Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.37
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.37
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Острова Кука посвятили серебряную монету герою фильма «Властелин колец»

Золотой Запас

По заказу Островов Кука монетный двор Mint XXI отчеканил серебряную монету с изображением Фродо Бэггинса — одного из главных героев легендарной эпопеи Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец».

Фродо Бэггинс на серебряных монетах Островов Кука

Гигант литературного и кинематографического мира «Властелин колец» десятилетиями возглавлял списки бестселлеров по всему миру. Последний фильм знаменитой трилогии, снятой Питером Джексоном, вышла на большой экран в 2003 году. Работа получила 17 «Оскаров» («Две крепости» взяла все 11 номинаций) и только кассовые сборы составили $3 миллиарда долларов.

Одним из главных героев «Властелина колец» является Фродо, хоббит, унаследовавший кольцо Всевластия от своего дяди Бильбо Бэггинса. Он отправляется в путешествие, чтобы уничтожить кольцо в огне Роковой Горы в Мордоре, и именно эта сюжетная линия является одной из основных в произведении.

На реверсе серебряной монеты изображен Фродо, чью роль в экранизации исполнил американский актер Элайджа Вуд. Изображение поражает высокой детализацией и реалистичностью, которой удалось добиться мастерам. Без сомнения, это один из лучших примеров в нумизматике. При этом персонаж остается легко узнаваемым.

Слева от Фродо находится цветной логотип кинотрилогии «THE LORD OF THE RINGS» на однородном фоне. На аверсе в центре размещен портрет королевы Елизаветы II, а вокруг него указана информация о выпуске. Серебряная монета обладает следующими характеристиками: 2 унции золота 999 пробы диаметром 50 мм с античной отделкой. Тираж составляет 2022 экземпляра, а номинальная стоимость — $10 долларов Островов Кука. Эта монета сумеет приятно удивить даже тех, кто не является особым поклонником жанра фэнтези.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей