Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.71
  • Золото: $ 2 323.78
  • Серебро: $ 27.40
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.71
  • Золото: $ 2 323.78
  • Серебро: $ 27.40
Котировки

Обзор рынка драгметаллов: рост золота и серебра

Золотой Запас

На фоне в целом слабой торговли на Comex золото и серебро на прошлой неделе показали положительный рост. В пятницу утром, 22 октября, на европейских торгах золото стоило $1.793 доллара, что на $26 долларов выше закрытия позапрошлой пятницы, а серебро — $24,33, что выше на $1,08. Аласдер Маклауд анализирует текущую ситуацию на рынке драгметаллов.

Золото и серебро переживают интересный момент. Мы можем ограничиться данными Comex, которые составляют около 10% от общего числа неопционных деривативов. Но если они и могут служить ориентиром, то более низкие объемы золота и отсутствие увеличения открытого интереса сигнализируют о классических условиях медвежьего сжатия — медведями являются преимущественно свопы, 3/4 которых — банки маркет-мейкеры. Этим трейдерам не хватает времени перед крайним сроком по Базелю III в Лондоне, до которого осталось всего одиннадцать недель.

Динамика цен на золото и серебро в 2021

По последним данным отчета CoT (от 12 октября) банки маркет-мейкеры имели чистую короткую позицию примерно на 117.000 контрактов, из общей суммы чистых коротких позиций по свопам, равной 159.774. Это эквивалент 364 тоннам золота в бумажной форме, от которых надо избавиться. График ниже показывает денежное выражение общей позиции свопов — $41,8 млрд долларов брутто и $28,1 млрд долларов нетто.

Динамика цен на золото и серебро в 2018

Обороты по серебряным контрактам на Comex были выше, чем по золоту, но, опять же, открытый интерес практически не изменился за неделю. Это свидетельствует скорее о квадратурной оценке, чем о новом интересе, и снова может быть воспринято как бычий настрой.

Основные цветные металлы по-прежнему отстают, особенно медь. Похоже, что трейдер Trafigura не только был настроен на повышение, но и накапливал физический металл, истощая запасы LME. Никель достиг семилетнего максимума, и затраты на энергоемкую переработку стали, алюминия и цемента также оказывают влияние, ограничивая предложение.

Неофициальная информация из Китая свидетельствует о том, что на промышленное производство негативно влияют нерентабельные затраты на сырье, включая рост цен на энергию, а также продолжающиеся проблемы с логистикой. В некоторых кругах сохраняется надежда на то, что сокращение производства ослабит рост цен на промышленные материалы и сырье.

Это все очень хорошо, и есть еще более глобальные свидетельства развивающегося спада производства. Но аналитики, сосредотачивающиеся исключительно на факторах спроса и предложения, упускают из виду более полную картину влияния увеличения предложения валюты и кредита на покупательную способность доллара. Но экономика, деньги и кредит не являются предметами широкого понимания даже в инвестиционном и финансовом сообществах.

Эти сообщества постепенно осознают инфляционные проблемы. Все чаще они ссылаются на стагфляцию, которая при дальнейших исследованиях описывает состояние, которое они не понимают. Но мы можем считать, что это описание является путевой точкой на пути к открытию того, что не только цены на сырьевые товары растут, но и падает покупательная способность бумажных валют.

Еще один шаг на этом пути — комментарий о возрождении биткойна, цена которого в среду достигла нового максимума в $67.000 долларов. Аналитики JP Morgan цитируют газету Daily Telegraph:

Мы считаем, что восприятие биткойна как лучшего средства защиты от инфляции, чем золото, является основной причиной текущего подъема, запустившего переход от золотых фондов к фондам биткойна с сентября.

Это согласуется с пониманием того, что денежно-кредитная ситуация превращается в спор об относительном предложении между фиатными валютами и биткойнами, но она далека от аргументированного анализа. Последний график показывает соотношение золота к биткойнам.

Соотношение золота и биткойна

Подобно инвесторам-любителям, которые гонятся за трендом, клиенты JP Morgan вложились в то, что они почти не понимают после того, как соотношение упало с 5,00 до 0,03 (99,4%!). Это указывает на то, что, являясь инструментом хеджирования инфляции, золото сейчас невероятно дешево по сравнению с недавно появившимся биткойном.

Автор: Аласдер Маклауд 22 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей