за слабости доллара и снижении реальной доходности. Золото имеет все шансы получить выгоду, учитывая его историческую обратную корреляцию с долларом и реальной доходностью.

монреальская исследовательская фирма Alpine Macro

Настроения улучшаются. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, хедж-фонды увеличили свои чистые длинные позиции по золоту до 72.805 лотов за неделю до 3 января, что является самым высоким уровнем за семь месяцев. Их активы изменились с уровня чистой короткой позиции в 41.300 лотов в конце сентября.

Инвесторы должны отдавать предпочтение золоту, а не другим драгоценным металлам, поскольку ему не нужно опасаться ослабления промышленной активности. Доллар США, вероятно, будет снижаться до 2023 года.

Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management

Сила золота также способствовала росту акций китайских золотодобытчиков, котирующихся на Гонконгской фондовой бирже. Акции Zijin Mining, Zhongjin Gold и Zhaojin Mining Industry в этом году выросли на 3%-13% до многомесячных максимумов.

Одним из потенциальных катализаторов роста цены на золото является Лунный Новый год или Праздник Весны 21-27 января. Китайские потребители традиционно покупают золотые украшения в качестве благословения и благоприятных подарков. Также важную роль играет отложенный спрос на золото из-за пандемии.

По мнению Эдварда Мойи, аналитика Oanda, перспектива рецессии в сочетании со снижением корпоративных доходов повышает привлекательность драгоценного металла.

Цена на золото растет, поскольку Уолл-стрит уверена, что ФРС почти закончила повышать ставки. Беспроцентному золоту нравится падение доходности облигаций, и такая ситуация может сохраниться на длительное время.

Автор: Чжан Шидонг 25 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей