Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Обзор тенденций на рынках золота, серебра и платины от Heraeus

Золотой Запас

Изъятие золота с Шанхайской золотой биржи может отстать по объему от сильного 2021 года. С начала 2022 года до конца октября объем изъятого с Шанхайской золотой биржи драгметалла составил 1.314 т, что на 6% ниже, чем 1.394 т, изъятых на конец октября прошлого года.

о рынках золота, серебра и платины
Доходность золота в ноябре и декабре

В октябре объем изъятого золота был на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти вдвое меньше по сравнению с предыдущим месяцем — что не оправдало ожиданий даже с точки зрения сезонности.

Премии к цене на золото в Китае упали по мере роста числа случаев заболевания Covid-19, что указывает на снижение спроса на внутреннем рынке. В праздничный сезон в Индии спрос на золото оказался высоким. В преддверии фестиваля Дхантерас спрос на драгметалл в годовом исчислении увеличился на 10-15% (источник: Всемирный совет по золоту). Учитывая сильные продажи в 2021 году, это показывает, что настроения в октябре были на удивление хорошими.

В начале ноября цена на золото в рупиях достигла самого высокого уровня с мая, и в результате спрос ослаб. После того, как местные цены на золото почти достигли паритета с лондонскими котировками, 16 ноября золото стало торговаться с дисконтом, который составлял до $34,20 доллара — это самая большая скидка с начала июля. Таким образом ритейлеры пытались привлечь продажи на фоне повышения цен. Если цены на золото останутся относительно высокими, а число случаев заражения Covid в Китае продолжит расти, региональный сезонный спрос на двух крупнейших рынках золота (вместе на которые приходится почти 50% мирового спроса) может снизиться до конца года.

Тем временем, наступает благоприятный для золота сезон.

В восьми случаях из последних десяти лет в декабре доллар слабел, и в эти годы он падал в среднем на 2%. И наоборот, цена на золото имеет тенденцию к росту в последний месяц года, как это было в предыдущие пять лет.

Средний декабрьский прирост золота за последнее десятилетие составлял 0,9%, включая годы, когда драгметалл снижался. В более поздние годы, чем больше было снижение в ноябре, тем больший прирост можно было ожидать в декабре. Учитывая недавнее снижение доллара, большая часть ожидаемого спада американской валюты в конце года уже может быть учтена. Ожидается, что на декабрьском заседании FOMC повысит ставку на 50 базисных пунктов, что также может быть учтено в слабости доллара.

Спрос на серебряные монеты

В ноябре продажи серебряных монет Монетного двора США превысили продажи золотых.

С начала месяца было продано более 1,4 млн серебряных «Американских орлов», что уже превысило среднемесячный показатель с начала года на 33%. Для сравнения, продажи золотых монет с начала месяца отстают от среднемесячного общего объема продаж в 96.450 унций: на данный момент продано только 6.000 унций.

Месячный спрос на серебряные монеты Монетного двора США может стать вторым самым высоким значением за этот год с точки зрения объема продаж. В феврале спрос составил 1,5 млн унций, а декабрь, как правило, является месяцем низких продаж для инвестиционных серебряных монет.

Годовые продажи, вероятно, будут намного ниже в 2022 году, поскольку на протяжении большей части года ежемесячные продажи были в среднем почти на две трети ниже, чем в 2021.

Более высокие продажи обычно наблюдаются в январе, когда выпускается новый тираж монет, что привлекает более высокий спрос и, возможно, побуждает потребителей отложить покупки до нового года.

На прошлой неделе цена на серебро развернулась, продемонстрировав подъем на 1,5% после того, как нашла поддержку на уровне около $20,80 доллара. Серебро, скорее всего, снова встретит сопротивление на уровне $22,25 доллара. На прошлой неделе индекс доллара еще больше остыл из-за голубиных протоколов заседания ФРС и первого прямого предположения о том, что ФРС может перестараться в борьбе с инфляцией, а это повышает вероятность рецессии в США.

Платина

Ежемесячный чистый приток/отток платиновых ETF

Из-за силы иены японские инвесторы фиксируют прибыль по платиновым ETF. Доходность платины в долларовом выражении в 18,5% с августа превысила доходность всех других драгоценных металлов и платиноидов. Несмотря на значительный скачок цены, инвестиции в глобальные биржевые фонды (ETF) остаются непривлекательными, как и в случае с золотыми и серебряными ETF. Цена на платину, как правило, сильно влияет на японских инвесторов.

Уровень 4.000 иен/г действует как психологическая точка, выше которой инвесторы склонны фиксировать прибыль, ликвидируя позиции по ETF. Такая модель поведения уже наблюдалась в этом году: продажи были зафиксированы в июне и снова в октябре, когда цена пробила этот ключевой уровень. Цена на платину достигла пика в 4.688 иен/г в этом месяце, и с начала месяца чистый отток из японских фондов составил 10.700 унций, что соответствует 10-процентному сокращению общих запасов.

Для сравнения, североамериканские фонды, несмотря на чистый отрицательный объем активов с начала года, добавили в октябре 22 тысячи унций платины, поскольку цена в долларовом выражении приблизилась к семимесячному максимуму.

Южная Африка будет сотрудничать с Великобританией в области топливных элементов и поставок платины. Двустороннее сотрудничество будет направлено на поддержку инвестиций в разведку, добычу и обогащение платиноидов в Южной Африке. Сделка также направлена ​​на продвижение проектов, связанных с водородными топливными элементами. В настоящее время спрос на платину для применения в производстве водородных элементов составляет лишь около 1% от общего спроса на металл, хотя в будущем ожидается устойчивый рост.

Расширение направлений инвестиций в исследования и разработки может помочь ускорить внедрение автомобилей на топливных элементах и ​​увеличить спрос на платину.

Автор: Heraeus Precious Metals 28 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей