Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

От Пауэлла к Брейнард: почему взлетела цена золота?

Золотой Запас

Так что же произошло в прошлый четверг? Почему доходность облигаций внезапно упала, в то время как цена на золото взлетела? Было ли это просто реакцией на последнее заседание FOMC, или что-то произошло за кулисами, а трейдеры облигациями и золотом начали об этом догадываться?

почему взлетела цена золота

Начнем с рынка облигаций. В прошлую среду наконец-то было подтверждено, что ФРС планирует сократить существующий план количественного смягчения. Фактически, снижение объема намечено на этот месяц! Это должно привести к снижению цен на облигации и повышению ставок. По крайней мере, это традиционное мнение, высказанное основными экономистами и экспертами.

Однако, если это так, то как объяснить приведенный ниже график? Во вторник утром — и при условии, что цены производителей в США составляют около 9% в годовом исчислении! — рынок облигаций снова вырос. Как сильно? Сразу после завершения заседания комитета по открытым рынкам и объявления о сокращении количественного смягчения доходность 10-летних облигаций США составила 1,61%. На графике ниже вы можете видеть, что на момент написания статьи она составляет 1,44%. Это движение на 17 базисных пунктов соответствует падению более чем на 10%! Как так?

В то же время любой вид «традиционного» анализа породил бы ожидание, что цена на золото упадет после объявления ФРС о сокращении. Почему? Потому что ФРС якобы планирует сократить монетизацию долга и полностью свести ее к нулю к середине лета 2022 года. Но этого не произошло.

Несмотря на создание и добавление более 50.000 новых золотых контрактов на COMEX банками маркет-мейкерами — отчаянная попытка разбавить поток контрактов и тем самым подавить рост цен — золото на COMEX выросло почти на $60 долларов с прошлой среды. Опять же, почему?

Динамика цены золота

Так что же происходит? Собственно, я думаю, что знаю ответ.

На пресс-конференции после завершения саммита по глобальному потеплению, состоявшегося на прошлой неделе в Шотландии, президента США Байдена напрямую спросили, планирует ли он переназначить Джерома Пауэлла на пост председателя ФРС. Вместо того, чтобы прямо поддержать Пауэлла, Байден лишь хмыкнул. Он спотыкался и запинался и, в конце концов, заявил, что объявит о своем выборе в должное время. Уже одно это должно было быть доказательством того, что повторное назначение Пауэлла — не свершившийся факт, как многие думают.

Затем Байден вылетает обратно в США во вторник поздно вечером, а после тратит большую часть среды, чтобы восстановить силы и приспособиться к американскому времени. К работе он возвращается в четверг, а что у него в расписании? Встреча в Белом доме с Пауэллом и губернатором ФРС Лаэль Брейнард.

Ну что ж. Что же мы имеем в итоге? Давайте соединим все точки.

Когда Байдену была предоставлена возможность поддержать Пауэлла относительно его назначения на следующий срок, он отступил и ничего не сказал. Затем, вернувшись в Вашингтон, он первым делом вызывает Пауэлла и Брейнард в Белый дом, где «берет интервью» у Брейнард.

Когда это произошло, самые умные трейдеры на планете начали взвинчивать цены на облигации США до такой степени, что всего за два дня доходность выросла почти на 10%, в то время как золото внезапно вышло за пределы своей 200-дневной скользящей средней и начало наконец попытки вырваться из годового спада.

Теперь картина более ясна?

Стремясь услужить прогрессивному крылу своей партии, президент США, скорее всего, назначит Лаэль Брейнард на место Джерома Пауэлла. Мало того, что Брейнард наймут для «разнообразия», она еще и первоклассный специалист, когда дело доходит до денежно-кредитной политики, и скрытый сторонник современной денежной теории.

Байден и его демократы знают, что им нужны все легкие деньги, которые они могут получить, чтобы финансировать свои программы расходов в несколько триллионов долларов, и Пауэлл, как старый председатель ФРС, выдвинутый республиканцами, вряд ли им их даст. Таким образом, планы реформирования ФРС были реализованы.

Вы, несомненно, видели утечки и последующие сообщения об инсайдерской торговле управляющими ФРС Капланом и Розенгреном. Эти разоблачения привели к беспрецедентному потоку отставок и досрочных выходов на пенсию, последним из которых стало объявление об уходе Рэндала Куорлза в понедельник.

У Байдена теперь будет «шанс переделать ФРС».Чем он и собирается заняться. И начнет президент США с объявления примерно в ближайшие две недели, что он не будет повторно назначать Джерома Пауэлла на второй срок, а вместо этого назначит Лаэль Брейнард.

Опять же, именно это и учуял рынок облигаций, и это — причина того, почему доходность падает, а золото растет. Но в 2022 году Федеральная резервная система Байдена / Брейнард выведет монетизацию долга на совершенно новый уровень.

Мог ли я ошибаться? Конечно! Я просто пытаюсь соединить все точки. Однако, если я прав, тогда цены на золото и серебро вот-вот стремительно взлетят, о чем я писал в течение нескольких месяцев. И это будет не просто трехнедельное ралли, которое иссякнет и потерпит неудачу. Когда Брейнард возглавит «переделанный» ФРС, вы скоро увидите многолетний всплеск почти во всем, не только в драгоценных металлах — акциях, сырьевых товарах, недвижимости, криптовалюте и т.д. Если этот актив торгуется, он, скорее всего, вырастет в ближайшие месяцы и годы.

Так что будьте готовы. Картина становится яснее, и 2022 год будет совсем не похож на 2021-й. Если вы ждали, чтобы купить золото или серебро в качестве защиты от безумия, было бы разумно сделать это сейчас.

Автор: Крейг Хэмке 9 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей