Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.24
  • Золото: $ 2 337.23
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.24
  • Золото: $ 2 337.23
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Несмотря ни на что золото продолжает свой путь

Золотой Запас

По мнению аналитика Адама Кооса, на финансовых рынках идет настоящая мировая война — несколько разных фракций противостоят друг другу одновременно.

золото продолжает свой путь

Во-первых, процентные ставки повысили самым реальным образом впервые на памяти среднего участника рынка. Повышение ставок аналогично встречному ветру в марафоне по золоту. Это еще не конец всему, но более высокие ставки определенно не помогают цене на золото.

Во-вторых, инфляция обычно подталкивает цену на золото вверх, но подождите… Действительно ли мы наблюдаем инфляцию в традиционном смысле, или мы просто испытываем огромный дисбаланс спроса и предложения, вызванный последствиями пандемии и политики «ноль COVID», которую проводят многие азиатские страны? Я бы поспорил, потому что инфляция по определению является обесцениванием валюты.

Что подводит меня к фракции №3 в этой войне — доллар США. Американская валюта значительно выросла с 2021 года, и если оглянуться на 2011 год (когда в августе рейтинг Министерства финансов США был понижен), то рост ее стоимости выглядит еще внушительнее. В этом есть смысл, не так ли?

Как и процентные ставки, сильный доллар обычно является еще одним фактором давления для золота.

Итак, у нас есть повышение ставок, создающее понижательное давление, есть сильный доллар, который препятствует росту золота. Опять же, нет смысла иметь такой большой долг наряду с сильным долларом, но это просто еще одно свидетельство того, что инфляция — это не «долларовый вопрос», это вопрос спроса и предложения (и недостаточного производства).

На самом деле, если вы опустите все годы с 2015 по настоящее время — период, в течение которого доллар был изменчивым, но плясал в диапазоне, а сегодня он близок к своим максимумам, — вам придется вернуться в 2003 год, чтобы увидеть силу валюты, как мы видим ее сегодня.

Поэтому я должен спросить себя, что это за «инфляция», о которой все говорят? На самом деле, «настоящая» инфляция еще не ударила. Это будет девальвация доллара США из-за долга в размере $30 триллионов долларов, который мы накопили как страна, в сочетании с нашей неспособностью выплатить его (или выплатить проценты по долгу, если уж на то пошло).

Это подводит меня к последней фракции в этой войне... ФРС. Джером Пауэлл делает все возможное, чтобы бороться с этой искусственной инфляцией, вызванной COVID, но, как упоминалось выше, когда ставки растут, мы не можем ожидать, что золото будет процветать. На самом деле, как раз наоборот.

Если предположить, что в конце недели не произойдет больших изменений, золото, вероятно, закроется ниже, и мы также увидим закрытие ниже значения 31 декабря (с начала года). Хотя я действительно думаю, что в динамике цены с начала года есть психологический компонент, я считаю более важным «среднюю цену, уплаченную за золото с начала года», которую можно измерить с помощью индикатора, называемого привязанной средней ценой, взвешенной по объему, с начала года (или A-VWAP).

Как вы можете видеть на графике ниже, с конца апреля средний покупатель золота в 2022 году уже был в минусе. Июнь при этом показал более высокий минимум, что может указывать на потенциальное движение вверх.

Итак, нам остается только следить за тем, что произойдет в этой «мировой войне» в течение следующих нескольких недель, и сможет ли золото не только сохранить свою стоимость с начала года, но, что более важно, сможет ли оно подняться выше $1.885 долларов — это принесло бы доход среднему участнику рынка с начала года на этом этапе, вызвав дополнительный покупательский интерес к товару.

Динамика золотых фьючерсов

Что еще потенциально может привести к увеличению импульса для золота? США впадают в рецессию, это точно. Если мы увидим настоящую рецессию на фоне более слабого доллара, то «реальная» инфляция подтолкнет доллар к новым максимумам к концу года.

«Хорошая проблема», с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что рецессия пока не кажется неизбежной, и даже если два квартала подряд ВВП будет отрицательным, все равно придется ждать еще квартал для подтверждения этих цифр, при этом в стране фиксируется полная занятость. Итак, учитывая все вышесказанное и имеющиеся сегодня доказательства, даже если США действительно впадут в рецессию, мне не кажется, что она будет такой серьезной.

В такие времена стоит оставаться объективным. Вместо того, чтобы быть золотым быком или золотым медведем, попробуйте отступить, посмотреть на картину в целом и понаблюдать за тем, что говорит вам рынок. Оцените ситуацию.

Что касается меня, то я вижу серию долгосрочных более высоких минимумов на графике выше, и, несмотря на все встречные ветры, с которыми столкнулось золото в этом году, оно продолжает двигаться вперед.

Автор: Адам Коос 28 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей