Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.78
  • Золото: $ 2 208.90
  • Серебро: $ 24.52
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.78
  • Золото: $ 2 208.90
  • Серебро: $ 24.52
Котировки

Падение доллара США придало импульс драгоценным металлам

Золотой Запас

Золото и серебро подскочили утром 6 мая после того, как Федеральная резервная система США подтвердила ожидания рынков, повысив процентные ставки на 50 базисных пунктов.

импульс драгоценным металлам

ФРС обратила внимание на высокий спрос на рынке труда, а также острую необходимость сокращения баланса центрального банка и сдерживания стремительно растущей инфляции, которая усугубилась из-за российско-украинского конфликта. Комментарии председателя привели к падению доллара, что стало хорошей новостью для золота.

По словам аналитика Пьеро Чингари, драгоценные металлы восстановились после заседания Федеральной резервной системы, которая повысила ставку на 50 базисных пунктов, что уже было учтено рынком.

Интерес к золоту и серебру был вызван выступлением Джерома Пауэлла, в котором он исключил возможность единовременного повышения ставки на 75 б.п. на предстоящих заседаниях, а также выразил некоторую озабоченность по поводу экономических перспектив на ближайшие месяцы.

Как сказал Пауэлл, инфляционное давление, обусловленное конфликтом между Украиной и Россией и нарушением цепочки поставок Китая, находится вне контроля ФРС. Вместо этого центробанк попытается охладить сильный внутренний спрос, чтобы предотвратить инфляционный рост заработной платы на рынке труда, который не был таким «горячим» последние 50 лет.

Таким образом, над экономикой нависли новые угрозы. Показатели экономической активности в Китае упали до самых низких уровней с марта 2020 года. Риск стагфляции — экономической стагнации в сочетании с высокой инфляцией — растет, а драгоценные металлы хорошо показывают себя в таких условиях. Однако замедление роста может быть не полностью заложено в цене на промышленные металлы, такие как медь, добавил Чингари.

На утренних лондонских торгах в четверг спот цена на золото выросла на 0,75% до $1.895,8 доллара за унцию после того, как ФРС признала, что ее агрессивная стратегия повышения процентной ставки может потенциально создать проблемы для экономики в краткосрочной перспективе. Это привело к усилению беспокойства инвесторов по поводу экономического роста и подстегнуло спрос на активы безопасности, такие как золото.

динамика цены золота в долларах США

Серебро поднялось на 0,95% до $22,9 доллара, приблизившись к психологическому барьеру в $23 доллара, который металл пытался преодолеть в течение последних нескольких дней.

Это ралли заручилось поддержкой упавшего доллара США: слабость валюты возобновила интерес инвесторов к драгоценным металлам.

Доходность 10-летних гособлигаций Америки увеличилась на 1,4 б.п. до 2,9%, приблизившись к недавнему максимуму в 3%.

Платина упала на 0,93% до $981,93 доллара, поскольку она все еще восстанавливается после семимесячного минимума, наблюдавшегося в конце апреля, после усиления опасений по поводу цепочки поставок в результате недавнего исключения двух государственных российских аффинажных заводов из списка надежных поставщиков LBMA.

Палладий упал на 0,49% до $2.245,5 доллара, замедлив резкое ралли последних нескольких дней, так как металл взял передышку после возобновления интереса автопроизводителей к платине, которая намного дешевле палладия.

Медь поднялась на 0,62% до $4,4 доллара за фунт, но все же снизилась примерно на 10% по сравнению с максимумом в $5 долларов за фунт, достигнутым в марте.

Во многом это было связано с ослаблением спроса со стороны Китая, одного из крупнейших потребителей меди в мире, поскольку страна переживает замедление экономического роста.

Алюминий подорожал на 1,42% до $2.917,1 за тонну, восстановив потери предыдущей торговой сессии, но все еще торгуясь вблизи четырехмесячного минимума, поскольку китайские алюминиевые заводы увеличили производство из-за отсутствия российского алюминия на мировых рынках.

Автор: Индрабати Лахири 5 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей