Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 317.87
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 317.87
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Bloomberg: золото может засиять с появлением призраков краха сырьевых товаров 2008 года

Золотой Запас

По мнению Bloomberg Intelligence, в условиях падения фондовых рынков перегретые сырьевые товары находятся под угрозой «накачки и сброса», как это случилось в 2008 году. Промышленные металлы, такие как медь, теряют позиции, но золото может перехватить эстафету и подняться выше $2.000 долларов США за унцию. Акции горнодобывающих компаний торгуются с повышением благодаря росту цен на железо, золото, уголь и др.

золото может засиять

По словам Bloomberg, сырьевые товары все больше подвержены риску «накачки и сброса в стиле 2008 года». Такие условия могут заложить основу для роста цен на золото выше $2.000 долларов.

Старший стратег Bloomberg Intelligence по сырьевым товарам Майк МакГлоун отметил, что риск разворота меди, промышленных металлов и нефти, которая превысила $100 долларов за баррель, заметно возрастет, если мировые фондовые рынки продолжат снижаться.

Сырьевые товары выросли на 50% за последние 10 лет, а индекс цен производителей поднялся на 30%. Прирост, вероятно, сократится, поскольку мир может столкнуться с рецессией, тогда как ФРС продолжает ужесточать политику.

Майк МакГлоун

Эксперт отметил, что Bloomberg Commodity Spot Index и индекс цен производителей выросли за 120 месяцев, и, как говорится, лекарством от высоких цен на сырьевые товары часто являются высокие цены на сырьевые товары.

Золото и медь

Оба металла в настоящее время торгуются на исторически высоких уровнях, что может привести к настоящей борьбе между золотом и медью.

Медь известна как барометр здоровья мировой экономики, так как она используется в инфраструктуре и во всем, что зависит от экономического роста. Золото является страховкой от экономических потрясений и глобальной неопределенности, и потому металлы в некотором роде напоминают Инь и Ян.

По словам МакГлоуна, преимущество за драгоценным металлом.

Давление со стороны Федеральной резервной системы на фоне снижения глобального ВВП и падения фондового рынка неблагоприятно сказывается на ценах на медь и другие промышленные металлы, но условия, похоже, благоприятствуют золоту.

Эксперт предвидит, что золото преодолеет сопротивление на уровне $2.000 долларов, когда рынки начнут ожидать окончания цикла повышения ставок.

МакГлоун считает, что перспективы для меди и других промышленных металлов выглядят безрадостными на фоне риторики ФРС, спада в Китае и рисков снижения на фондовом рынке.

Показатели металлов в 2022 году будут зависеть от относительной динамики золота и меди, и сейчас драгоценный металл берет верх.

Как заметил стратег, оба металла выросли примерно на 10% в этом году, но растущая медь столкнется с трудностями из-за политики ФРС. Если медь продолжит расти, центральный банк станет только агрессивнее в своей борьбе с инфляцией.

Если фондовый рынок продолжит падать, золото только выиграет.

Пересмотр показателей экономического роста Китая в сторону понижения и карантин из-за Covid-19 также склоняют чашу весов в пользу драгоценного металла.

Золотодобытчики присоединяются к росту

Сырьевой сектор восстановился в четверг благодаря повышению цен примерно на 1,5%.

5 мая цена золота выросла более чем на $25 долларов до $1.890, превысив отметку $1.900 во время азиатских торгов после того, как ФРС США подняла процентные ставки на 0,5%, что стало самым большим повышением с 2000 года.

Золотые жуки радостно восприняли новость о том, что ФРС не будет рассматривать повышение ставки на 75 базисных пунктов и более.

Акции Regis Resources выросли на 6,91%, а Resolute Mining — на 7,69%.

Австралийская тройка Northern Star, Evolution Mining и Newcrest Mining выросла более чем на 2% на фоне повышенного интереса со стороны инвесторов.

Акции компаний по добыче железной руды также поднялись после празднования Дня труда в Китае; акции ряда литиевых компаний восстановились, а акции угледобывающих компаний продемонстрировали резкий рост.

Цены на энергетический уголь выросли почти на 9% до $355 долларов США за тонну, продолжая свой стремительный рост на этой неделе.

Автор: Джош Чиат 5 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей