Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Обзор сырьевых товаров: бычьи аргументы в пользу золота продолжают усиливаться

Золотой Запас

Воспоминания о мировом финансовом кризисе всплыли с удвоенной силой в последние пару недель после того, как финансовые рынки пережили худшие потрясения в банковском секторе с 2008 года. Крах Silicon Valley Bank и проблемы Credit Suisse вызвали бурную торговую активность на всех рынках, особенно на рынке облигаций, который остается связующим звеном, скрепляющим все воедино. Реакцией на эти все еще разворачивающиеся события стало падение доходности облигаций США, резкая корректировка будущей траектории процентной ставки ФРС и рост спроса на японскую иену и золото в качестве актива-убежища.

Будет ли Федеральная резервная система США вынуждена сосредоточиться на финансовой стабильности, отказавшись тем самым от своей борьбы с инфляцией, еще предстоит выяснить. Однако, после последнего повышения ставки до 5%, рынок сейчас учитывает в цене снижение ставки на 150 базисных пунктов до мая следующего года.

Самая перевернутая кривая доходности в США с 2001 года кричит о скором снижении ставки и подчеркивает боль, которая в настоящее время причиняется не только банкам из-за сокращения ликвидности, но и потребителям, сталкивающимся с более высокими затратами по займам, а также сектору недвижимости, который испытывает трудности с ростом.

Ставки по федеральным фондам

Пока что реакция сырьевого рынка на эти события была разной: драгоценные металлы росли, поскольку они выиграли от падения доходности и спроса на безопасные активы. Между тем, энергетический сектор, испытывающий давление из-за падения цен на природный газ, торговался с понижением из-за опасений по поводу роста и спроса.

Кроме того, сила движений, как вверх, так и вниз, была в определенной степени продиктована размером позиций, удерживаемых спекулянтами. Резкая коррекция цен на золото и серебро в феврале способствовала значительному снижению бычьих ставок, а внезапное улучшение технических и фундаментальных перспектив поддержало новые покупки.

Противоположная ситуация сложилась с сырой нефтью, где недели покупок Brent привели к резкому развороту, тем самым потенциально снизив цены больше, чем это было оправдано фундаментальными факторами.

Динамика сырьевых товаров

Падение доходности облигаций поддерживает новый спрос на золото и серебро

Сектор драгоценных металлов вырос более чем на 9% в этом месяце, так как золото и серебро снова набирают силу после февральской коррекции. Редко поддержка появляется одновременно со стольких разных сторон, и, учитывая это, недавнее ралли имеет смысл, а также увеличивает перспективу еще более высоких цен в ближайшие месяцы.

Поддержку золоту и серебру, чувствительным к доходности облигаций и силе доллара, оказало падение американской валюты на 3,5%, снижение доходности 2-летних государственных облигаций США на 110 базисных пунктов и изменение прогноза по ставкам.

Эти изменения поистине историчны, и они вызвали сильную реакцию покупателей со стороны хедж-фондов, которые были чистыми продавцами золота на протяжении всей февральской коррекции. Сектор биржевых фондов, в котором за последние одиннадцать месяцев было продано 465 тонн, наконец-то увидел возвращение покупателей — но за последние несколько недель было куплено всего 33 тонны, что подчеркивает текущий уровень недостаточных инвестиций в золото.

Золото быстро вернулось к отметке $2.000 долларов впервые за год, достигнув при этом рекорда в австралийском долларе и почти рекорда в евро. Заглядывая в будущее, отметим, что перспективы по золоту и серебру остаются благоприятными, чему способствуют падение доходности облигаций и спрос на безопасные активы, вызванный опасениями относительно будущего банковского сектора и сектора недвижимости.

Устойчивый прорыв к прошлогоднему рекордному максимуму в $2.070 долларов и выше может не произойти до тех пор, пока рынок не почувствует себя комфортно относительно достижения ставками пика. Имея это в виду, нужно сосредоточиться на действиях и коммуникациях Федеральной резервной системы, а также на поступающих экономических данных, особенно тех, которые связаны с инфляцией.

Динамика золота и серебра

Медь пытается прорваться вверх, чему способствуют снижение запасов и спрос в Китае

Trafigura, крупнейший в мире частный трейдер металлами, прогнозирует, что цены на медь в этом году вырастут до рекордно высокого уровня, поскольку восстановление спроса в Китае продолжит истощать и без того низкие запасы. Эту точку зрения разделяют другие крупные горнодобывающие компании и трейдеры, что обусловлено не только ограничением поставок и восстановлением экономики Китая, но и ожиданиями роста спроса на электрификацию в рамках перехода к «зеленой» энергетике, который будет увеличиваться в ближайшие годы.

В марте медь торговалась практически без изменений, в то время как сырая нефть, еще один ключевой сырьевой товар, зависящий от роста и спроса, подешевела более чем на 10%. По нашему мнению, это подчеркивает ситуацию, в которой растущий спрос на электромобили, производство возобновляемой энергии, хранение и передачу энергии уже компенсирует спад в сфере недвижимости в Китае, который был ключевым источником спроса в последние годы, и экономический спад на Западе.

За последние четыре недели видимые запасы меди, то есть те, которые отслеживаются фьючерсными биржами в Шанхае, Лондоне и Нью-Йорке, сократились на четверть до 247. 000 тонн, что на 34% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Goldman Sachs, если нынешняя тенденция роста спроса в Китае сохранится, видимые мировые запасы меди могут быть исчерпаны к августу.

Медь HG торгуется в нисходящем тренде с середины января, первоначально вызванном разочарованием по поводу темпов восстановления экономики в Китае и опасениями по поводу роста в других странах. На прошлой неделе продолжающееся падение запасов, отслеживаемых на складах, поддержало сильное восстановление с сопротивлением в районе $4,15 доллара, пока предотвращающим новую попытку прорыва. На данный момент банковский кризис и общее отсутствие аппетита к риску, вероятно, будут удерживать цены в диапазоне, прежде чем в конечном итоге они достигнут рекордно высокого уровня прошлого года, что может произойти не ранее второй половины года.

Динамика цены меди

Сырая нефть испытывает трудности из-за продолжающейся потери аппетита к риску

Банковский кризис, который взбудоражил финансовые рынки в этом месяце, особенно повлиял на энергетический сектор: цены на нефть марки WTI и Brent упали более чем на 10%, в то время как природный газ потерял почти 20%. Резкая реакция сырой нефти на кризис ликвидности в значительной степени была обусловлена событиями, произошедшими за несколько недель до краха Silicon Valley Bank.

В течение этого времени месяцы торговли в ограниченном диапазоне снизили волатильность, тем самым поддерживая принятие большего риска, и с учетом того, что форвардные кривые в бэквордации были благоприятными для тех, кто держит длинные позиции, особенно по Brent, спекулянты накапливали длинные позиции, сокращая короткие позиции.

С началом кризиса сырая нефть преодолела уровень поддержки, и это открыло шлюзы для продаж, не только из-за ликвидации длинных позиций, но и из-за новых попыток коротких продаж. За неделю до 14 марта спекулянты продали в общей сложности 117.000 контрактов на фьючерсы на сырую нефть, что эквивалентно 117 миллионам баррелей — это стало одним из трех крупнейших недельных сокращений с 2017 года.

Перспектива повышения цен на сырую нефть не умерла внезапной смертью, но, как написало МЭА в своем последнем отчете, рынок нефти в настоящее время находится в перекрестном движении: предложение превышает все еще слабый спрос, а запасы достигли 18-месячного максимума.

Снижение цен на нефть марки Brent сохранялось во время мартовской распродажи, в то время как маржа нефтеперерабатывающих заводов увеличилась, что подчеркивает рыночные условия, которые при сохранении продолжат оказывать базовую поддержку. В целом, однако, нет сомнений в том, что предстоящие месяцы, вероятно, будут сложными, поскольку акцент на стабильности финансового рынка компенсирует базовое повышение спроса со стороны Китая, а потенциально более слабый доллар поддерживает перспективы роста в странах с формирующимся рынком.

Недельный график нефти марки WTI показывает, как рынок продолжает тестировать 200-недельную скользящую среднюю, которая в настоящее время находится на уровне $66,25 доллара. При этом, закрытие ниже этой отметки потенциально сигнализирует о дополнительном ослаблении в технически важной области $62 доллара.

Правительство США ищет способы пополнить свои стратегические резервы — задача, о которой ранее на прошлой неделе говорилось, что она не может быть выполнена в этом году. Однако более глубокая коррекция ниже $70 долларов, уровня, указанного в качестве максимума, который правительство готово заплатить, может привести к появлению некоторой поддержки не только со стороны покупок для пополнения стратегического запаса нефти, но и со стороны стран ОПЕК+, испытывающих все больший дискомфорт из-за слабости, которую они не считают оправданной, учитывая текущие перспективы спроса и предложения.

Динамика цены нефти WTI

Цены на природный газ остаются под давлением в период дефицита запасов

Один из важнейших источников энергии в мире продолжает дешеветь, не в последнюю очередь в США, где цена на природный газ Henry Hub упала до 30-месячного минимума, около $2 долларов за баррель, и снизилась почти на 80% по сравнению с пиком в $10 долларов, зафиксированным в августе прошлого года. Мягкая зима и стабильная добыча, превышающая 100 миллиардов кубических футов в большинстве дней в этом году, привели к росту запасов до 1.900 триллионов кубических футов, что примерно на 22,7% выше среднего долгосрочного показателя.

В Европе базовый газовый контракт голландской TTF установлен в диапазоне от 40 до 50 евро за МВтч (от $12,6 до $15,8 долларов за баррель), поскольку континент пережил зиму без дефицита, несмотря на резкое сокращение поставок из России. Фактически, всего за несколько дней до начала сезона закачки хранилища газа заполнены примерно на 55%, что значительно выше уровня в 25% в прошлом году и 29% в 2021 году.

Цена на газ для поставок в зимний период с октября 2023 по март 2024 года по-прежнему составляет около 50 евро за МВтч, что выше, чем в последние годы, при этом по-прежнему требуются инициативы по сокращению потребления СПГ и газа. В краткосрочной перспективе замедление экономического роста может усилить еще одно понижательное давление на цены, поскольку снижение цен в последние месяцы не обязательно компенсируется повышением спроса со стороны энергоемких отраслей.

Резкое изменение отношения хедж-фондов к зерновому сектору

CFTC, наконец, опубликовали отчеты о еженедельных позициях хедж-фондов после кибератаки в конце января. Теперь можно оценить их реакцию на снижение цен, наблюдавшееся в это время, особенно за четырехнедельный период до 14 марта, когда зерновой индекс BCOM упал на 7%.

В целом совокупные чистые позиции по фьючерсам и опционам на зерновые и масличные культуры США до 14 марта упали до 98 тысяч лотов, самого низкого уровня с августа 2020 года, и снизились на 82% только за последние четыре недели. Во главе с рекордными продажами кукурузы в 289 тысяч лотов. За четырехнедельный период кукуруза упала на 8% и теперь является сильным кандидатом на восстановление, если технические и / или фундаментальные прогнозы окажутся более благоприятными.

Тем временем пшеница остается не в фаворе, поскольку хедж-фонды держат самую большую чистую короткую позицию по пшенице CBOT с 2018 года. Несмотря на продолжительный период засухи, препятствовавший некоторым ключевым регионам выращивания озимой пшеницы в США, цена в целом находилась под давлением из-за отсутствия конкурентоспособности с обильным количеством более дешевой российской пшеницы, а также недавнего продления сделки по зерновому коридору Украины, что также добавило поставки на рынок. Снизившись более чем на 50% по сравнению с рекордными максимумами, достигнутыми примерно в это же время в прошлом году, текущая цена около $6,8 доллара за бушель по-прежнему остается значительно выше среднего показателя до начала военного конфликта в Восточной Европе около $5,4 доллара за бушель.

В пятницу, однако, цене удалось подняться более чем на 5%, что является самым большим ростом за месяц на фоне признаков того, что Россия рассматривает возможность попросить производителей снизить продажи, а упомянутая засуха в США привлекает повышенное внимание. Движение выше потенциально подвергает риску упомянутую крупную короткую позицию и вынуждает фонды закрывать короткую позицию.

Динамика зернового сектора
Автор: Оле Хансен 24 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей