Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.24
  • Золото: $ 2 336.02
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.24
  • Золото: $ 2 336.02
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Перспективы серебра: нехватка металла и бычий прогноз

Золотой Запас

В текущем товарном суперцикле серебро заметно отстает от других сырьевых товаров. В то время как нефть, пшеница, золото, никель и медь демонстрируют силу, серебро плетется в конце процессии. Но вскоре все может измениться.

про нехватку металла и бычий прогноз

В настоящее время цены на серебро отстают, но в следующие несколько лет драгоценный металл может продемонстрировать сильный рост. Если посмотреть на долгосрочный график цен на серебро, можно увидеть, что металл торгуется значительно ниже максимумов, достигнутых в 2011 году.

Кто-то может засомневаться, стоит ли вообще рассматривать серебро: раз за последние несколько лет ему не удалось добиться успехов, каковы шансы, что оно вырастет в ближайшие годы?

Однако инвесторам важно помнить, что этот металл остается крайне недооцененным. Низкие цены на протяжении длительного периода времени делают серебро привлекательнее, и терпеливых инвесторов ждет награда. Следующие несколько лет могут стать запоминающимися для серебряного актива.

Грядущий дефицит серебра

Инвесторам нужно смотреть в будущее. Нынешняя цена лишь отражает текущие действия игроков в сочетании с шумом и актуальными рыночными условиями.

В ближайшие годы баланс на рынке серебряного металла может нарушиться. Производители серебра (а их немного) сталкиваются с серьезными проблемами. Затраты на производство выросли.

Возьмем, для примера, First Majestic Silver Corp.. В первом квартале 2022 года компания сообщила, что все затраты на производство унции составили чуть больше $20 долларов. В четвертом квартале 2021 затраты составляли $17,26 доллара.

С повышением затрат столкнулись все крупные производители. Цены на топливо и энергию резко возросли, а нехватка рабочей силы привела к ряду серьезных ограничений.

Одно из основных правил экономики гласит: когда цена товара растет, производители стараются производить больше. Когда цена товара падает, производители, как правило, производят меньше (или вообще не производят, если производство этого товара экономически нецелесообразно). Возможно, близится момент, когда горнодобывающим компаниям будет трудно увеличивать производство одновременно с ростом расходов.

Спрос на серебро остается высоким

Серебро активно используется в промышленности. Его применяют в солнечных технологиях, фармацевтической промышленности, электронных гаджетах, компьютерных чипах и так далее. Мир движется к электрификации, и серебро играет в этом очень важную роль. Помимо промышленного спроса, растет спрос инвестиционный. Иногда этот драгметалл называют золотом бедняков, и он имеет сильную корреляцию с золотом: если золото движется вверх, серебро растет следом.

Следите не только за биржевыми фондами (ETF), но и продажам на монетных дворах по всему миру. На рынке физического металла наблюдается минилихорадка.

Доводы в пользу инвестиций в серебро

Сегодня серебро, как и золото, не получает особого внимания в основных средствах массовой информации. Консолидация цен отталкивает от металла многих инвесторов.

Тем не менее, перспективы серебра остаются оптимистичными. В ближайшие годы на рынке может возникнуть дефицит драгметалла. Если это произойдет, эксперты будут удивлены, как это было, когда цены на нефть подскочили из-за долгих лет недостатка инвестиций в нефтяные проекты: предложения оказалось недостаточно для удовлетворения спроса.

Если бы серебро росло в последние несколько лет, не было бы и речи о дефиците, так как не было бы и недостатка в инвестициях в проекты и разведку. Но, как отмечено выше, в текущем товарном суперцикле драгметалл отстает, и в ближайшие годы он может превзойти другие товары.

Таким образом, потенциал снижения весьма ограничен в отличие от потенциала роста. Цены могут удвоиться по сравнению с нынешними уровнями и при этом остаться справедливыми.

Также не стоит упускать из внимания акции добывающих компаний. Предприятия, занимающиеся добычей, больше всех выиграют от повышения цен на серебро, а это, в свою очередь, благотворно повлияет на их акции.

Автор: Мо Зульфикар 3 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей